План-конспект урока по немецкому языку для 6 класса За окнами листопад

Раздел Иностранные языки
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока по немецкому языку в 6 классе по теме: «За окнами листопад»

Цель урока: Систематизация и обобщение знаний учащихся по теме « За окнами листопад».

Задачи урока:

Учебные:

- Расширение и углубление знаний учащихся по теме.

- Развитие навыков монологической и диалогической речи.

Развивающие:

- Формирование коммуникативной компетенции.

- Развитие памяти, инициативы учащихся.

Воспитательные:

- Развитие у детей чувства любви к природе, к окружающему миру.

- Воспитание толерантного отношения к другому мнению.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, раздаточный материал для групп, макеты фруктов и овощей, презентация.

Ходурока:

  1. Организационный момент:

Приветствие учащихся:

Guten Tag,liebe Kinder! Setzt euch. Beantwortet meine Fragen:

  • Der wievielte ist heute?

  • Welcher Wochentag ist heute?

  • Wer fehlt heute?

Welche Laune habt ihr heute? Wie geht es?

Also, in guter Laune beginnen wir unsere Stunde.

Целевая установка:

  • Wie heisst das Thema unserer Stunden?

Es ist Herbst! Es ist Herbst!

Bunte Blätter fliegen.

Bunte Blätter, rot und gelb

Auf der Erde liegen.

  • Ja, unser Thema heisst «Es ist Herbst».

Was machen wir heute in der Stunde?

Wir wiederholen die Wörter, singen, beschreiben das Herbstwetter, dann gehen wir ins Obst- und Gemüsegeschäft.

  1. Фонетическая зарядка. Wir singen.

Песня « Herbst» (Worte: J. Kniese, Melodie: R.R. Klein)

Der Herbst zieht durch die Fluren

Durch Wälder, Berg und Grund

Und malt mit seinen Farben

Die grünen Blätter bunt.

Der Sausewind, der Wilde,

der ruft sie all zum Tanz

die roten und die gelben

ein ganzer bunter Kranz.


Sie drehen sich so lustig

und tanzen rund im Kreis

und wirbeln fort ins Weite.

Wohin? Wer weiss, wer weiss!

  1. Систематизация лексического материала.

  1. Der Herbst. Was fällt euch dazu ein? (Учащиеся заполняют ассоциограмму на доске)

  2. Lesen wir die Herbstgedichte vor!

( Чтение стихотворений)

Jahreszeiten

Es war eine Mutter,

die hat vier Kinder,

den Frühling, den Sommer,

den Herbst und den Winter.

Der Frühling bringt Blumen,

Der Sommer bringt Klee,

Der Herbst, der bringt Trauben,

Der Winter bringt Schnee.

Herbst

Bunte Garten und Wälder

gelbe und braune Felder -

auf den Wegen im Park

rote und gelbe Blätter -

hoch über den Köpfen der Kinder

Drachen am blauen Himmel…

Beeren und Pilze in Körben -

Überall Arbeit und Ernte,

Überall Freude und Spiel:

Wie prachtig ist doch der Herbst!

Herbstlied

Ihr Blätter, wollt ihr tanzen?

So rief im Herbst der Wind.

Ja, Ja, wir wollen tanzen,

Ja, Ja, wir wollen tanzen,

komm, hol uns nur geschwind.

Da fuhr er durch die Aste

und pflückte Blatt um Blatt.

« Nun ziehen wir zum Feste,

Nun ziehen wir zum Feste,

nun tanzen wir uns satt».

G. Lang

Es regnet

Es regnet, es regnet,

Und alles ist nass,

die Bäume, die Blumen,

die Tiere, das Gras.

Es regnet, es regnet,

dann gibt ´s keine Not,

es wachsen viel schneller

Kartoffeln und Brot.

Herbstlied

Bunt sind schon die Wälder,

Gelb die Stoppelfelder,

Und der Herbst beginnt.

Rote Blätter fallen,

Graue Nebel wallen,

Kühler weht der Wind.

die Stoppelfelder - нивы, жнивьё.

Graue Nebel wallen - серыйтуманклубится.

  1. Übersetzt bitte ins Deutsche:

Работа на карточках. Каждый учащийся выбирает из веера карточку с предложением, которое следует перевести на немецкий язык.

1.Листья падают на землю.

2. Осенью погода холодная.

3. Многие птицы улетают.

4. Дует сильный ветер.

5. Часто идёт дождь.

6. Осень.

4) Bildet die Sätze richtig.

Составьте предложения.

1. ist, im Herbst, es,kalt, schon

2. regnet, es, oft

3. weht, der Wind, stark

4. auf, die Blätter, die Erde, fallen

5. Vögel, weg, viele, fliegen

6. die Ernte, die Bauern, ein, bringen

5) Welches Wort passt in die logische Reihe nicht?

1. die Tomate, die Melone, der Zwiebel, die Mohrrübe

2. die Ernte, der Bauer, der Sommer, einbringen

3. baden, der Herbst, kalt, der Blätterfall

4. der Herbst, der Sommer, die Katze, der Frühling

5. der Oktober, das Obst, der September, der November

6) Физкультминутка.

Turnen wir!

Sonne, Sonne…(Дети поднимают руки вверх)

Wind, Wind…(Колышут руками)

Donner, Donner…(Топают ногами)

Blitz, Blitz…(Хлопают в ладоши)

7) Монологическаяречь.

Wir beschreiben das gute und das schlechte Herbstwetter.

8) Диалогическаяречь. Jetzt gehen wir ins Obst- und Gemüsegeschäft.

- Guten Tag! Was wünschen Sie?

- Ich esse Äpfel gern. Ich möchte ein Kilo Äpfel. Was kostet das?

- 2 Euro 50.

- Gut. Ich gebe Ihnen 3 Euro.

- Hier der Rest: 50 Cent.

- Danke schön.

- Ich danke auch.

IV. Заключительный этап.

Рефлексия учебной деятельности

Wie findet ihr die Stunde?

Wie habt ihr gearbeitet?

Подведение итогов

Was haben wir heute in der Stunde gemacht?

Danke schön für die Arbeit. Ihr habt heute sehr gut gearbeitet. Ich bin sehr zufrieden.



© 2010-2022