- Преподавателю
- Иностранные языки
- Конспект урока Моя семья
Конспект урока Моя семья
Раздел | Иностранные языки |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кештова А.В. |
Дата | 19.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
МКОУ СОШ №1
Открытый урок
на декаду иностранных языков
по теме «Моя семья. Родословная»
(My family)
в 6 классе «А»
Тема: «Моя семья»
Цели:
Обучающие:
-
повторение и закрепление лексики, грамматики
-
изучение новой лексики по теме: «Семья».
Развивающие:
-
совершенствование лексических навыков по теме: «Семья»;
-
совершенствование навыков устной речи;
-
совершенствование навыков аудирования;
-
совершенствование грамматических навыков.
Воспитательные:
воспитание уважения к близким людям
Оборудование и наглядные пособия:
-
Учебник «Enjoy English» для 5-6 кл. ( Биболетова М.З. и др.)
-
Транскрипционные знаки, раздаточный материал
-
Аудиозапись
-
Компьютер, проектор, экран
План урока:
-
Организационный момент.
-
Тема и задачи урока.
-
Фонетическая зарядка
-
Речевая зарядка
-
Работа с лексикой и грамматикой (выполнение грамматического теста)
-
Аудирование текста
-
Чтение текста и ответы на вопросы
-
Проверка домашнего задания (Проекты « Семейное дерево»)
-
Домашнее задание.
-
Итоги урока. Выводы. Рефлексия.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент
Good morning! I'm glad to see you again. How are you? I hope everything is OK. Who is on duty today? What day of the week is it today? What date is it today? Who is absent today?
-
Тема урока. Задачи урока. (Слайд 1)
Today we are going to speak about your family and your family relations.
Our purposes for the lesson are:
1.To discuss some aspects about family relations
2. To practice grammar
-
Phonetic Drill (Слайд 2)
( ТРАНСКРИПЦИОННЫЕ ЗНАКИ )
At first let's practice the English sounds. I'll show you the sounds and you'll name them.
What is the sound? Mind your pronunciation. Repeat them after me.
[ i: ] - feed, eagle, need, see
[ æ ] - natural, parrot, habit, camel
[ ʤ ] - giant, cage, giraffe
[ w ] - walk, wing, world, watchdog
[ k ] - clever, kind, speak, cage
[ ð ]- mother, father, brother, grandmother
[ Ɵ ] - think, thanks, tablecloth, thing
[ ʧ ]-chair, children, grandchildren, catch
[ r ]- relative, relation, brother, angry
4. Речевая зарядка. (Слайд 4)
Answer my questions:
1. What's your mother's name?
2. What's your father's name?
3. Is your family big or small?
4. Have you any sisters or brothers?
5. What are their names?
6. What is your mother/ father/sister/brother etc.?
5.Работа с лексикой и грамматикой. ( Слайд 5 )
Write down this words into your vocabularies.
Nephew племянник
Niece племянница
Aunt тетя
Uncle дядя
Cousin двоюродный брат/сестра
Relative родственники
Son сын
Daughter дочь
Grandson внук
Granddaughter внучка
Male лицо мужского рода
Family семья
Female лицо женского рода
Husband муж
Wife жена
Parents родители
6. Совершенствование навыков употребления лексики с помощью лексических упражнений.
Прежде чем начать беседу о семье, нам необходимо вспомнить лексику и грамматику. Let's play a little.
а) Найдите спрятанные слова. Find the hidden words. (Cлайд6) (Слова на экране).
jokplmotherk
hgrfatherokui
jthfsvjosonulf
ksrdaughteryw
kbrotheruhfbp
hgysisterjmng
gtyhauntglmo
hunclenyhkja
б) Допиши слова. Write the missing words. ( Слайд 7)
тетя
a u - -
сестра
s - s t e -
мама
m - t h - r
папа
f - t h e r
брат
b r - t h e r
бабушка
g - a n m - t h - r
дядя
u - c - e
сын
s - n
в) Guess who they are. (Слайд 8)
My father and my mother are my…(parents)
My mother's daughter is my … (sister)
My father's mother is my …(grandmother)
My father's brother is my …(uncle)
My mother's sister is my …( aunt)
My aunt's son is my …(cousin)
The daughter of my brother or a sister is my…(niece)
The son of my brother or a sister is my … (nephew)
7. Совершенствование навыков употребления грамматики с помощью языковых упражнений.
а) А теперь давайте вспомним какие необходимы глаголы - помощники. Let's revise them.
(Слайд 9 глагол и его производные).
б) А сейчас проверьте себя. Test yourself.
( Учащиеся вставляют пропущенные формы глагола в тексте.
На экране выведен текст.
(Слайд 10)
My name … Ann. I … 10 years old. I…good at school. My mother … a teacher. She … 37. My father … an engineer. He… 40. They … kind and clever. My family … very close and friendly.
7. Совершенствование навыков аудирования.
а) Now we are going to listen to the text about Diana's family.
Open your textbooks at page 124, find ex. 9. Listen to the tape and be ready to discuss the text.
( Учащиеся слушают кассету, смотрят текст в учебнике).
б) Let's work with the text. Look at the screen and say true or false.
(Слайд 11)
-
Проверка домашнего задания (Проекты « Семейное дерево») (Слайд 12)
PROJECTS :"Family Tree"
Tell us about your Family Tree , using the tables.
-
Итоги урока . Выводы. Решение проблемы, поставленной на уроке.
Рефлексия.
In conclusion, I'd like to say, that we fulfilled the purposes of our lesson. What have you learnt today? Was it interesting for you? Is it important for your relations in your family?
(Слайд 13)
Open your diaries and write down the homework for the next lesson: p. 128 ex.18.
I'm very satisfied with your work.
Marks.
Thank you for the lesson. You may be free.
МКОУ СОШ №1
Открытый урок
на декаду иностранных языков
по теме «Моя семья. Родословная»
(My family)
в 6 классе «А»