Урок-кейс английского языка на тему Моя семья 2 класс

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.Время проведения урока: 45 мин.Цели урока:üсовершенствовать имеющиеся лексические навыки по теме “Моя семья”, активизировать их использование в речи;üповторить изученные раннее лексические единицы и речевые конструкции “I havegot a mother”, “Hehasgot a mother”.üсовершенствование навыков монологической речи на материале изученных речевых образцов.Задачи урока:Образовательные:ü активизировать использование и употребление лексических единиц в речи п...
Раздел Иностранные языки
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

КОКШЕТАУСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Ш.УАЛИХАНОВА

Факультет филологии и педагогики

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАНУрок-кейс английского языка на тему Моя семья 2 классУрок-кейс английского языка на тему Моя семья 2 классУрок-кейс английского языка на тему Моя семья 2 классУрок-кейс английского языка на тему Моя семья 2 класс



English lesson on the topic of

«My Family»

УМК М.З. Бибалетовой

«Enjoy English» 2nd class, 3 quarter.

Урок-кейс английского языка на тему Моя семья 2 класс

Преподаватель: Русол И.Г.


Подготовила студентка 3 курса ПМНОр-22 Доронина Елена



Кокшетау 2015

English lesson on the topic of "My Family" 2nd class.

Урок английского языка на тему"Моя семья" 2-й класс

УМКМ.З. Бибалетовой «Enjoy English» 2nd class. (3 quarter)

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Время проведения урока: 45 мин.

Цели урока:

  • совершенствовать имеющиеся лексические навыки по теме "Моя семья", активизировать их использование в речи;

  • повторить изученные раннее лексические единицы и речевые конструкции "I havegot a mother", "Hehasgot a mother".

  • совершенствование навыков монологической речи на материале изученных речевых образцов.

Задачи урока:

Образовательные:

  • активизировать использование и употребление лексических единиц в речи по теме "Семья " с использованием компьютерной презентации;

  • учить употреблению типовой фразы: I have a mother по модели;

  • учить рассказывать о себе и своей семье используя фразы: Mynameis ... I am ... I havegota ...;

Развивающая: развивать умения и навыки устной речи.

Воспитательные:

  • воспитывать потребность в иноязычном общении;

  • воспитывать способность говорить в коллективе;

  • формировать интерес к изучению иностранного языка.

Методы:объяснительно-иллюстративные, словесный, моделирование, проблемный метод, игровой метод, «Мозговая атака», дискуссия, метод классификации, методы описания, системный анализ.

Оборудование урока: ИКТ, картинки с изображением членов семьи, карточки с заданием, головоломка, карточки для рефлексии, «Цветок» для занимательного диктанта, «Кирпичики» для практической работы, письмо, конверты.

План урока

Этап урока

Длительность урока

Основной вид деятельности учащихся

Метод обучения

Organizing time.

2 мин.

Психологический настрой

Устный опрос

Speech workout. ABC song. let's sing.

3 мин

Ответы учащихся на вопросы

Демонстрация видеоролика. Устный опрос.

Revision of the previous material.

3 мин

Работа с карточками, индивидуальный диктант.

Наглядный пример, диалог.

Formulation of the topic and formulating the learning and cognitive tasks.

3мин

Просмотр слайдов, работа с учебником.

Устный опрос.

Generalizationandsystematizationofknowledge.

3 мин

Работаудоски, индивидуальнаяработаскарточками, просмотр видеоролика.

Демонстрация видео, аудирование, говорение.

Мinute rest.

1 мин

Повторения движений видеоролика.

Наглядный пример.

Сase problem.

27мин

Работа с новыми словами, дискуссия, драматизация, просмотр видеоролика, работа с кластером, практическая работа, разрешение проблемы, творческая работа.

моделирование, проблемный метод, игровой метод, «Мозговая атака», дискуссия, метод классификации, методы описания, системный анализ.

Reflection. The results of the lesson.

3 мин

Самоанализ собственной деятельности, запись домашнего задания, выставление оценок.

Самоконтроль, объяснение, диалог.


ХОДУРОКА

Stage

Стадия

Insructions,activivties

Инструкция и задания.

Patterns of interaction

Видвзаимодействия


Timing

Время


Organizing time.

Тeacher:Good morning, children!

Good morning, teacher!

Good morning, good morning,

Good morning to you!

Good morning, good morning

I'm glad to see you!

Good, sit down please.

Т- Cl

T- P1,P2…

Individual work,

Group work


2 мин

Speech workout.

Тeacher:Answer my questions, please.

How are you?

What is your name?

How old are you?

Do you speak English?

Whatisyourmother`sname?

Т- Cl

T- P1,P2…

2мин

ABC song.

Тeacher:Let's sing.

Т- Cl

1мин

Revision of the previous material.


  • Paint a flower dictation.

Red, yellow, green, blue, light blue, pink, orange, gray, white.



  • Work with cards.

Тeacher:And now look at these pictures.

Who is depicted here?

That's right, they are family members.

Тeacher:Let's repeat them in English together.



Работа над отработкой слов на уроке происходит по следующей схеме:

  • учитель показывает картинку и называет слово по-английски;

  • учащиеся слушают учителя и повторяют слово за ним;

  • учитель подходит к каждому индивидуально, показывает картинку и просит назвать слово;

Т- Cl

T- P1,P2…

Individual work

3 мин

Formulation of the topic and formulating the learning and cognitive tasks.

Тeacher:Lookattheseslides, please.

Тeacher:How do you think what we are going to talk today?

Тeacher:Yes, we are going to talk about "My Family" at the lesson today.



  • Work with the textbook.

Тeacher:Сегодня мы сходим в гости в семью, где работает МэриПоппинс.

Тeacher:Open your books at page 11 Exercise 1.

Тeacher:Look at the picture and tell me the family members. (дети называют их по- русски).

Т- Cl

T- P1,P2…


3 мин

Generalization and systematization of knowledge.



  • Choose the correct translation.



Мама

Father

Папа

Brother

Брат

Grandmother

Сестра

Sister

Бабушка

Grandfather

Дедушка

Mother



  • Insert the desired letter.

Тeacher: Ребята, наши тучки со словами потеряли некоторые буквы. Давайте поможем тучкам восстановить слова.



  • Listening and speaking. Now you tell the class about your family, using:

I am________.

I have got a ___________.

Her name is __________.

His name is __________.

Т- Cl

T- P1,P2…

Individual work

3 мин

Individual work with cards.

Карточка 1

My name is ______.

I _____ happy.I ___ ____ a nice family.

I ___ ____ Mum and Dad.

I ___ ____ a little brother. He ___ funny, but not very brave.

And I ___ ____ a big sister.

Карточка 2

I am ____. I ___ ___ Mum and Dad.

I ___ ___ a sister. She is kind and smart.

I ___ ___ a brother. He is very brave.

We ___ ___ a nice dog.

Карточка 3

I am ___.

I ___ ___ a happy family.

I ___ ___ a mother, a father and two brothers.

Individual work

2 мин

Мinute rest.

Тeacher:Let's take a little rest.

Т- Cl

1 мин

Сaseproblem.



A conversation of two little girls.

Anna:I thinklivingin a large familybetter than in a small one. A large family is stronger.

Lena:In a largefamily children will be paid less attentionby their parents.

Anna:In alarge family it is better to cope with problems.

Lena:In a smallhousethere is usuallyless space thanin a big house.



Help the girls to solve the problem



Разговор двух маленьких девочек

Анна: Я думаю жить в большой семье лучше, чем в маленькой. Большая семья крепче.

Лена: В большой семье будет меньше внимания от родителей.

Анна: В большой семье легче справляться с проблемами.

Лена: В большой семье обычно меньше места в доме, чем в маленькой семье.

Т- Cl,

Group work.

3 мин

Work on the new words.

A conversation- разговор

To think- думать
Better -лучше
Large- большая

Stronger-крепче

Less -меньше

Attention- внимание

A parent - родитель
To cope with- справляться с

Usually-обычно

Space- место

Small-маленький

Т- Cl

T- P1,P2…

Group work.

2 мин

Headline the text.

A conversation of two little girls.



2 мин

Questions for discussion.



  • What are the girls talking about?

  • О чем спорят девочки?

  • What is the problem about?

  • Какая проблема возникла между девочками?

  • What do you think which girls is right? Why?

  • Как вы думаете кто из девочек прав? Почему?



  • Who is missing?

Тeacher:Кnow-nothing really loves to play. Let's play a game with him, "I do not."

Look closely at the pictures, remember them. Close your eyes and Know-nothing will hides omeone from the family members.

And you have to tell who is missing?



  • Role Play.



  • Work with clusters.

  • What is a large family to your mind?

  • Что для вас большая семья?

  • What is a small family to your mind?

  • Что для вас маленькая семья?

Т- Cl

T- P1,P2…

Group work.



3 мин

Look and listen carefully.

Тeacher: Answer the question:

Тeacher:What kind of a family is the song about?

Т- Cl,

Individual work,

Group work

1 мин

Puzzle.

Тeacher:Find the names of family members



r

e

h

t

a

f

d

n

a

r

g

e

d

w

k

q

a

r

p

o

u

r

t

n

b

r

o

t

h

e

r

g

a

s

a

x

g

v

h

t

b

c

e

n

i

h

p

o

t

e

l

m

r

p

d

s

f

a

n

c

r

e

h

t

o

m

x

m

r

l

a

k

f

i

g

z

o

k

b

e

i

n

y

v

a

u

n

t

h

o

n

s

d

h

f

e

p

b

h

d

u

t

a

z

l

u

n

c

l

e

f

a

m

i

l

y

g

b

q

s

r

Т- Cl,

Group work

2 мин

Practical work. "MyFamily Tree ".

Тeacher:Let's grow a strong, mighty tree of his family.

Этапы выполнения работы:

1) Вырезать и приклеить ствол.
2) Приклеить листья.
3) Приклеить фотографии.

Т- Cl,

Group work

2 мин

Let's build a house.

Тeacher: Семья - это родные люди, которые живут в одном доме или в разных домах, но эти люди заботятся друг о друге. А давайте построим дом, в котором должна жить семья. На столе у нас лежат кирпичики, на которых написаны слова. Ваша задача выбрать правильные слова, которые бы характеризовали семью и на доске выстроить дом. (На кирпичиках написаны слова: доброта, счастье, нежность, уют, уважение, злоба, понимание, ненависть, забота, согласие, любовь, доверие).

Т- Cl

T- P1,P2…

Individual work,

Group work

2 мин

Insertthemissingwords.

A conversation of two . . . girls.


Anna: I . . . living in a large family . . . than in a small one. A large . . . Is stronger.

Lena: In a large family children will be paid less attention by their . . . .

Anna: In a large family it is better to cope with problems.

Lena: In a … family is usually less space than in a . . . house.

Т- Cl,

T- P1,P2…

Group work

2 мин

Solution of the problem.

Каждая группа выступает с решением проблемы, высказывают свои мнения.

Cliche:

Ontheotherhand…

С другой стороны…

Asto ...,

Что касается

Speakingof...,

Говоря о ...,

Inregardto ...,

В отношении ...,

Regarding...,

Относительно ...,

Thethingis ...

Дело в том, что ...

Thetroubleis ...

Проблема в том, что ...

Summingitup, ...

Подводя итог, ...

So, to sum it up, ...

Итак, подводя итог, ...

To crown it all, ...

В довершении всего, ...

It is important to note that ...

Важно отметить, что ...

On the one hand, ..., on the other hand, ...

С одной стороны ..., с другой стороны ...



Group work

4 мин

Send letters to the girls on the problem solution.

Тeacher: Семья- это главное в жизни каждого человека. И поэтому нет разницы большая это семья либо маленькая, главное чтобы в ней царил мир, спокойствие и любовь.



  • Listen to a story that happened to one boy.

1 группа:

Давным-давно жил мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился. И было этому мальчику очень грустно. Однажды он отправился на берег моря. И вдруг ему навстречу вышел седой старик. И был очень старый, но очень мудрый.

-Куда ты идешь?- спросил старик.

-Я иду искать место, где мне не будет так одиноко.

2 группа:

- Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, - предложил старик. Он привел мальчика в свой дом, где жили его дети, внуки, правнуки.

- Посмотри!- сказал стрик. - Все мы живем в одном доме, вместе радуемся, весте грустим, вместе едим то, что дала нам природа, помогаем друг другу.

3 группа:

Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сестрами. Мальчик остался, и через некоторое время понял, что только теперь научился радоваться и стал по- настоящему счастливым. А произошло это потому, что у него появилась СЕМЬЯ.

Group work

3 мин

Creativework.

(Учитель раздает альбомные листы, в центре нарисован круг.)

Mission: to finish the circle to the object with which you associate your family.

Т- Cl

Individual work,

Group work

2 мин

Reflection. The results of the lesson.

Нome work:

  • Draw your family;

  • Make a sinkven on "Family".

Тeacher:If the lesson was interesting for you, show me, please, the red card. If the lesson was not interesting for you, show me please the blue card.

Тeacher:Thank you for your work, the lesson is over, good bye. Благодарю за вашу работу на уроке. Урок окончен, до свидания.

Рефлексия - Reflection

I learned today - Сегодняяузнал…

It was interesting - Былоинтересно…

It was difficult - Былотрудно…

I can now - Теперьямогу…

I have learned - Янаучился…

My work at the classroom was … Своейработойнаурокея …

I liked/didn't like the information of the lesson. - Материалурокамнебыл…

I remember - Мнезапомнилось…



Т- Cl

T- P1,P2…



3 мин

Literature and e- resouces:


  • youtube.com/watch?v=BgcOKo7bB9k

  • festival.1september.ru/articles/419678/

  • openclass.ru/node/260096

  • alleng.ru/d/engl/engl260.htm

  • gdz.name/2-klass/gdz-po-anglijskomu-jazyku-2-klass-biboletova

  • go.mail.ru/search_images?q=%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F#urlhash=8586039313395035256

  • go.mail.ru/search_images?q=%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F#urlhash=2693730220687033982

  • go.mail.ru/search_images?q=%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F#urlhash=6010011093584641201

  • Богуш В.П. Игры на уроках английского языка в IV классе // ИЯШ, 1982, №5.

  • Ангелевич А.Е. Игры во внеклассной работе и на уроках иностранного языка. // Иностранные языки в школе. 1959, №4. с. 104.

  • Павлова О.Д. Игровые приемы работы на внеклассных занятиях английским языком. //ИЯШ, 1985, №4.

  • weekenglish.ru


© 2010-2022