Конспект урока мокшанского «Дикие и домашние животные»

"Описание материала: Конспект урока мокшанского для русскоязычных школ. Знакомство с названиями диких животных по–мокшански,. Закрепление в речи школьников мокшанских слов. Ребята должны научиться произносить правильно названия диких и домашних животных по-мокшански. На уроке  формируется любовь, сострадание к животным. На уроке производится работа с текстом. Учащиеся находить в тексте нужные предложения. "Цель урока: расширить знания учащихся о разнообразии диких животных. Учитель показывает ...
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:










Урок мокшанского языка во 2 классе

Тема урока: «Дикие животные» («Вирень жувататне»).











Автор-составитель:

учитель мокшанского языка

Саликова Анастасия Петровна



2013

Цель урока: расширить знания учащихся о разнообразии диких животных.

Задачи урока:

  1. Знакомство с названиями диких животных по - мокшански,. Закрепление и активизация в речи учащихся слов и грамматических конструкций, рассмотренных ранее.

  2. Воспитание у учащихся интереса, любви, сострадания ко всему живому.

  3. Формирование умения работать с текстом, находить в тексте нужные предложения.

Оборудование к уроку: картина с изображением животных в лесу, акварельные краски, кисть или цветные карандаши, лист А4.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока. Приветствие..

- Стяда.

- Шумбратада, шабат!

-Озада.

Диалог: учитель - ученики.

-Кие тячи дежурнайсь?

- Тячи дежурнайсь мон.

-Кода тонь лемце? -Монь лемозе …..Ваня.

- Кодама класса тон тонафнят?

-Мон тонафнян омбоце класса.

- Кодама пингсь ульцяса?

- Ульцяса пингсь сёксе.

-Кие аш класса?

- Класса сембот.

  1. Проверка домашнего задания.

- Шабат, а тяни ванцаськ кудонь тевть. Что было задано на дом?

- На дом было задано: выучить наизусть стихотворение «Тялонда» стр.69

3. Введение новых слов и грамматических конструкций.

Рассказ учителя по картине с изображением леса и лесных животных по - мокшански. При рассказывании учитель показывает указкой предмет, о котором говорит.

Учитель. Шабат, ванода картинкать лангс, Тя вирь. Вирсь оцю, туста. Тяса лама сери шуфтта. Касыхть пяштть, имошт, панкт. Вирть улихть эряенза. Тяса эряйхть офтт, келасть, врьгаст, нумолхт, сеельхт. Шуфта пряса ащихть урхт.

Учитель. Кто понял, о чём я говорила и сможет пересказать?

Дети стараются пересказать.

Учитель. А какие слова из моего рассказа вы запомнили и сможете назвать?

Дети называют запомнившиеся слова.

а) Знакомство с новыми словами. Произношение слов хором. Чтение по «цепочке».

Запись слов в словарь.

Комотнемс - прыгать якамс - ходить

Ардомс - бежать, скакать, ехать удомс - спать

Офта - медведь врьгаз - волк

Келазь - лиса ур - белка

б) Работа с учебником на стр. 70. Чтение текста учителем, затем по «цепочке» читают учащиеся. Перевод текста с помощью учителя.

Учитель: Названия каких животных встретились в тексте?

Дети: В тексте встретились названия животных - офта, врьгаз, келазь, нумол, ур.

4. Физкультминутка.

Фкя, кафта, колма

Сазорнязе ёмла.

Якама аф машты

Комадоне шашты.

5. Работа в рабочей тетради.

Составить предложения по рисунку упражнения 2, на странице 34 рабочей тетради.

6. Закрепление пройденного.

Учитель. А знаете ли вы что едят животные? Например, заяц. Чем он питается?

Мезде ярхцай нумолсь? (Вопрос записать на доске).

Дети: Нумолсь ярхцай капстада, пурьхкада.

Учитель: Мезде ярхцай офтсь?

Дети: Офтсь ярхцай инезида (малина)

Учитель: Мезде ярхцай урсь?

Дети: Урсь ярхцай пяшттьта, панкта.

Запись предложений в тетради. Проверка записанных предложений.

7. Игра « лото». Убери лишнее слово.

- Шабат, а тяни ётафттама налхксема, ёрдасть лишняй (аф эрявикс) валть.

а) Тракс, вазня, офта, уча.(офта)

б) Нумол, ур, алаша, сеель. (алаша)

в) Ката, шуфта, пине, сява. (шуфта)

г) Келазь, сява, уча, тува. (келазь)

8. Рисование диких животных.

Учитель: Сегодня мы с вами будем рисовать диких животных. Тех, названия которых мы знаем. Где живут дикие животные?

Дети: Дикие животные живут в лесу, но могут жить в зоопарке.

Учитель: Правильно. Поэтому ваша задача - не просто их нарисовать, а нарисовать в среде их обитания: в лесу или в зоопарке. Когда рисунок будет готов, вы расскажете, где живут ваши звери, чем питаются.

Самостоятельная работа детей.

9. Выставка готовых рисунков. Презентация работ учащимися.

10. Итог урока.

Чему мы с вами научились сегодня? Что нового узнали? Что на уроке вам особенно понравилось?

Ответы детей. Повторение и перевод новых слов.

Использованная литература:

1. Г.Я.Меркушкин, В.В.Горбунов. Масторава. Саранск, 2009г.

2.Русско - мокшанский словарь, Саранск, Красный октябрь, 2012г.

3. Н. Голенков. Уроки мокшанского эрзянского. Поволжский центр культуры финно-угорских народов, «Книга» Саранск 2007.

4. Н. Голенков, Г. Иванова «Говорим по -мокшански» Разговорник «Книга» 2009.



© 2010-2022