Урок немецкого языка в 5 классе «Старый немецкий город. Мнения жителей о нем»

Разработка урока немецкого языка в 5 классе по теме «Старый немецкий город. Мнения жителей о нем» содержит технологическую карту урока, разработаную в соответствии с требованиями ФГОС, пояснительную записку к уроку и анализ изучаемого на уроке языкового материала - лексического и грамматического  (на немецком языке). В технологической карте указаны виды деятельности, формирующие коммуникативные, регулятивные и познавательные универсальные учебные действия учащихся, функции и деятельность педагог...
Раздел Иностранные языки
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Курсы 39

Технологическая карта урока немецкого языка




Организационная информация

Ф.И.О. учителя немецкого языка

Дудкина Лидия Михайловна

Образовательное учреждение

МОУ СОШ №27 г. Волгограда

Предмет

Немецкий язык

Класс

5 А

Продолжительность

40 мин.

Методическая информация

Раздел

Старый немецкий город. Кто здесь живет?

Тема урока

Мнения жителей города о нем

Место урока в теме

3-й урок

УМК

Deutsch. Klasse 5. И.Л. Бим,Л.И. Рыжова

Цели урока


  • Обучающая: совершенствование навыков говорения (диалогическая, монологическая речь), развитие навыков аудирования и чтения с извлечением полной информации

  • Развивающая: развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы учащихся, их внимания, памяти, воображения.

  • Воспитывающая: поддержание процессов социализации в результате создания ситуации заинтересованного, доброжелательного общения; содействие формированию культуры общения, общему речевому развитию учащихся. Воспитание познавательных потребностей, интереса к чтению. Мотивирование учащихся к изучению немецкого языка и развитие интереса к стране изучаемого языка.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

  • Уметь запрашивать информацию и рассказывать о городе;

  • Уметь читать несложный аутентичный текст с полным пониманием.

  • Уметь воспринимать на слух небольшой текст, предъявленный в звукозаписи cо зрительной опорой, с полным охватом содержания.

  • Уметь выражать свое личное мнение, давать позитивную и негативную оценку


  • Личностные:

Положительное отношения к познавательной деятельности.

Установка на здоровый образ жизни в процессе проведения игры-зарядки «Mach mit!».

Адекватное понимание причин успешности /неуспешности учебной деятельности

  • Регулятивные:

Понимание учеником того, что он будет делать в классе и дома и зачем он будет это делать.

Умение действовать по предложенному образцу и самостоятельно планировать свою иноязычно-речевую деятельность;

Умение контролировать процесс и результат своей деятельности в сотрудничестве с педагогом и сверстниками;

Умение вносить необходимые коррективы в свои речевые действия ;

  • Познавательные:

Общеучебные:

умение читать и слушать (осмысление цели чтения,

извлечение необходимой информации);

самостоятельное осознанное построение устного речевого

высказывания на ИЯ;

выбор языковых средств в зависимости от конкретной

ситуации речевого иноязычного общения;

  • Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками:

- учёт позиции партнёров по общению

- умение слушать и вступать в диалог;

- умение точно выражать свои мысли на ИЯ в соответствии с задачами и условиями общения;

Основные понятия

Лексические единицы по теме «Город. Здания. Жители и их профессии»

Грамматика: употребление определенного и неопределенного артиклей, образование множественного числа существительных; личные и указательные местоимения.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Риторика

Индивидуальная, фронтальная.

  • Учебник;

  • Книга для учителя

  • Рабочая тетрадь;

  • Звуковое приложение (CD);

  • Картина города;

  • мультимедийная презентация лексического материала в Power Point.


Этапы урока


Функции/

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Познавательная*

Коммуникативная*

Регулятивная*


Действия обучающихся

Формируемые способы деятельности

Действия обучающихся

Формируемые способы деятельности

Действия обучающихся

Формируемые способы деятельности

1 этап: Организационный /Фонетическая и речевая зарядка/


Коммуникативно-стимулирующая: введение в ситуацию общения.

Приветствует учащихся

Объявляет тему урока.

Проводит фонетическую и речевую зарядку. Произносит ЛЕ темы.

Задает вопросы по картине города

Слушают учителя и реагируют на его действия. Применяют лексические единицы по теме «Город».

Правильно употребляют неопределённый и определенный артикли и личные местоимения при описании достопримечательностей

Совершенствование умений восприятия на слух, навыков говорения.

Отвечают на вопросы учителя о городе; о том, где находится город; что находится в этом городе

Умение слушать и вступать в диалог.

Умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями общения.


Осознают , что будут делать в классе.

Владение диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами.

Умение вносить необходимые коррективы в свои речевые действия на основе их оценки - умение видеть ошибку

и исправить её как с помощью, так и без помощи взрослого.

2 этап: Проверка домашнего задания.

Контролирующая, корректирующая:

Организует проверку домашнего задания

Читают предложения с указательными местоимениями

Умение употреблять указательные местоимения и отрицание перед существительными

Слушают ответы одноклассников

Формирование универсальных коммуникативных умений: слушать собеседника, выражать свою точку зрения.

Корректируют ответы одноклассников

Контроль, коррекция, оценка



3 этап: Презентация нового материала

Организаторская,

информационно-объяснительная

Организует прослушивание интервью с опорой на печатную основу , чтение

Находят значение новых слов в словаре.

Прослушивают и читают интервью, анализируют виды оценочных высказываний.

Получение дополнительных знаний в процессе аудирования и чтения.

Умение представлять информацию в схематичной форме

Читают вслух оценочные высказывания, заменяют грамматические структуры.

Умение точно выражать свои мысли в соответствии с поставленной зада

чей.

Умение делать обобщения и выводы

Находят ответ на поставленный вопрос.

Выделяют речевые образцы оценочных высказываний

Умение осознавать возникающие трудности и определять последовательность действий.

4 этап: физкультминутка (видеозарядка)

Организаторская

Произносят текст зарядки


Умение организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность.

5 этап: Работа с текстом

Организаторская,

контрольно-корректирующая.

Организует чтение текста о пессимистах и оптимистах вслух и контроль понимания прочитанного

Читают/ слушают текст

Умение извлекать информацию из прочитанного и услышанного.

Участвуют в общей беседе, формулируют собственные мысли

Совершенствование умения чтения с полным охватом содержания.

Осмысливают полученную информацию, определяют свой тип характера

Умение контролировать результат своей деятельности в сотрудничестве с педагогом и сверстниками


6 этап: Работа с грамматическим материалом.

Организаторская,

информационно-объяснительная,

Организует обобщение речевых образцов для позитивных и негативных оценочных высказываний

Слушают учителя и реагируют на его действия.

Осуществление поиска нужной информации в учебнике, использование схем, выделение главного

Выбирают правильный ответа ,,на поставленный вопрос.

Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы

Осознают цель своей деятельности и прогнозируют результат.

Умение действовать по предложенному плану.

7 этап: Домашнее задание.

Информационно-объяснительная.

Объясняет ДЗ /дополнить интервью оценочными высказываниями, описать город, выразить мнение о нем /

Слушают пояснения учителя



Получение домашнего задания

Понимание учеником того, что он будет делать дома и зачем он будет это делать.

8 этап. Рефлексия урока.

Организаторская

Предлагает учащимся оценить урок



Вбирают цветной кружок из трёх предложенных в зависимости от принятого решения (красный - многому научился, синий- узнал новое, урок в целом понравился , но понятно не всё, жёлтый - урок не понравился, почти ничему не научился).

Адекватное понимание причин успешности /неуспешности учебной деятельности:



© 2010-2022