Урок по английскому языку Что у тебя в пенале?

Раздел Иностранные языки
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учебный предмет: английский язык

Класс: 2 класс

УМК Ю.А.Комарова, Ж.Перретт, И.В.Ларионова «Английский язык. Brilliant 2»

Тема урока: «What's in your schoolbag?»

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель урока

Развитие и закрепление умений в устной речи по теме «What's in your schoolbag?»

Задачи

Обучающие: Освоить новые лексические единицы и речевые конструкции по указанной теме.

Развивать фонетические и лексические навыки.

Развивающие: Развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе первичного усвоения учебного материала. Развивать способность к рефлексии.

Воспитательные: Воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

-формирование практических умений использовать полученные знания;

-освоить новые лексические единицы по всем видам речевой деятельности по теме «Что у тебя в портфеле?»;

- употреблять в устной (диалогической) речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока.

Личностные

• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; •формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Регулятивные

• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

• формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Учащиеся получат возможность научиться:

• самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи; • адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Коммуникативные

• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,

• использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

• построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

Учащиеся получат возможность научиться:

• учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; • брать на себя инициативу в организации совместного действия;

• вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Познавательные

• построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

Учащиеся получат возможность научиться:

• ставить проблему, аргументировать её актуальность;

• искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи

Основные понятия

Лексические единицы по теме «Что у тебя в пенале?» - школьные принадлежности

A pen, a pencil, a pencil case, a ruler, a book, a rubber, a bag, a copybook.

Речевые структуры - I have got…

Множественное число существительных (a pen - pens)

Неопределенный артикль

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы


  • Фонетическая и лексическая разминка

  • Фронтальный опрос

  • Работа с дидактическими материалами и с презентацией

  • Работа в группах

  • Работа в парах

  • Самостоятельная работа

  • УМК

  • Дидактические наглядные пособия (картинки со школьными принадлежностями и графическими изображениями слов )

  • Презентация по теме в программе PowerPoint

  • СD

Свободный комментарий

На доске в течение всего урока висит таблица с именами учащихся.

За правильность выполнения того или иного задания, активность учеников, учитель ставит плюсики за работу напротив имени.

Если ученик отвлекается, нарушает дисциплину или не может исправить свое высказывание правильно, то у него плюсик стирается.

В конце урока учитель отмечает самых активных и сообразительных учеников наклейками (в конце учебного года подводятся итоги по количеству наклеек, высокомотивированным ученикам вручаются грамоты).

1

Деятельность учителя

Время

1.Приветствие учащихся с использованием устойчивых речевых клише

Стих "Good morning"

2.Предлагает учащимся выбрать номер личного вопроса, на который хотел бы ответить (по желанию учащихся, роль учителя может исполнять любой ученик)

На доске цифры от 1-5, за любой цифрой - личный вопрос



  1. How old are you?

  2. What colour do you like?

  3. What pets have you got?

  4. Where are you from?

  5. What's your phone number?

3 мин

2

Деятельность учителя

Время

Создает проблемную ситуацию, которая подтолкнет учащихся к формулированию цели урока.

(раздает учащимся картинки-пазлы со школьными принадлежностями, учащиеся в группах составляют пазлы)

So, let's see which pictures you've got.

What are we going to talk about?

3 мин

3

Деятельность учителя

Время

Спрашивает учащихся, какие школьные принадлежности они уже знают.

Чертит на доске графическую диаграмму (spidergram, под лучами крепит картинки с изображением школ.принадлежностей)

2 мин

4

Деятельность учителя

Время

1. Организует работу с новыми лексическими единицами.

Введение новых лексических единиц (с помощью наглядных дидактических картинок)

* Now look what pictures I've got.

T - It's a pen (puts it on the board)

-listen and repeat the words

-let's say the words in whisper

-say the words from the end

-say Yes/No if I say the right words

-listen and point at the pictures (учитель может попросить высокомотивированного ученика провести задание вместо него)

-look at my lips and guess the words

*Учитель просить учеников записать новые слова в тетрадь.

Контролирует записи слов в тетради.

10 мин.

5 физкультминутка

Деятельность учителя

Время

Well, we're a good team. We've done the work!

Let's have a rest!

Stand up!

Look and mime the school things after me!

*Nice! Now work in teams.

Учитель просит учеников разделиться по командам (деление по номерам, 1-2), показывает каждой команде картинку, они изображают ее противоположной команде.

6 мин.

6

Деятельность учителя

Время

Создает проблемную ситуацию, необходимую для постановки учебной задачи.

And now we're full of energy to continue practicing the words, open your books at p.47, ех.10

1.Listen to the disc, say what new words you hear. Be ready to repeat them.

2.So, say what school things you've got in your schoolbag.

T-Student1 (I'v got one pencil case…)

Work in pairs, tell your partners about your school things.

S1-S2

7 мин.

7

Деятельность учителя

Время

Предлагает учащимся закрыть книги и выполнить задания в презентации PowerPoint.

-Look at the pictures and say the words, check the answers.

-pay attention to the plural and singular forms of the words.

5 мин.

8

Деятельность учителя

Время

Спрашивает учеников, что нового они сегодня изучили.

Дает на выбор 2 варианта домаш.заданий (один - дорисовать картинки и подписать слова, 2 - нарисовать рюкзак, написать что есть в рюкзаке) - WB p.35, ex.10/11

2 мин.

9

Деятельность учителя

Время

*Предлагает провести рефлексию урока с помощью «мордашек»

 -мне понравился урок, мне все было понятно.
 - ничего не заполнил, урок не понравился.

*Оценивает деятельность учеников, награждает активных учеников наклейками.

2 мин.

Используемая литература:

  1. Комарова Ю.А., Перретт Ж., Ларионова И.В. Английский язык. Brilliant 2.-М.Русское слово, 2014.

  2. Технология подготовки урока в современной информационной образовательной среде. openclass.ru/node/289690

  3. Константинова С.И. (к.п.н.). Особенности современного урока иностранного языка. do.gendocs.ru/docs/index-15480.html

  4. Mckay P., Guse J. Five - Minute Activities for Young Learners. - Cambridge, 2005

  5. learnenglishkids.britishcouncil.org/en/

© 2010-2022