Конспект урока на тему: «Что такое Родина для каждого из нас?»

Раздел Иностранные языки
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока на тему: «Что такое Родина для каждого из нас?»Конспект урока на тему: «Что такое Родина для каждого из нас?»Конспект урока на тему: «Что такое Родина для каждого из нас?»Конспект урока на тему: «Что такое Родина для каждого из нас?»Тема (Thema): «Что такое Родина для каждого из нас?»

Цели: формирование практических навыков речевого общения, вооружение учащихся способами сотрудничества (пары, индивидуально)

Задачи:

  • должны осознавать необходимость изучения иностранного языка, как возможности расширение кругозора

  • уметь:

- переносить полученные ранние знания в новые учебные ситуации;

- рассказывать, опираясь на ассоциограмму;

- понимать на слух основное в тексте;

- письменно фиксировать информацию, и выбирать важное;

  • овладеть:

- техникой чтения текста с частным пониманием;

- опытом участия в различных формах учебного речевого взаимодействия;

- техникой устной и письменной презентацией проектов;

- воспитание любви к родному краю, к Родине; гордости за то, что живём в России.

Оборудование: карта, словари, запись разговора (доска), компьютер (презентация), запись на доске: «Osten und Westen, zu Hause ist am besten», карточки - задания, карточки - настроений (лица), оценочный лист.

Ход урока (Stundenverlauf)

I. Anfang der Stunde

1) Begrüßung: Guten Tag! Setzt euch! Wie geht`s? Haben Sie gute Laune? Ich möchte ihnen vorschlagen sich auswählen Gesichte: Gut!  Es geht! Schlecht! Каждый рисует на листах

(Прикрепляем к доске, а в конце урока посмотреть, изменилось настроение или нет)

2)Для каждого - оценочный лист (Ein Blatt Papier für die Noten) - объяснить (см. Приложение № 1).

II. Einführung -

-Gestern abends habe ich ein Aufschreiben bekommen. Es hat auf mich ein Eindruck gemacht. Und dachte, vielleicht möchten es meine Schüler zuhören? Was meinen Sie?

Прослушивание

-Habt ihr alles verstanden? Wovon ist hier die Rede?

Ответы учащихся

-Können Sie mir sagen: Wovon sprechen wir heute? Was fällt ihnen dazu ein?

Heimat, das ist ein Ort…

Ja, unsere Heimat ist groß und wunderschön. Auf der Stunde erfahren wir viel Neues.

-Und jetzt schlagen Sie die Hefte auf, schreiben Sie das Datum. Heute ist der 19 Mai, Klassenarbeit. Und vorbereiten Sie sich.

Задача: понять основное и отобразить рисунками, символами, словами. Должна получиться картина. У кого лучше получиться!

Hören Sie zu! Wir arbeiten auf die Blätter!

- Текст -

Unsere Heimat ist Russland. Es ist ein riesiges Land. Wenn es ist Winter im Norden, im Süden ist es Sommer. Das Land liegt in Europa und Asien. De Fläche des Landes ist 17000000 km2 (siebzehn Millionen Quadratkilometer). Hier leben 148 Millionen (hundertachtundvierzig). Das sind Menschen mit verschiedenen Nationalitäten. Russland grenzt an 14 Länder. Es ist eine Bundesrepublik. Die Flagge ist drei farbig (weiß-blau-rot). Die Hauptstadt unserer Heimat ist Moskau. Dort leben 8 Millionen Einwohner. Es gibt hier viele Sehenswürdigkeiten: der Kreml auf dem Roten Platz, die berühmte Kremlmauer, Museen, Kathedralen, Hochschulen, Betriebe und vieles anderes.

Die Natur unseres Landes ist auch sehr schön. Es gibt viele Flüsse und Seen, hohe Berge und malerische Täler, schöne Meere, Wälder und Felder. Russland ist reich an Bodenschätzen: Erdöl, Erdgas, Gold, Silber, Diamanten und anderes.

Viele Touristen besuchen unsere Heimat. Russland spielt eine große Rolle in der Welt. Wir lieben unsere Heimat und sind auf sie stolz.

-Was haben Sie neues erfahren? Wer möchtet zeigen sein Bild und erzählen? (по желанию)

-Ну, а теперь работаем с оценочным листом. Выставляем себе оценки. Und wie geht´s mit der Laune? Malen Sie die andere an!

-Sind Sie schon müde? (Разминка) (см. Приложение № 2)

-Waren Sie Aufmerksam? Ich habe ein Sprichwort an der Tafel geschrieben. Lesen wir es laut. Bitte, ….

«Osten und Westen, zu Hause ist es am besten» - в гостях хорошо, а дома лучше.

-Was bedeutet es? Was können Sie mir sagen?

Ответы учащихся

Ja, das ist unsere kleine Heimat. Wir sind hier geboren und aufgewachsen, wir haben hier Eltern, Schwestern, Freunde, und gehen spazieren, spielen und vieles anderes.

Und jetzt erfahren wir noch mehr.

-Des wegen haben Sie solche Aufgaben: Sie müssen sich es vorstellen: Вам нужно выбрать себе одноклассника, которому вы поставите оценку. Пожалуйста, быстро выбираем!

И перед нами задача: суметь перенести полученные задания в ваши ситуации, участвуя в различных формах взаимодействия, а так же презентируя.

-Sie wollen auch gute Noten bekommen? Wir arbeiten so:

-Da gibt es Plätze wo sie können arbeiten. Also, es geht los! (см. Приложение №3)

(Каждый выбирает себе карточку)

  • Der, wer arbeitet mit der Landkarte

  • Der, wer zeigt Präsentation

  • Der, wer arbeitet mit den Wörtern (Klaster)

  • Der, wer macht Kreuzworträtzel

  • Der, wer schreibt Gedichte

  • Der, wer übersetzt Wörter

  • Der, wer arbeitet mit den Schemen

  • Der, wer Fragen stellt

Презентация работ

-Наша следующая задача: овладение техникой чтения с частичным пониманием

-Und jetzt lesen wir. Sie haben schon viel über die Heimat erfahren. Schlagen sie die Bücher auf. Seite 47, Übung 8.

Da steht eine Frage. Und wir müssen auf sie antworten.

(Чтение и ответы на вопросы)

Вывод: Es ist so schwer leben. Ich stelle es mich vor: 6 Jahre zurück war ich auch in solche Situation. (рассказ о жизни в Германии)

- Закрепление -

-Es geht weiter. Wir haben viele neue Wörter gehört. Und jetzt schreiben wir sie auf. (Кто больше слов назовёт!)

Wer weißt am meisten?

-Ich bin die erste: die Einwohner,…. (пишем через запятую)

Возьмём оценочный лист: выставим себе оценки, отметим личики.

Положим ручки, тетради на место.

-Was hat ihnen gefallen? Was nicht? Где вы сможете использовать знания, полученные на уроке? (ответы учащихся)

-Schreiben Sie die Hausaufgabe auf: записать новые слова в словарь и перевести их; составить 2-3 предложения со словами.

Ich danke euch für die Arbeit. Ihr wart aktiv, aufmerksam, freundlich. Alles Gute! Auf Wiedersehen!



Приложение № 1

Твоё имя

Аудирование

Индивидуальное задание

Чтение

(работа с текстом)

Лексика

(активность)


Самооценка








Ты

Напарник

Самооценка




















Приложение № 2



(Показываем руками вокруг себя)

(Разводим руками)

(Пожимаем друг другу руки)



(Улыбаемся друг другу)













Приложение № 3

Der, wer arbeitet mit der Landkarte

  • Общая площадь России

  • Население России

  • Столица России

  • Где мы живём? (Сибирь, область, район, деревня)



Der, wer zeigt Präsentation


Der, wer arbeitet mit den Wörtern (Klaster)

Составьте 2-3 предложения

«Meine Heimat das ist/sind ….»

H

E

I

M

A

T

Der, wer macht Kreuzworträtzel









Der, wer schreibt Gedichte

Переведите данные слова, и составьте с ними стихотворение:

Schönes, sehen, ruhig, still, schwimmen, Gegend, schnell, die bunte Welt, hohe Berge, steigen, Freude machen, Wälder, Felder, Seen

Der, wer übersetzt Wörter

Переведите слова, используя словарь:

Der Wald; der Fluss; das Feld; der Berg; das Meer; das Tal; das Gras auf der Wiese; die Wiese im Wald, in den Bergen; der Baum am Fluss, im Park; der Ort, wo ich aufgewachsen und glücklich bin; die Eltern, die ich sehr liebe; die Freunde, mit denen ich spiele; das Haus, wo ich lebe.

Der, wer arbeitet mit den Schemen

Найти схемы к данным предложениям:

  1. Meine Heimat ist Wunderschön.

  2. Mein Dorf liegt am Fluss.

  3. Das ist mein Heimatdorf.

  4. Die Kinder fahren aufs Land.

  5. Wir fahren aufs Land, weil das uns Freude bringt.

Der, wer Fragen stellt

Составьте вопросы про Литковку



© 2010-2022