Конспект интегрированного урока Глагол быть

Раздел Иностранные языки
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок во 2 классе в соответствии с требованиями ФГОС по теме

«Глагол быть во французском языке»

Еремеева Н. В. Учитель французского языка

Цель урока: Познакомить с грамматическим правилом, используя элементы сказки. Сформировать ключевые языковые компетенции на уроке французского языка. Активизировать лексико- грамматические навыки. Тренировать монологическую и диалогическую речи. Прививать интерес к стране изучаемого языка.

Задачи урока: Промотивировать навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи с различной степенью сложности.

Образовательные:

- познакомить с новым грамматическим правилом, его употреблением;

- активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся.

Воспитательные:

- развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;

- активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность.

Развивающая

- содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;

- развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.

Тип урока: урок комплексного применения знаний с использованием игровых технологий и электронно-образовательных ресурсов.

УУД:

Личностные:

- воспитание уважения к культуре страны изучаемого языка;

- формирование познавательных мотивов обучающихся;

Регулятивные:

- ориентироваться в ситуации;

- планирование алгоритма построения диалога с партнером.

Коммуникативные:

- продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи.

Познавательные:

- знакомство с новым грамматическим правилом, её употреблением;

- импровизация, развитие диалогической речи;

- развитие логики в процессе решения, поставленных задач.

Форма урока: создание игровой ситуации. Индивидуальная, парная и групповая формы работы.

Оборудование: компьютер, презентация, проектор, интерактивная доска, наглядный материал, опорный конспект, раздаточный материал.





Этап урока

Содержание

Примечания

I

Организационный момент

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


- приветствие класса


Слова учителя французского языка:

Bonjour, mes enfants! Je suis ravie de vous voir.

У нас сегодня необычный урок. Мы будем говорить не только на русском языке, но и на французском языке. Будьте очень внимательны. На ваших партах есть тесты, задания из которых вы будете выполнять в течении урока. Ну, что вперед в страну знаний !

- приветствие учителя и гостей


Приветствуют гостей.

II

Подготовительный этап урока



- речевая разминка


- постановка целей урока

Слова учителя французского языка:

Repetez après moi

Un, deux, trois, sans bruit assied- toi,

Enfants, silence, la lecon de francais commence.

Aujourd'hui nous allons jouer, parler, lire, prononcer bien des mots.

Сегодня на уроке, мы выучим один из важнейших глаголов во французском языке. Научимся строить предложение с этим глаголом. Постарайтесь запомнить новый материал ,будьте очень внимательны. Но сначала проверим домашнее задание.

- повторяют за учителем






III

Проверка домашнего задания.


- использование изученного материала

- развитие диалогической речи




Слова учителя французского языка:

Мы повторили с вами счет. Теперь мы сможем ответить на вопрос: Quel age as-tu?

Слова учителя французского языка: Попробуем применить наши знания на практике.

Venez au tableau.

Диалог на французском языке

Молодцы!

А сейчас мы с вами повторим местоимения. Одно из местоимений мы сегодня уже использовали в диалогах. Местоимение, что же это такое? Местоимение можно запомнить как «вместо имени», т.е вместо Иван или мужчина можно сказать «он», а вместо Ира или женщина можно сказать «она». В русском языке в категорию «личные местоимения» входят такие слова как: я, ты, он, она, оно, мы, вы, они.

Дети повторяют счет от 1до 10.

Дети составляют диалоги:

-Comment t' appelles comment?

- Je m'appelle Fanfan.

- Et toi?

-Quel age as-tu?

-J'ai…ans

- Et toi?

Повторяют местоимения на французском языке.







IV

Физкультминутка.

Учитель показывает движения, а дети повторяют за учителем.

Дети выполняют команды

V

Основной этап урока. Актуализация знаний.

Презентация.

- страноведческий материал





- объяснение нового материала, просмотр презентации






-работа с магнитной доской и на раздаточном материале для классной работы

Учитель французского языка:

А теперь давайте переведем местоимения на французский язык .

Все вы любите читать сказки. Многие из них написали французские писатели.

Слова учителя французского языка:

Вспомним французских писателей.

- Александр Дюма «Юность Пьеро» и «Три мушкетёра»;

- Жорж Санд «Замок Пиктордю»;

- Виктор Гюго «Гаврош» и «Козетта»;

- Жюль Верн «Семья Ратон», «Вокруг света за 80 дней», «Дети капитана Гранта»;

- Шарль Перро «Золушка», «Кот в сапогах» и многие другие.

Слова учителя французского языка:

А теперь изучим глагол «быть» во французском языке. Сказка.

В европейских языках широко используется глагол «быть, являться». В русском языке глагол "быть" часто опускается, так как он не добавляет важной информации для русскоговорящих людей, и без него фраза не теряет свой смысл.

Например, по правилам русского языка во фразе "Я ученик" не нужен глагол, а во французском языке в такой же фразе должен присутствовать глагол, и с дословным переводом с французского на русский эта фраза звучала бы "Я есть ученик" или "Я являюсь учеником".

У каждого на парте есть карточка-подсказка (опорный конспект). Давайте прочитаем, с какими же местоимениями дружат формы глагола ETRE.

А теперь закрепляем всё, что узнали. Выполните упражнения на листах.

Venez au tableau. Расставьте на свои места формы глагола Être.

Дети переводят местоимения, используя карточки, прикрепленные к доске.

Дети смотрят презентацию и вспоминают знакомые сказки и писателей, которые их написали.


Просмотр презентации.

Дети смотрят видеоролик, знакомятся с опорным конспектом.


Verbe Être


Je suis Nous sommes

Tu es Vous êtes

Il/Elle est Ils sont


Дети читают, повторяя за учителем

Дети выполняют задания классной работы (раздаточный материал)

Нужные формы глагола крепятся к доске к ранее прикреплённым местоимениям.






На данном этапе необходимо запомнить, что во французском предложении всегда должен присутствовать глагол-связка. При этом, если в русской фразе глагола нет, то во французской фразе, вероятнее всего, будет использоваться глагол «быть».


Из карточек составляются предложения.

VI

Pабота с интерактивной доской


- отработка навыков чтения и перевода

- активизация и проверка изученного материала

- рефлексия

Слова учителя французского языка:

Давайте проверим, что вы запомнили. Прочитаем и переведём предложения с глаголом ЕTRE. (работа с доской)

Слова учителя французского языка: Проверим, насколько вы были внимательны и что запомнили.

Исправляем ошибки.

Приступаем к работе с тестом.

Читают, вставляя нужную форму глагола, и переводят с места по цепочке.

Исправляют ошибки, составляют правильные предложения.

Выполняют задания теста, пробуют прочитать и перевести.


Дети по очереди выходят к доске и выполняют упражнения .

VII

Заключительный этап урока


- подведение итогов





- запись домашнего задания

- результаты урока

Слова учителя -французского языка: Итак, что же мы узнали? В русском языке глагол «быть» не употребляется в таких предложениях как, «Я (есть) Андрей. Он (есть) учитель. Я (есть) дома.» А во французском языке в таких случаях нужно употреблять глагол «быть» обязательно. Такова особенность этого глагола.

Итак, что мы научились делать на уроке?

Понравился ли вам урок?

Чем он вам понравился?

С каким правилом вы познакомились?

Слова учителя французского языка:

Домашнее задание у вас на листах (раздаточный материал)

Как вы усвоили урок, я узнаю, проверив ваши тесты. А оценки объявлю на следующем уроке.

Давайте попрощаемся хором . Au revoir.



Дети говорят поочередно:

-считать на французском языке;

-повторили личные местоимения;

- выучили самый главный глагол;

- научились называть свой возраст на французском языке.


© 2010-2022