- Преподавателю
- Иностранные языки
- План-конспект по английскому языку на тему: Мы замечательно проводим время (3 класс)
План-конспект по английскому языку на тему: Мы замечательно проводим время (3 класс)
Раздел | Иностранные языки |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Оказова М.А. |
Дата | 08.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План конспект по английскому языку № 48
Дата: 16.03.2016 г.
Класс: 3 -а, б, в, г.
Тема: Мы замечательно проводим время.
Задачи и цели урока:
-
научить учащихся говорить о действиях, происходящих в данный момент (Present Continuous);
-
развивать навыки аудирования, чтения и говорения.
Планируемые результаты:
-
Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге в соответствии с поставленной коммуникативной задачей
-
Регулятивные УУД: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале
-
Познавательные УУД: действовать по образцу; находить в тексте конкретные сведения, заданные в явном виде
-
Личностные УУД: развивать учебно познавательный интерес к новому учебному материалу
-
Коммуникативные (говорение): научиться спрашивать о том, что делаешь сейчас, и отвечать на вопрос
-
Коммуникативные (чтение): научиться читать новые слова, читать вслух сюжетный диалог, построенный на изученном языковом материале, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию
-
Коммуникативные (аудирование): воспринимать на слух в аудиозаписи и понимать содержание сюжетного диалога, построенного в основном на знакомом языковом материале
-
Языковые средства и навыки оперирования ими (фонетическая сторона речи): читать с правильным словесным, логическим и фразовым ударением простые нераспространенные предложения
-
Языковые средства и навыки оперирования ими (лексическая сторона речи): научиться оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей
-
Языковые средства и навыки оперирования ими (грамматическая сторона речи): уметь употреблять глагол to be и притяжательные местоимения my, your
Активная лексика/структуры: have a great time, drive a car, make a sandcastle, watch TV, paint a picture, face, play a game, What are you doing? I'm making a sandcastle.
Пассивная лексика/структуры: upside down, over there, look funny
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный
Учитель приветствует обучающихся, задаёт определённый настрой, нацеливает их на работу.
Обучающиеся приветствуют учителя и друг друга, готовятся к уроку.
Мотивирование к учебной деятельности
c. 105. Учитель знакомит учащихся (при необходимости на родном языке) с модульной страницей, объясняя, что они узнают и чему научатся в этом модуле.
Отвечают на поставленные вопросы, пытаются сформулировать тему урока, составляют план деятельности.
Актуализация знаний
Фонетическая разминка
Учитель читает заголовок параграфа и объясняет значение выражения to have a great time.
Учащиеся внимательно слушают и повторяют за учителем.
Введение в тему урока.
с. 106, упр. 1. Учитель читает и объясняет задание. Включается запись упражнения.
Учитель проверяет, как учащиеся поняли содержание.
Учащиеся слушают песню и показывают на картинки с изображением соответствующего
действия или предмета.
После этого учащиеся следят за текстом и проговаривают слова песни за учителем.
При повторном прослушивании они поют вместе с кассетой, изображая действия, которые упоминаются в песне.
Учащиеся прослушивают песню столько раз, сколько учитель
считает необходимым.
Физминутка.
Учитель предлагает провести физминутку (включается аудиозапись или видеозапись при наличии мультимедийной доски).
«Head, shoulders, knees and toes».
Поют песню вместе с учителем, сопровождая её движениями.
Основная часть.
с. 106, упр. 2. Показывая на Майю на картинке упр. 1 и «обращаясь» к ней, учитель задает вопрос: What are you doing? Выступая от имени Майи, учитель отвечает: I'm making a sandcastle.
Внимательно слушают учителя.
Стараются запомнить значение новых слов.
Учащиеся повторяют ответ за учителем. Затем учащиеся работают в парах. Они задают вопросы и
отвечают на них, используя картинки упр. 1.
1 A: What are you doing?
B: I'm playing a game.
2 A: What are you doing?
В: I'm making a sandcastle.
3 A: What are you doing?
B: I'm driving a car.
4 A: What are you doing?
B: I'm watching TV.
5 A: What are you doing?
B: I'm painting a picture.
Работа в группах.
Закрепление нового материала с проговариванием во внешней речи.
с. 106, упр. 3. Учитель читает образец и объясняет игру. Каждая группа получает листы
бумаги с предложением, части которого учитель раздает в перепутанном порядке (количество предложений зависит от количества учащихся в классе / группе).
Класс делится на группы из 4 человек.
Задача группы - построиться так, чтобы получилось предложение.
Например:
I'm/playing/a/game
I'm/painting/a/picture
I'm/making/a/sandcastle
I'm/driving/a/car
I'm/climbing/a/tree
I'm/singing/a/song
с. 107, упр. 4. Включается запись упражнения. Учитель предлагает учащимся прослушать сюжетный диалог, следя по картинкам. Учитель проверяет, как учащиеся поняли текст. Учитель обращает внимание на правильность произношения и интонации.
Учащиеся рассматривают картинки, иллюстрирующие диалог, и отвечают на вопросы учителя.
Во время второго прослушивания учащиеся следят за текстом и повторяют в паузах за героями.
с. 107, упр. 5. Учитель просит учащихся прочитать диалог еще раз и ответить на вопрос.
Затем они читают диалог по ролям.
Ответ: Lulu's painting her face.
Домашнее задание
Учитель предлагает выполнить упражнения на с. 106, упр. 1; 2 стр. 107, упр. 4;
Записывают домашнее задание в дневники.
Рефлексия учебной деятельности
Исследует эмоциональный фон обучающихся, определяет насколько интересен был урок, по мнению обучающихся (здоровьесберегающий аспект: утомляемость или удовольствие).
Рефлексия- дерево.
систематизируют полученную информацию, формируют навыки самоанализа и самоконтроля, оценивают свою работу, определяя значимость полученных на уроке знаний и умений для себя (личная значимость).