- Преподавателю
- Иностранные языки
- Конспект занятия по немецкому языку в детсаду по теме Знакомство
Конспект занятия по немецкому языку в детсаду по теме Знакомство
Раздел | Иностранные языки |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Пашкова С.И. |
Дата | 08.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
План - конспект занятия по немецкому языку
в детском саду по теме «Знакомство. Наши новые друзья - немецкие дети, заяц Ханс».
Занятие сообщения новых знаний. Занятие - ролевая игра, тренировка.
Цель:
1.Ввести новый речевой образец «Wer bist du? Ich bin Anna».Обобщение ранее изученного материала по теме «Знакомство».
2.Формирование у детей элементарных навыков общения.
3.Воспитание интереса и уважения к людям не только своей страны, но и к представителям других стран.
4. Развитие памяти и наблюдательности, ребёнка, его коммуникативно - познавательных способностей.
Оборудование: 1.Карта Германии, флаги РФ и ФРГ, игрушки: Заяц Ханс, кукла Моника, кукла - мальчик Дитер, картина «Осень», плакат «September», осенние листья.
Ход занятия:
1.Начало занятия:
(Социально - коммуникативное развитие)
Учитель:Steht auf! Guten Tag, Kinder!
Заяц Ханс: Guten Tag, Kinder!
Дети отвечают: Guten Tag, Hans Hase!
Учитель, показывая на картинку «Осень»: Der Herbst ist da. Hurra! Hurra!
Дети повторяют. Der Herbst ist da. Hurra! Hurra!
Зайчик Ханс говорит, показывая на плакат:
Der Monat heißt Septenber.
Дети повторяют: Der Monat heißt Septenber.
Заяц Ханс:
Kinder, ich habe eure Namen vergessen.
По очереди обращаясь к детям:
«Ich heiße Hans Hase. Wie heißt du? Wo wohnst du?»
Ответ:
Ich heiße Anna. Ich wohne in Russland, in Belgorod.
Заяц Ханс: Danke schön, es freut mich.
2.Введение нового речевого образца:
(Познавательное развитие)
Учитель, показывая на игрушки:
Kinder? Bei uns sind die Gäste Mädchen und Junge. Machen wir Bekanntschaft. Man kann fragen: Wer bist du?
Дети повторяют: Wer bist du?
Ролевая игра:
Заяц Ханс кукле Монике:
Ich bin Hans Hase Wer bist du?
Моника: Ich bin Monika.
Заяц Ханс: Wo wohnst du?
Моника: Ich wohne in Deutschland, in Berlin.
Заяц Ханс, обращаясь к кукле - мальчику:
Ich bin Hans Hase Wer bist du?
Dieter: Ich heiße Dieter. Ich wohne in Dresden.
Учитель:Alle Kinder wollen mit Monika auch Bekanntschaft machen. Machen wir das so. Показывая на себя, произносим: Ich, ich, ich. Показывая на Монику, произносим: du, du,du. И далее Ich bin Anna.Wer bist du?
Таким же образом знакомятся с Дитером.
Учитель:Jetzt hören wir ein Lied und singen mit!
Звучит песня «Ich, ich, ich.
Du, du, du. Ich bin Anna. Wer bist Du?»
(Физическое развитие)
Учитель: Alle sind müde - machen wir eine Turnpause.
Дети , маршируя, проговаривают:
1,2,3,4 alle,alle gehen wir,
1,2,3,4 alle,alle laufen wir
1,2,3,4 alle,alle fahren wir
1,2,3,4 alle,alle fliegen wir
Учитель: Kinder, was machen wir im Kindergarten?
Дети, имитируя действия, о которых говорится в рмфмовке:
1,2,3,4 alle,alle malen wir.
1,2,3,4 alle,alle tanzen wir.
1,2,3,4 alle,alle turnen wir,
(Художественно - эстетическое развитие)
Учитель: Wir haben die Bekanntschaft gemacht. Wir sind alle Freunde.
Jetzt musizieren wir, machen ein Konzert für unsere Freunde.
Дети музицируют:
Du - du - du, wie heißt du?
Ina, Ina,Ina, ich heiße Regina.
Butz, Butz, Butz, ich heiße Lutz.
1,2,3,4, ich spiele Klavier.
Monika, Monika, ich spiele Harmonika.
(Рефлексия)
Учитель: Kinder, was haben wir heute gemacht? Was habt ihr Neues gelernt? Gefallen euch neue Freunde?
Дети отвечают.
Учитель: Unser Unterricht ist aus. Tschüss, Kinder! Auf Wiedersehen!
Дети: Tschüss! Auf Wiedersehen!