Учебно-познавательная программа «Мы – знатоки иностранного языка!» по немецкому языку для учащихся 2-х - 11-х классов

  Учебно-познавательная программа  « Мы – знатоки иностранного языка!»   по немецкому  языку для учащихся 2-х  - 11-х классов.          Цели и задачи : - активизировать ранее изученный материал по темам (лексика, грамматика, рифмы, стихи, орфография, говорение); -      учить ребят работать в группах, парах и одновременно иметь и высказывать своё мнение; -  расширять страноведческий кругозор учащихся и готовить ребят к общению на иностранном языке; - обеспечить всестороннее развитие личности уча...
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

« Калейдоскоп современных буден».

Декабрь 2014 года.

Учебно-познавательная программа

« Мы - знатоки иностранного языка!» по немецкому языку для учащихся 2-х - 11-х классов.

Цели и задачи :

- активизировать ранее изученный материал по темам (лексика, грамматика, рифмы, стихи, орфография, говорение);

- учить ребят работать в группах, парах и одновременно иметь и высказывать своё мнение;

- расширять страноведческий кругозор учащихся и готовить ребят к общению на иностранном языке;

- обеспечить всестороннее развитие личности учащихся и способствовать развитию творческой фантазии учащихся.







Соревнование - игра для учащихся 2,3,4,5,6 классов.

« Мы уже многое знаем и умеем!»

Ход урока.

Перед началом игры класс делится на команды.

Команды выбирают своего капитана и придумывают название команды.

Задания для команд:

  1. Ребята должны вспомнить и записать на скорость немецкий алфавит и конечно стараться при этом не делать ошибок или вовремя их исправлять!

A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z.

  1. За отведённое ведущим определённое время ребята должны вспомнить и записать десять существительных не забывая при этом об артикле!

( das Heft, die Katze, der Hund…)

  1. За отведённое ведущим определённое время учащиеся должны вспомнить и записать десять глаголов в неопределённой форме.

(machen, turnen, spielen…)

  1. За отведённое ведущим время дети должны записать десять прилагательных.

(schön, rot, klein…)

  1. На доске в беспорядке написаны прописью числа от 1 до 12. Ребята должны правильно записать цифрами нужные числа рядом (можно исправлять неправильную запись в процессе игры любым членом команды). В конце задания все ребята хором произносят числа по порядку и, если нужно, то исправляют неправильную запись вместе.

(eins, zwei, drei, vier, fünf, sechs, sieben, acht, neun, zehn, elf, zwölf)

В качестве разминки, а не на время один ребёнок (можно по очереди) рисует на доске изображение человечка, а остальные в это время пытаются охарактеризовать этот портрет.



  1. По очереди участниками из каждой команды даётся устная характеристика (качество характера, цвет одежды человечка, размеры частей тела, место жительства, любимые занятия, родственников) данного нарисованного персонажа с использованием изученного материала и в зависимости от класса, в котором проводится нестандартный урок.

  2. Каждая команда рисует цветок так, чтобы противоположная команда могла раскрасить лепестки у этого цветка, определить его вид, назвать при этом цвет вслух и сосчитать их!

  3. Решение примеров по очереди на сложение и вычитание. Числа и цифры даются в зависимости от изученного материала.

4 + 6= ; 10 - 2= ; 12 - 7= ; 1 + 5= …….

В заключение все ребята поют песенки о Петрушке, о временах года, песенку-алфавит…

Жюри подводит итоги и конечно все участники игры получают высокие баллы и хорошие оценки за урок!





Увлекательная, познавательная игра - соревнование

для учащихся 7, 8, 9, 10, 11 классов.

«Путешествие по стране изучаемого языка».

Ход мероприятия.

В начале игры классы делятся на команды, придумывают название команды и выбирают капитана.

Задания для команд!

  1. «Путешествие по Германии».

На доске в беспорядке написаны названия 16 Федеральных земель Германии и их столицы.

Участники по команде, по очерёдности, установленной капитанами должны соединить стрелками соответствующие города - столицы и Федеральные земли между собой.

  1. Bayern - München 2. Erfurt - Thüringen 3. Berlin - Berlin 4.Bremen - Bremen 5. Hamburg - Hamburg 6. Potsdam - Brandenburg ( 7…..16 ).

  2. «Кто наши соседи?»

Каждой команде даётся 3 минуты, для того, чтобы вспомнить и обобщить знания о географическом положении Германии и об её соседях.

Ребятам выдаются чистые листы бумаги, где они должны будут изобразить карту Германии и нанести на неё страны, с которыми она граничит.

  1. «Знатоки немецкого языка!»

Ребятам выдаются карточки с текстами, в которых зашифрованы некоторые существительные (буквы написаны в обратном порядке).

Ребята должны найти эти слова, правильно прочитать, понять тексты и записать их.

In den Sommerferien fahren wir mit dem OTUA nach NEDÜS. Meine AMO und mein APO fahren auch mit. Mein RETAV fährt mit uns. Wir kommen ans REEM. Wir baden und bauen Burgen im DNAS. Das RESSAW ist warm und die ENNOS scheint vom blauen Himmel. Am Strand ist auch ein DNUH. Wir sind Freunde. Oft spiele ich auch mit anderen NEGNUJ am Strand. Wir bleiben hier vierzehn EGAT. Das sind die schönste NEIREF meines Lebens.

  1. «Распутаем клубочек!»

Ребятам выдаются карточки, где напечатано длинное предложение без пробелов, точек, запятых, заглавных букв.

Учащиеся должны прочитать и разделить это предложение на составляющие, расставить знаки препинания и выделить части речи на письме как положено в немецком языке ( существительные с заглавной буквы, глаголы с правильным окончанием, прилагательные с нужным окончанием, числительные, предлоги, местоимения…)

Dasistmeinefamilieichhabevieleverwandteichwohnemitmeinenelternundmeinemjungerenbruderzusammenmeineschwesterhatschonzweikinderdassindmeinneffeundmeinenichtesiesindkleinmeinvaterhateinenbruderdasistmeinonkelmeinonkelundmeinetentehabenzweikindersiesindmeincousinundmeinecousinedieelternvonmeinemvatersindmeineomaundmeinopasietreibengernsportdieelternmeinermuttersindauchmeinegrosselternsiehabeneinenhunderheisstmixi.



  1. «Отгадай второе слово!»

Ребятам выдаются карточки с рисунками некоторых предметов.

Эти предметы при переводе на немецкий язык имеют одинаковое значение.

Ребята должны правильно указать определяющее слово и дать его перевод.

Колесо - велосипед;

Дверной звонок - колокольчик;

Гайка - мама;

Свисток - курительная трубка,

Груша - лампочка;

Унитаз (очко) - очки;

Гвоздь - ноготь;

Букет цветов - страус;

Гаечный ключ - ключ от дверного замка;

Замок - замок (крепость);

Ворота на футбольном поле - ворота, ведущие во двор;

Футбольный мяч - танцующая пара на балу;

Голова петуха - водонапорный кран;

Гребешок (расчёска) - гребень петушка.



  1. «Кто в домике живёт?».

Ребята получают три разные карточки с набором «мусорных корзин»!

По описанию мусора учащиеся должны угадать, а потом указать членов семьи, которые проживают в этой семье.

A:

  1. 14 Glückwunschkarten zum zehnten Hochzeitstag von Frank und Renate

  2. Eine leere Flasche Süßstoff

  3. Eine Broschüre über Ferienhäuser in Irland

  4. Ein defekter Fußball

  5. Ein leeres Waschpulverpaket

  6. Eine Rechnung einer Mercedes-Werkstatt

  7. Ein Stapel bedrucktes Computerpapier

  8. Zwei Paar Kindergummistiefel

  9. Zwei leere Dosen Katzenfutter

  10. Ein altes Geo-Heft

B:

  1. Ein altes Eishockey-Puck

  2. Eine leere Kartoffelchips-Tüte

  3. Ein Stundenplan für das 3. Schuljahr

  4. Zwei Kinokarten

  5. Ein alter Federball

  6. Mehrere alte Illustrierte mit aufgeschlagener Sportseiten

  7. Mehrere alte Micky-Maus-Hefte

  8. Ein leeres Glas Pulver-Cafe

  9. Eine Ketchupflasche

10.Ein Paar fast neue Cowboystiefel

В конце игры жюри подводит итоги и выставляет высокие баллы!

Задания могут даваться классам в зависимости от изученного или дополнительно изученного материала!

Материал подготовлен и обработан учителем немецкого языка ОСШ первой квалификационной категории

Тур Еленой Николаевной.





© 2010-2022