«Безопасность на дороге»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТРУКТУР СИНГАПУРСКОГО МЕТОДА ОБУЧЕНИЯЦель урока: научить обучающихся составлять инструкцию по безопасности движения, высказываться по теме «Правила дорожного движения».Задачи: Практические: Активизировать употребление лексики по теме «Транспорт, правила уличного движения».1.Обучающие - введение и активизация лексических единиц по теме - формирование навыка выражения своего мнение о школе2. Развивающие - расширение кругозора учащихся;- раз...
Раздел Иностранные языки
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ

УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТРУКТУР СИНГАПУРСКОГО МЕТОДА ОБУЧЕНИЯ.

Класс: 6 Б

Предмет: английский язык

УМК: Английский язык. 6 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений /

[Ю. Е. Ваулина, Дж. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс]. - 2-е изд.- М.: Express Publishing : Просвещение, 2008. - 136 с.: ил. - (Английский в фокусе)

Тема учебного занятия: «Безопасность на дороге»

Место урока в учебном плане: Module 3 «Getting around»; 3a «Road safety»

Продолжительность учебного занятия: 40 минут

Тип учебного занятия: урок

Тип урока: комбинированный

План-конспект урока


Цель урока: научить обучающихся составлять инструкцию по безопасности движения, высказываться по теме «Правила дорожного движения».

Задачи:

Практические: Активизировать употребление лексики по теме «Транспорт, правила уличного движения».

1.Обучающие

- введение и активизация лексических единиц по теме - формирование навыка выражения своего мнение о школе

2. Развивающие

- расширение кругозора учащихся;

- развитие языковой догадки;

- развитие критического мышления;

- развитие интереса к языку;

- развитие умения работать в команде; развивать чувство взаимопомощи.

- социокультурное развитие;

3. Воспитательные

-развитие толерантности к одноклассникам и уважения к учителям

- снятие языкового барьера.

Форма работы: фронтальный, индивидуальный, парный, групповой.

Виды упражнений: языковые, условно-речевые, речевые.

Оснащение урока: компьютер (презентация), мультимедийный проектор, экран, доска, картинки, магниты, рабочие листы учащихся (раздаточный материал).


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.










2.Совершенствование лексических навыков. Использование структуры Think-write-round Robin ( финк райт раунд робин)



3.Речевая зарядка.








4.Работа над языковым материалом


II. Основная часть урока







4.Использование структуры Микс - Пэа - Шэа

(Mix Pair Shair)

5.Использование структуры Токин МЭТ (Talking Mat)





6. Подведение итогов урока.




















Рефлексия.



T: Good afternoon! I am glad to see you. How are you today? Are you OK?

T: Let's begin our lesson.

Now let's have a look at the blackboard and read the motto:

"With a small luck begins success".

T: What is the main idea?

At first greet your face partners, then your shoulder partners, our guests. And wish them a great success.

T:- Sit down, please. You are excellent!

Please, partner №1, №2, №3, №4 raise your hand up. Thank you, you are so clever!

T: How can we go to the success?

T: Yes, you are right. Your are excellent!

What are we going to do today? We are going to read English, speak about how to be safe on the road, express our opinions about the road safety. Today we will work and say full sentences, to develop our critical thinking.

T: We know much about transport and signs. But it is very important to be safe on the roads. What are we going to speak at the lesson?

Слайд 3.

1. To speak how to behave at lessons

2. To speak how to behave at school

3. To speak how to be safe on the road and make the instruction

T: Let's remember how you go to school?

I go to school by foot and what about you?

Please, give a card and write down, I'll give you 30 second.

T: Ок, time is up. Now partner number 1 and 2 say your sentence. You have got 30 second.

T: Now partner number 3 and 4 say your sentence. You have got 30 second.

T: You are so clever!

Dear students, on your tables you have cards. Each of us has to take four cards and to write down four words, which associate with the road.

Now, let's start!

- Ann, would you like to read your words?

-Team number 4 speaker number 2, it's your turn to read all the words. Excellent, thank you!

T:

Which of these things can you see on the road (on your way to school)? Are you careful?

Фронтальный режим работы

(T-P1; P2; P3).

Cлайд 1.

Учащиеся смотрят на экран (картинки) и отвечают.

T: Read and match the word and the word definition. P1-P2, P3-P4, P5-P6, P7-P8, P9-P10. Cлайд 2.


  1. Parking zone

  2. Pedestrian

  3. Zebra crossing

  4. Traffic warden

  5. Pavement

  6. Traffic sign

a) A person who is on foot, not by car/ bike, etc.

b) White stripes on the road. People can cross the road on it.

c) A sign on the road.

d) An area which people use for walking.

e) A name of a job. This person watches the traffic and makes it safe.

f) A place where you can park a car.

T: You are smart and know this. (Учитель хвалит учащихся.)

Задание 1

Т: Now, please, think in teams, go to the blackboard and place the sentences correctly. What is dangerous and what is safe on the roads?

Use "It's safe to, it's dangerous to".

На доске магнитами прикреплены листы бумаги с фразами:

wear a seat belt

walk straight across the road

walk on the pavement

look both ways when you cross the road

talk to the driver

cross between parked cars

look for a zebra crossing

push others when you enter the bus

lean out of the window

run onto the road

Задание 2

Т: And now we know what is safe and what is dangerous to do on the roads. Let's make instructions how to be safe on the street, in the car and on the bus. You are on the street. You are in the car. You are on the bus. What do you do and what don't you do.

Слайд 4.

When on the street

When in the car

When on the bus

wear a seat belt. Sit in the back if you are under 12

don't talk to the driver and don't lean out of the window

look both ways before crossing. Don't run onto the road

T: - How many colours has got the traffic sign?

- What are zebra's colours?

- Why is safe to do on the road?

- What is dangerous to do on the road?


Задание 4

T: 1этап:

I know how to be safe, now you know how to be safe, let everybody know how to be safe. Let's think for 30 second about our safety rules.

2 этап:

T: Teams, come to the next table, to analyze your classmates' works. You have got 1 minute.

3 этап:

Т: You are excellent! Now you should make a conclusion - 30 second

T: Excellent! Now, you have to think about presentation to another team.- You have 1 minute.


T: What did we do at our lesson? How do you like the lesson? Учитель раздает смайлики по группам.

Now we know how to be safe on the road. Can you tell this instruction to your mum, to your Granny, to your Dad? And our book will help you.

Look at each other and let's put marks for help.

Учитель дает домашнее задание.

Слайд 6.

T: Write down your homework.

For all

book: p.27, ex.4 read and translate. Your marks are: (оценивание )

T: «Cheese» You are so clever! Good bye.

Ps: Good afternoon!

I am glad to see you too.

Учащиеся читают эпиграф.

Ps: (Success)

Дети приветствуют своего партнера по плечу, лицу и гостей.

Дети (партнеры) поднимают руки по очереди.


P: We have to do all work together in our team.


Обучающиеся выбирают, чем будут заниматься на уроке


Ps: I go to school on foot.

I go to school by bus.

I go to school by car of my father.

Дети пишут как они добираются до школы.

Дети по очереди и по времени делятся своими ответами.

(Parking zone

Pedestrian

Traffic sign

Traffic warden

Zebra crossing

Pavement

Traffic lights

Yellow lines.)



Обучающиеся в парах обсуждают, совмещают слова и определения и читают вслух.

1f

2a

3b

4e

5d

6c






To speak how to be safe on the road and make the instruction

Обучающиеся в группах обсуждают, по очереди подходят к доске и прикрепляют магнитами листы с предложениями. Затем вслух читают предложения.

It's dangerous to walk straight across the road.

It's safe to look both ways before crossing the road.

It's dangerous to run onto the road.

It's dangerous to talk to the driver.

It's safe to walk on the pavement.

It's dangerous to lean out of the window.

Обучающиеся получают ситуации, в группах обсуждают и отвечают.

Дети молча смешиваются под музыку, двигаясь по классу. Учащиеся образуют пару и делятся за 3-5 сек своими мнениями.


Ученики записывают максимальное количество слов или фраз по теме индивидуально и в тишине.

Команды переходят от стола к столу, чтобы проанализировать работы других команд.

Ученики, создавшие Токин Мэт, подводят итоги, отвечая на заданные вопросы и анализируя созданные связи. Команды презентуют свои Токин Мэт. Друг другу.

Ps: Играли, говорили о безопасности на дорогах, составили инструкцию. Говорили полными предложениями.

Высказывают свое мнение об уроке.


Обучающиеся записывают домашнее задание.


Ps: «Чиз» Good bye!.


© 2010-2022