План-конспект медиа-урока по теме «США» 10 класс

На уроке учащиеся знакомятся с географическим положением США, символами страны, особенностями ее рельефа, реками и озерами,  столицей и достопримечательностями. На уроке используются средства мультимедиа и проектная технология, технология обучения в сотрудничестве.   Ссылка на ресурсное обеспечение урока на ЯндексДиске: серия презентаций PowerPoint, раздаточный материал https://yadi.sk/d/azz42zxGfwAdj   Учащиеся в группах составляют ассоциативные карты (MindMaps) и пишут дома эссе «Рассказ о США...
Раздел Иностранные языки
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

«КРАСНОДАРСКИЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»






ПЛАН- КОНСПЕКТ МЕДИА-УРОКА ПО ТЕМЕ «США»

C ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ МУЛЬТИМЕДИА и ПРОЕКТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ


по дисциплине «Иностранный язык»

для студентов 1 курса (2 семестр)

(10 класс)


Подготовлен:

преподавателем английского языка

Прокофьевой Н.В.

2014/15 уч.г.


ТЕМА УРОКА: Страноведение: США, Вашингтон. Развитие навыков монологической речи.

ГРУППА: 185А, 1 курс

ЦЕЛЬ УРОКА: расширение лингвострановедческих знаний студентов.

ЗАДАЧИ УРОКА:

Образовательные:

  • ознакомление учащихся (студентов) с географическим положением США, столицей страны, ее символами, особенностями рельефа, реками и озерами, достопримечательностями;

  • развитие навыков аудирования, монологической речи, чтения;

  • формирование навыка использования новой лексики в монологической устной речи

  • закрепление и активизация лексики по теме «Географическое местоположение», «Достопримечательности США»;

  • формирование навыков ознакомительного и поискового чтения по теме.

Развивающие:

  • развитие лингвистических способностей (фонематический слух, языковая догадка);

  • развитие навыков работы с информацией (отбор и презентация):

  • развитие наблюдательности; концентрации внимания;

  • развитие навыков самостоятельной работы с учебником;

Воспитательные:

  • формирование межкультурной компетенции через приобретение новых лингвострановедческих знаний;

  • развитие познавательного интереса к предмету, используя наглядный материал, интересное содержание учебного материала;

  • воспитание чувства уважения к иностранному языку и англоговорящим странам;

  • воспитание доброжелательного отношения к окружающим через создание эмоционально-положительной атмосферы на уроке.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ФОРМА УРОКА: урок ознакомления с новыми лингвострановедческими знаниями с применением ИКТ.

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: география, история

НОВЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ:

  • Технология обучения в сотрудничестве

  • Методика проектов

  • Личностно-ориентированное обучение

  • Мультимедийные технологии (презентация Power Point)

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УРОКА:

  • Мультимедийные средства: медиапроектор, компьютер, аудиофайлы, графические слайды;

  • Раздаточный материал по содержанию урока.

  • Презентации: "USA", "Вашингтон".

  • Восковская А.С., Карпова Т.А. Английский язык: учеб. пособие для студ. сред. проф.учеб. заведений. - 12-е изд., стер. - Ростов н/Д.: Феникс, 2013. - 376 с.

  • карта США.


ХОД УРОКА

I. Организационный момент: вводная беседа (тема, задачи урока, мотивация учебной деятельности):

Приветствие и вступительное слово преподавателя:

Hello, dear students. I hope you are all fine, aren't you?

What date is it today?

Who is absent today?

Are you ready to work? Show me, please, your notebooks and textbooks.

What country are we going to speak about today? (Слайд 1 на медиапроекторе)

Yes, today we are going to speak about the USA.

We shall do some interesting work, we shall listen to your messages and reports, see presentations about the USA and Washington.

II. Warm-up activity (языковая разминка) Подготовительные упражнения (чтение краткой информации о США, ответы на вопросы):

So, students, look at the screen, please.

Слайд 2

What continents do you know?

In what continent is the USA? (in North America)

Слайд 3

What English-speaking countries do you know?

In what countries English is the 1st official language? (Великобритания, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия)

Do you know their flags? (перечисление флагов англоговорящих стран)

Слайд 4

Демонстрация флагов стран для самопроверки (флаги Новой Зеландии и Австралии)

Слайд 5

What is the official name of America? (The United States of America)

What is the capital of the USA? (Washington)

What do we call people of America? (Americans)

Слайды 6 и 7

(поисковое чтение)

What is the political status of the USA? (Federal republic)

How many states are there? (50)

What is the area of the country?

What is the population of the country?

What is special about Hawaii and Alaska ?

III. Развитие навыков аудирования

1) Аудирование 1. (Слайды 8-13 - сообщение учителя об истории США)

2) Контроль аудирования (раздаточный материал)

IV. Монологические сообщения о США, подготовленные учащимися дома

1) Подготовительное упражнение (чтение хором географических названий)

2) Сообщения по тексту учебника (с.294) (Технология обучения в сотрудничестве - Учитель иллюстрирует сообщения студентов слайдами: географическое положение США, горы, реки, озера, природные ресурсы, население, штаты, национальные символы).

Форма контроля: Задание для учащихся - определение темы сообщения, выделение основных географических названий (раздаточный материал).

V. Проверка домашнего задания (перевод с английского на русский текста из учебника с.294, часть 2). Выставление оценок.

-Very well. Your mark is…..

VI. Групповая работа: (группы по 4 человека) (Технология обучения в сотрудничестве, личностно-ориентированное обучение)

Составьте рисунок (Mind Map -ассоциативную когнитивную карту) «USA», чтобы рассказать об этой стране своему младшему брату/сестре 12 лет.

V. Индивидуальный проект «Вашингтон» (презентация) (проектная методика, личностно-ориентированное обучение) Студент представляет подготовленный дома проект-презентацию.

Презентация готовит учащихся к восприятию нового текста учебника «Washington D.C.» и выполнению домашнего задания.

IX. Заключительный этап урока.

We will stop here and continue speaking about the USA at our next lesson.

Рефлексия.

Что нового о США вы узнали сегодня?

Выставление оценок

You have worked very well today and got the following marks…..

Домашнее задание

1) Your homework is p.296, text "Washington" (перевести на русский язык)

2) Для желающих получить «4» и «5» - написать 5-8 фраз о США в виде рассказа своему младшему брату/сестре 12 лет.

The lesson is over. You are free. Good-bуe.


© 2010-2022