Урок немецкого языка для 2 класса на тему Что учишь, то и знаешь ( обобщение изученного материала за 1 и 2 четверть)

Раздел Иностранные языки
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок немецкого языка для 2 класса ( ФГОС)

« Что учишь, то и знаешь»

Подготовила учитель иностранного языка МОУ-СОШ

с. Прокудино Колбасова Л.В.

Цели урока: показать, чему научились на уроках в 1 и 2 четверти, научить писать новые буквы, читать слова с этими буквами.

Задачи урока:

учебные: познакомить с новыми буквами;

учить чтению и письму.

воспитательные: активизировать познавательную инициативу и формировать социальную компетентность;

развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели.

развивающие: формировать и развивать учебно- организационные умения и навыки ( взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность).

развивать способность к рефлексии как важнейшей составляющей умения учиться.

Образовательные ресурсы: карточки с изображением букв, имен детей, слова для составления предложений, карточки для игры « Бинго».

Тип урока: открытие нового знания, повторение изученного (комбинированный).

Сценарий урока.

  1. Организационный момент.

Диалог с дежурным о дате, о погоде.

  1. Фонетическая зарядка. Sprecht nach! ( повторяйте за мной)

A, A,A-Anna,Ada,Monika.

E,E,E- Helga, Lene und Rene.

I,I,I- Ilse, Ida und Marie.

O,O,O- Otto,Rosa und Margo.

U,U,U- Ursel,Ruth und du.

  1. Речевая зарядка. Мотивация. Целеполагание.

- Ребята, скажите, что мы сейчас повторили?

- Немецкий алфавит, верно. А хотите спеть песенку?

  1. Повторение песенки « Алфавит»( диск).

- А что мы умеем делать с буквами? ( составлять слова)

- А со словами? ( составлять предложения).

2.Составление предложений. Игра « Растеряшка»

Учитель: из ряда слов составьте предложение: ( карточки со словами на доске)

  • alt, du, wie ,bist?

  • du, kommst,woher ?

  • und, Anna, das, Peter, sind?

  • das, wer, ist?

  • aus, Berlin, komme, ich.

  • 7, ich, Jahre, alt, bin.

  • Молодцы!

- Скажите, как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?

- Верно, мы покажем гостям, чему мы научились, что мы уже умеем.

- Итак, тема урока « ЧТО УЧИШЬ, ТО И ЗНАЕШЬ ! »



  1. Основной этап урока.

  1. Повторение.

- Знаете ли вы имена немецких мальчиков и девочек?

Учитель: разложите карточки с именами мальчиков и девочек в 2 столбика на доске. Карточки на столе, перевернуты вниз, дети берут их по одной и вешают на доску, проговаривая имена ( в два столбика).

Ada Hans

Helga Willi

Ute Lothar

Monika Uli

Brigitte Jens



  1. Физминутка. Давайте отдохнем!

1, 2, 3, 4- alle,alle turnen wir!

3- Ребята, вы читали дома упр. 3 на стр. 77 учебника, кто же придет к нам на праздник алфавита? ( Барон Мюнхаузен, Фрау Холле, Дюймовочка- это сказочные герои).

4.Введение новых букв. Работа в РТ. Чтение по учебнику.

- Кто покажет в алфавите буквы, которые мы еще не знаем?

- Это последние буквы алфавита.

1.Qq- квака-задавака живет в буквляндском аквариуме и очень дружит с буквой U. Буквосочетание qu образует звук, близкий русскому сочетанию {кв}. ( запись на доске).

Учитель: напишите в прописях эти буквы полстрочки.

Yy- спортсмен, который каждый день делает зарядку, любит соревнования.

Учитель: напишите в прописях эти буквы полстрочки.

2.- Скажите, а для чего мы научились писать эти буквы?

- Правильно, чтобы уметь читать слова с этими буквами.

А теперь мы почитаем! ( учащиеся читают прописи и печатные слова в учебнике).

3.А сейчас мы отдохнем! Повторим считалочку!

1, 2, 3-rische, rasche, rei!

4, 5, 6- rische, rasche, rex! Каждое слово сопровождается хлопком в ладоши.

- Ребята, считать вы умеете.

- Давайте сыграем, игра называется « BINGO!»- это значит ВЫИГРАЛ!

Дети получают карточки для игры , учитель объясняет правила.

5

10

3

9

1

7

2

4

8

6

- Все справились, молодцы!

V.Рефлексия.

- Ребята, что вы хотели показать сегодня нашим гостям? ( то, чему мы научились).

- А что вы уже умеете? ( читать, писать, считать, составлять предложения).

- А как вы это делали?

- Что для вас было самым интересным?

- А что еще надо повторить?

- Вам понравилось на уроке?

Лист самооценки:

Повторяю за учителем хором

Составляю предложения

Пишу

Читаю

Считаю


VI. Оценивание работы учащихся на уроке учителем.

VII. Домашнее задание: выполнить упр. 4 на стр.70 в РТ. Повторите буквы и буквосочетания. - Danke! Auf Widersehen!





Лист самооценки:

Повторяю за учителем хором

Составляю предложения

Пишу

Читаю

Считаю




© 2010-2022