Урок немецкого языка на тему Сокращения в молодёжной речи

Раздел Иностранные языки
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель: Казакова Наталья Валентиновна

Немецкий язык.

10 класс

Тема урока: Сокращения в молодёжной речи

Цели урока:

Обучающие:

  • Расширить лексический запас учащихся

  • Совершенствование навыков неподготовленной разговорной речи в рамках подготовки к экзаменам в традиционной форме и в форме ЕГЭ

Развивающие:

Развитие мыследеятельностных компетенций (анализ, выражение точки зрения,догадка) формирование положительной мотивации учения

Воспитательные:

  • Воспитывать информационную и речевую культуру учащихся, интерес к стране изучаемого языка

Тип урока: урок развития навыков аудирования, неподготовленной устной и письменной речи

Межпредметные связи: немецкий и английский языки

План урока:

  1. Начальный этап: организационный момент;

постановка целей.

  1. Основной этап: работа с текстом песни;

работа с упражнениями;

работа с коллажем;

  1. Заключительный этап: подведение итогов урока.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационный момент

Guten Tag!

Guten Tag!

2

II. Постановка целей

Unser Thema heute heißt «Abkürzungen in der Jugendsprache». Am Anfang unserer Stunde hören wir das Lied "FDSMH". Wie meint ihr, was könnte es bedeuten? Na dann gehen wir eurer Vermutung nach! Hört das Lied an!

III. Основной этап

Richtig! Das Lied heiβt "Für dich schlägt mein Herz"

  1. Hört das Lied noch einmal und wer dieses Wort hört, der nimmt das Blättchen

(На столе разложены листочки с отдельными словами из песни.Тот, кто первым услышал слово, забирает его себе.Затем следует перевод слов)

  1. Ihr hört jetzt das Lied zum dritten Mal.Füllt die Lücken aus! Arbeitet,bitte,zu zwei!

(Учащиеся получают текст песни с пропусками и заполняют их в процессе прослушивания)

FDSMH

LŰCKENTEXT
Du, nur __________und nichts andres
liegt mir so nah ___________________
und ich kenn____________ anderen Zustand
als für dich da zu sein, yeah

______ bist einfach ____________
Du bist wie ein Teil von mir, yeah
Du bringst
meine Welt __________
Du machst dieses Leben ________

Für dich _________mein ____
Für dich schlägt mein ____

Für mich ________du das schönste Monopol
nein, dir macht keiner _________
Du bist ____und___________,
außergewöhnlich
Du machst jeden_________ rot,
du _________so Sinn yeah

Du bist einfach unersetzlich
Du bist wie ein_______ von mir, yeah

Und du ______mich hoch
oh du hälst mich so am ________
du_____ jeden Tag ans Meer

Für dich schlägt mein Herz
Für dich schlägt mein Herz

Und du fliegst mich hoch
oh du hälst mich so am Leben
Du machst alles ________so schwer

Für dich schlägt mein Herz
Für dich schlägt mein Herz



  1. Wie findet ihr das Lied? Wer kennt diese Band? Wie findet ihr solche Musik? Gibt's noch Buchstabenwörter in ihren Liedern?

Wo können wir noch solche Wörter treffen?

Gebraucht ir selbst solche Wörter in der Muttersprache?

(Учащиеся приводят примеры из русского и английского языков. СДР(С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ,КРЧ(КОРОЧЕ);LOL,L8R,2GETHER и т. д; делается вывод о том, что молодёжь стран изучаемого языка не менее активно,чем наши соотечественники использует в речи разного рода сокращения и для общения необходимо знать наиболее употребимые из них )

Wie meint ihr, wozu ist es nötig, Verkürzungen zu kennen?



  1. Besonders oft verwenden wir solche Wörter, wenn wir z. B. eine SMS schicken.

Da gibt's einige Abkürzungen. Findet bitte Äquivalente. Arbeitet in Gruppen!

LG - Liebe Grüße
G+K - Grüß und Kuss

www - Wir werden warten
bb - bis bald!
bbb - bis bald, Baby!

NEWS - Nur ein wenig sauer.

ivd! - ich vermisse dich!
WaMaDuHeu? - was machst du heute?

KV - kannste vergessen
sTn - schönen Tag noch

hdl - hab dich lieb

gn8 - Gute Nacht
akla - Alles klar?
bd - brauche dich

braduhi? - Brauchst du Hilfe?
BSE - Bin so einsam
DaD - Denk an dich
DaM - Denk an mich

DN! - Du nervst!
dubido - Du bist doof
DuBiMeiLe - Du bist mein Leben
HAHU - Habe Hunger
HASE - Habe Sehnsucht
Q6 - Komme um sechs Uhr
ko20mispa - komme 20 Minuten später
ZDOM? - Zu dir oder zu mir?

MaMiMa - Mail mir mal
RUMIAN - Ruf mich an
JoN - Jetzt oder nie

(Учащиеся получают рабочие листы, в которых сокращения и их расшифровка даны вразброс и необходимо их сопоставить )

  1. На доске лист ватмана. На него учащиеся прикрепляют составленные ими

SMS - сообщения и читают их.

Und jetzt schreibt eure eigenen SMS!

  1. Und jetzt singen wir noch einmal das Lied!

(учащиеся поют песню под караоке)

III. Заключительный этап.

Eure Noten….

Объяснение домашнего задaния (эссе «Abkürzungen in der Jugendsprache:echt cool oder dumm?»)



© 2010-2022