• Преподавателю
  • Иностранные языки
  • Разработка урока английского языка в 6 классе по теме Чудеса природы. Употребление артикля с неисчисляемыми существительными в соответствии с требованиями ФГОС

Разработка урока английского языка в 6 классе по теме Чудеса природы. Употребление артикля с неисчисляемыми существительными в соответствии с требованиями ФГОС

Раздел Иностранные языки
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка урока английского языка (по ФГОС) в 6 классе по теме

«Чудеса природы. Употребление артикля с неисчисляемыми существительными».

Предмет: английский язык.

Класс: 6.

№ урока: № 10 (в КТП); № 10 в теме «Открываем международный клуб путешественников» (Unit 1), № 3 в разделе «Поговорим о чудесах природы» (Section 3). Урок cвязан с предыдущими согласно календарно-тематическому планированию.

Тема урока: «Чудеса природы. Употребление артикля с неисчисляемыми существительными.»

Тип урока: комбинированный (урок отработки умений и урок «открытия» нового знания).

Цель урока: закрепить с учащимися произносительные и лексические навыки по теме «Чудеса природы» и ознакомить с правилом употребления артикля с неисчисляемыми существительными.

Задачи урока:

Образовательные:

  • формировать навыки говорения, письма и чтения;

  • закрепить лексические и произносительные навыки по теме «Чудеса природы»;

  • ввести и актуализировать первичные грамматические навыки по теме «Употребление артикля с неисчисляемыми существительными»;

  • формировать навыки самостоятельной познавательной деятельности.

Развивающие:

  • развивать навыки аудирования: восприятия и понимания иноязычной речи на слух;
    развивать речевые способности, психологические функции, связанные с речевой деятельностью (память, мышление, способность логически мыслить, умение анализировать, сравнивать и систематизировать предлагаемый материал);

  • развивать коммуникативные способности личности, навыки общения и совместной деятельности.

Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к природе;

  • воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение слушать учителя и других учеников.

Здоровьесберегающие:

  • создание благоприятного психологического климата на уроке,

  • профилактика умственного напряжения учащихся путем смены видов учебной деятельности,

  • применение оздоровительных моментов на уроке.

Формирование УУД:

Личностные УУД:

  • принятие своей роли ученика, соблюдение определённых правил поведения на уроке;

  • осознание важности учения, важности данного знания;

  • развитие самостоятельности, способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

  • формирование ответственного отношения к своему здоровью;

  • формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Регулятивные УУД:

  • осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоанализа, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

  • формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им;

  • формирование умения определять и формулировать цель деятельности;

  • формирование умения адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели;

  • формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

Познавательные…УУД:

  • умение ориентироваться в источниках информации (учебник, словари, тетради);

  • умение ориентироваться с своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

  • умение перерабатывать информацию для получения необходимого результата;

  • построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

  • развитие произносительных навыков;

  • закрепление изучаемого лексического материала для дальнейшего использования в устной речи.

Коммуникативные УУД:

  • умение слушать и понимать речь учителя;

  • формирование умения общаться, взаимодействовать с людьми, находить общее решение;

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

  • умение владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка;

  • способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу.

Форма и виды работы: индивидуальная, фронтальная.

Используемые технологии:

- здоровьесберегающие;

- игровые;

- компьютерные;

- уровневая дифференциация.

Оборудование (оснащение) урока: учебник для 6 класса (М.З. Биболетова и др. «Английский с удовольствием»), тетради по английскому языку, иллюстративный материал по теме «Времена года. Погода», мяч, магнитофон, ноутбук, проектор, экран (для демонстрации презентации «Чудеса природы»), раздаточный материал для проведения самостоятельной работы.

План урока.

I. Организационный этап урока.

1. Приветствие.

2. Беседа с дежурным.

II. Речевая зарядка.

Беседа о времени года и о погоде с опорой на иллюстративный материал.

III. Фонетическая зарядка. Закрепление произносительных навыков по теме «Чудеса природы» (упр. 43, стр. 20).

IV. Мотивация (самоопределение) к деятельности (с использованием иллюстративного материала по теме «Чудеса природы»).

V. Актуализация знаний.

Контроль выполнения домашнего задания:

1) повторение лексики по теме «Чудеса природы» (игра в мяч),

2) повторение названий чудес природы и ответы на вопросы (презентация),

3) перевод словосочетаний и предложений с русского языка на английский (упр. 7, стр. 39).

VI. Физкультминутка.

VII. Продолжение работы по теме урока. Работа по учебнику:

  1. введение грамматического материала по теме «Употребление артикля с неисчисляемыми существительными» (упр. 51, стр. 22);

  2. выполнение упражнения (упр. 52, стр. 22).

VIII. Самостоятельная работа.

IX. Коррекция знаний.

X. Заключительный этап урока.

1. Домашнее задание.

2. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

3. Прощание.


Ход урока.

I. Организационный этап урока.

1. Приветствие.

- Good morning, children!

- Good morning, O.B.!

-Let's remember our poem to greet each other. I am beginning.

Учитель начинает.

Good morning! Good morning!

Good morning to you!

Good morning, dear children!

I am glad to see you!

Дети продолжают.

Good morning! Good morning!

Good morning to you!

Good morning, dear teacher!

We are glad to see you!

- Thank you! Sit down, please!

2. Беседа с дежурным.

- Tell me, please:

Who is on duty today? Who is absent today?

What date is it today? What day oft he week is it today?

Дежурный отвечает на вопросы.

II. Речевая зарядка.

- We are speaking about season and the weather now. Tell me, please: …

Вопросно-ответная работа. Беседа о времени года и о погоде с опорой на иллюстративный материал.

III. Фонетическая зарядка. Закрепление произносительных навыков по теме «Чудеса природы» (упр. 43, стр. 20).

  • Take your textbooks, please! Open them at page 20, exercise 43.

  • Listen and read the words after me!

  • Listen and repeat the words after the speaker now!

IV. Мотивация (самоопределение) к деятельности (с использованием иллюстративного материала по теме «Чудеса природы»).

Дети определяют тему урока.

V. Актуализация знаний. Контроль выполнения домашнего задания.

- It's time to check up your homework now. Are you ready?

1. Повторение лексики по теме «Чудеса природы».

- Open your vocabulary-books and read the words, please! Polina will read the words and you will repeat!

- Let's play together! Tell me, please: "What's the Russian for these words?" (игра в мяч).

Учитель бросает детям по очереди мяч и называет слово по-английски, дети ловят мяч и бросают его учителю, называя слово по-русски.

2. Повторение названий чудес природы и ответы на вопросы (презентация).

- My dear friends, there are many places in the world that are worth visiting. Let's remember the names of some wonders of nature.

- Tell me, please: "What is it? What country this wonder of nature is situated in?"

3. Перевод словосочетаний и предложений с русского языка на английский (упр.7, стр. 39).

- And now exercise 7, on page 39. You have translated some word combinations and sentences from Russian into English.

VI. Физкультминутка.

  • It's time to relax! Stand up, please!

Учитель сопровождает физкультминутку показом. Дети повторяют за учителем.

VII. Продолжение работы по теме урока. Работа по учебнику:

  1. Введение грамматического материала по теме «Употребление артикля с неисчисляемыми существительными» (упр. 51, стр. 22).

- Please, open your textbooks at page 22, exercise 51. Look at "Grammar Focus". Let's read the rule! Are you understand?

  1. Выполнение упражнения устно (упр. 52, стр. 22).

  • And now exercise 52.

VIII. Самостоятельная работа.

(Дети получают задания разной сложности и выбирают сами, в какой последовательности будут их делать.)

IX. Коррекция знаний. Рассмотрение заданий, вызвавших затруднение.

X. Заключительный этап урока.

1. Домашнее задание.

- Open your student's mark books and write down your homework, please.

Дети записывают домашнее задание:

    1. повторить слова по теме «Чудеса природы»,

    2. выучить правило (стр. 22),

    3. упр. 52, стр. 22 выполнить письменно и перевести предложения.

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

  • Дети подводят итоги урока и оценивают свою деятельность.

  • Учитель оценивает работу учащихся.

- That's all for today. You have worked during the lesson well. And now your marks!

- My friends, tell me, please: "What did you like to do at the lesson?" (Дети отвечают по-русски.)

3. Прощание.

- It's time to say "Goodbye". Our lesson is over. Goodbye, my dear friends!

© 2010-2022