Проектный урок по немецкому языку по теме Счастливая семья с применением электронных образовательных ресурсов

Проектный урок по немецкому языку по теме Счастливая семья с применением электронных образовательных ресурсов   Параметры Описанию подлежит: 1.        Тема урока Тема № 1Семья Беаты 1.      Введение НЛЕ 2.      Счет от 11 до 20 3.      Спряжение глагола жить 4.      Аудирование сказки Репка 5.      7 дней недели 6.      Счастливая семья  (урок обобщающего типа) 2.        Тематический  блок учебного плана, содержащий урок 3.        Тип урока 4.        Состав  учащихся 5 класс 5.        Назван...
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Проектный урок по немецкому языку по теме Счастливая семья

с применением электронных образовательных ресурсов

Параметры

Описанию подлежит:

1.

Тема урока

Тема № 1Семья Беаты

  1. Введение НЛЕ

  2. Счет от 11 до 20

  3. Спряжение глагола жить

  4. Аудирование сказки Репка

  5. 7 дней недели

  6. Счастливая семья

(урок обобщающего типа)

2.

Тематический блок учебного плана, содержащий урок

3.

Тип урока

4.

Состав учащихся

5 класс

5.

Название проекта

Счастливая семья

6.

Соотнесение проекта с уроком

проект внутри урока

форма организации проектной деятельности - урочная

7.

Форма организации осуществления проекта

    Цели и задачи:
    обучения
    развития
    воспитания

    Цель урока: Активизация лексических единиц по теме «Семья» при помощи использования проектной методики с применением электронных образовательных ресурсов.

    Задачи урока:

    • Развивающие: учить детей слушать учителя, развивать память, внимание, мышление, развивать и поддерживать интерес к изучению иностранного языка, развивать навыки восприятия иностранной речи.

    • Воспитательные: воспитывать умение работать в группах, учить детей уважительно относится друг к другу, воспитывать усидчивость.

    • Практические: активизировать в речи детей лексические единицы по теме, развивать навыки монологической речи по теме.


      проектные умения:
      стартовые
      формируемые
      развиваемые

        Мотивация проектной деятельности

        Личностная мотивация включения учащихся в проектную работу осуществляется путем погружения в проект плюс возрастное соответствие учащихся к данной теме

          Обеспечение

          В качестве обеспечения проектной деятельности на данном уроке необходимо иметь компьютер, мультимедийный проектор, видеокамеру.

            Продукт проектной деятельности

            продуктом проектной деятельности может стать таблица по распределению обязанностей семьи, интервью у «семьи», советы семье

              Форма презентации результатов

              Видео-интервью

                Поощрение

                Участие каждого ученика в проекте будет отмечено по результатам презентации и путем отслеживания работы каждого в группах

                  Оценивание

                  По ходу урока будет выделено время в конце урока для самооценки и оценки проделанной работы учителем .

                  :

                  Этап, время

                  Название используемых ЭОР и гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

                  Деятельность учителя

                  Деятельность учащихся

                  Орг момент

                  1 мин


                  Объявление темы

                  «Счастливая семья»

                  Слушают учителя

                  Введение в тему

                  5 мин

                  Видеофильм.

                  moistraubing.

                  de/ index.php/

                  index.php?option

                  =com_content

                  &view

                  =article&id

                  =475:deutsch

                  -unterricht-

                  video-familie

                  &catid=118

                  Включает фильм

                  Смотрят видеоролик

                  Фонетическая зарядка

                  1 мин

                  Упражнения festival. 1september.ru

                  /articles/508688/



                  Включение презентации по

                  теме «Семья» и опрос

                  лексики

                  Называют по-немецки слова: мама, папа, дедушка, бабушка, брат, сестра, дядя, тетя

                  Повторение спряжения глагола «хотеть»

                  2 мин

                  Упражнение.

                  studygerman.

                  ru /lessons/

                  anfanger7-4

                  -ex.html


                  Объяснения задания

                  (Подстановочное

                  упражнение)

                  Работа с доской (по очереди)

                  Определение проблемы, цели и задач проекта

                  2 мин








                  Запись проблемы, цели и

                  задач проекта на доске:

                  Проблемная ситуация:

                  Существует очень много

                  примеров счастливых и не

                  счастливых семей.

                  В каждой семье бывают

                  сложности в отношениях, но

                  каждая семья хочет быть

                  счастливой.

                  Активное участие в определении проблемы, цели и задач проекта:

                  Проблема: Как узнать «рецепт счастья» у семей и помочь другим семьям быть счастливым.

                  Цель: Узнать «рецепт счастья» у счастливых семей и помочь другим семьям быть счастливым.

                  Задачи:

                  Распределить роли в группах;

                  Организовать внутри группы «счастливую семью» и «корреспондента»;

                  Взять интервью у «счастливой семьи»;

                  Снять рекомендации «счастливой семьи» на камеру;

                  Показать на следующем уроке презентацию одноклассникам при помощи мультимедийного проектора.

                  Работа в группах

                  15 мин

                  Помощь ученикам (по просьбе учащихся)

                  Работа в группах

                  Презентация проекта

                  10 мин

                  Прослушивание презентаций

                  Презентация проектов

                  Подведение итогов

                  3 мин

                  Подведение итогов

                  Подведение итогов


                  Приложение № 5
                  Проектные умения на различных этапах

                  Этапы работы над проектом

                  Элементы проектной деятельности

                  Погружение в проект

                  1. Рассмотрение ситуации и проблемы

                  2. Сужение проблемы и формулировка цели

                  • Проблематизация;

                  • Целеполагание;


                  Организация работы над проектом

                  1. Разбиение на группы, распределение ролей;

                  2. Планирование

                  3. Понимание на каждом этапе, какое проектное умение реализуется


                  • Планирование;

                  • Рефлексия

                  • Коммуникативность


                  Работа над проектом

                  1. Выполнение этапов работы

                  2. Подготовка к презентации:

                  • устное сообщение

                  • подготовка продукта - объектов наглядности: чертежей, рисунков, слайд-шоу, макета и др.

                  Коммуникативность:

                  • умение слушать других;

                  • умение высказать свою мысль, точку зрения, формулировать идею;

                  • умение вести диалог в конструктивной, уважительной манере спокойным тоном;

                  • умение идти на компромисс, выполнять общие решения;

                  • умение работать в группе;

                  • участвовать в распределении ролей, видов (участков) работ;

                  • выполнять отведенную тебе лично группой роль; ответственно к ней относиться;

                  • согласованность действий; работа на общий результат; работа в кооперации;

                  • готовность к взаимопомощи и поддержке; взаимозаменяемость.

                  Презентация результатов

                  1. Сделать устное сообщение

                  2. Продемонстрировать наглядность

                  3. Ответы на вопросы публики

                  4. Самоанализ

                  Презентативные:

                  • Умение подготовить устное сообщение;

                  • Умение выступать перед публикой; грамотно и красиво излагать мысли; расстановка смысловых акцентов;

                  • Умение сделать письменный отчет о проделанной работе;

                  • Сопоставление поставленной цели и результата работы, соотнесение использованных средств, способов с полученным результатом (достигнута ли цель?);

                  • Соотнести выбранные средства, способы для решения проблемы и важность полученных результатов, социальная значимость;

                  • С какими трудностями столкнулись.

                  Самооценка

                  Самооценка:

                  • Определение того что: умел и научился; узнал нового; научился делать; приобрел личный опыт; приобрел и проявил новые личные качества;

                  • Определение степени своей активности, продуктивности в общей работе;

                  • Самокритика: что не удалось, что не получилось, каких качеств не хватило, чтобы добиться успеха;

                  Список литературы и интернет-ресурсов:


                  1. Ханжина А.В. Разработка урока английского языка в 4 классе по теме: "Seasons and Weather" с использованием ЭОР //(С) Вопросы Интернет-образования, 2011

                  2. Клипова Н.А. Конспект урока русского языка в 8 классе по теме «Типы словосочетаний» с использованием ЭОР

                  3. studygerman. ru /lessons/anfanger7-4-ex.html

                  4. festival. 1september.ru/articles/508688/

                  5. moistraubing. de/ index.php/index.php?option=com_content&view=article&id

                  6. =475:deutsch-unterricht-video-familie&catid=118


                  © 2010-2022