Урок немецкого языка Die Stadt, 7 Klasse

Раздел Иностранные языки
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Thema: Die Stadt. Говорение

Цель урока: совершенствование лексических умений.

Сопутствующие задачи: обучение чтению; учить использовать лексические

единицы в тематической ситуации;

формировать понятия однокоренных слов и образования

сложных существительных.

Развивающая цель: развивать умение анализировать, сопоставлять, выделять

главное в тексте.

Воспитательная цель: воспитывать интерес к изучению немецкого языка.

Речевой материал: die Brücke, die Ecke, die Gasse, die Haltestelle, die Stadt, die Sehenswürdigkeit, die Stadt besichtigen, bewundern, besuchen, sich ansehen, der Turm, die Mauer, das Denkmal, die Kirche, die Straße, der Einwohner, der Fußgänger, das Schaufenster, die Fußgängerzone, der Wohnort, das Wohnviertel, das Werk.

Средства обучения: А. Будько. Мир немецкого языка - 4, рабочая тетрадь, разно уровневые карточки-задания, иллюстрации, компьютер, карточки для рефлексии,

Ход урока

  1. Начало урока

а. организационный момент;

b. Сообщение целей и задач урока:

- Schaut die Bilder auf dem Bildschirm durch und sagt, worüber wir heute in der Stunde sprechen werden? (тематическое слайд-шоу «Города»)

- Ja, wir werden heute über die Stadt sprechen und dabei werden uns thematische Wörter helfen, die ihr zu Hause gelernt haben.


  1. Центральная часть

Система тренировочных упражнений:

Aufgabe 1.

1-й уровень

Zu den Wörtern finde Bilder. (Соотнеси картинки со словами.)

Урок немецкого языка Die Stadt, 7 Klasse

Урок немецкого языка Die Stadt, 7 Klasse

Урок немецкого языка Die Stadt, 7 Klasse

Урок немецкого языка Die Stadt, 7 Klasse

1

2

3

4

Урок немецкого языка Die Stadt, 7 Klasse

Урок немецкого языка Die Stadt, 7 Klasse

Урок немецкого языка Die Stadt, 7 Klasse

Урок немецкого языка Die Stadt, 7 Klasse

5

6

7

8




a. Die Kirche (церковь), b. das Denkmal (памятник), c. die Burg (крепость),

d. die Stadt (город), e. das Tor (ворота), f. die Mauer (стена), g. die Brücke (мост),

h. die Sehenswürdigkeit (достопримечательность).

2-й уровень

Erfüllt die Lücken. (Вставьте пропущенные буквы в словах, подчеркните.)

Die B…..ücke, die E……ke, die Ga…..se, die B……rg,

die Haltest….lle, die Sta….t, der Tu…..m, das Denkm….l,

die Ki….che, die Stra….e, die Nä…..e, der Wo….nort,

die Schaufe….ster, der Einw….hner.

3-й уровень

Wie viele Wortfamilien sind hier versteckt?

der Fußweg - der Stadtbewohner - der Gehweg - der Wohnraum - der Einwohner -

die Wohnung - die Fußgеngerzone - der Fußgänger - der Fahrweg - der Wasserweg -

der Wohnort - das Wohnviertel - die Großstadt

-fuß-

-wohn-

-weg-

-stadt-

Aufgabe 2.

Das Stadtleben hat Vorteile und Nachteile. Ordnet die Wörter aus der folgenden Liste zwei Gruppen zu. Die Arbeit an der Tafel.

der Lärm

schlechte Luft

viele Geschäfte

viel Verkehr

die Kriminalität

viele Schulen und Universitäten

die Parks und Gärten

Museen, Theater, Kinos

Hochhäuser

viele Menschen

keine Tiere

nervös

viel Stress

Wälder, Felder

Schwimmbäder

Sportplätze

Arbeitsplätze

viele Möglichkeiten für das Studium

Задание выполняется в парах у доски, где прикреплены достоинства и недостатки жизни в городе. Выбирая карточку, ученик, прочитав, определяет столбец «Vorteile» или «Nachteile».

Aufgabe 3.

1-й уровень

Bildet die Wörter mit "-turm" und ihr erfahrt, wie die Türme heißen.

Burg-Урок немецкого языка Die Stadt, 7 Klasseder Burgturm

Fernseh-

Kirch-

Rathaus-

Leucht-

Wasser-

Урок немецкого языка Die Stadt, 7 Klasse

2-й уровень

Bildet die Wörter mit "-turm" und ihr erfahrt, wie die Türme heißen. Beschriebt diese Türme.


der spitz-e (острая) Kirchturm

rund (круглый)

hoch (высокий)

eckig (угловатый)

schmal (узкий)

krumm (кривой)

verziert (украшенный)

wackelig (шаткий)

breit (широкий)

dick (толстый)

Aufgabe 4.

Es gibt verschiedene Museen. Welche Museen gibt es in eurem Land?

Lest und sagt, welche Museen gibt es in Deutschland?

In Deutschland gibt es verschiedene Museen: Staatsgalerien, Privatsammlungen, Schatzkammern, Schlossmuseen, Kunstmuseen, darunter Gemäldegalerien in Berlin, in Dresden. Es gibt Museen für Geschichte und Volkskunde, zum Beispiel, das Völkerkundemuseum in Berlin oder das Germanische Nationalmuseum in Nürnberg. Es gibt viele Spezialsammlungen, wie z.B. das Brotmuseum in Ulm ­oder das Spielzeugmuseum in Nürnberg. Eines der berühmtesten Museen in Deutschland ist das Deutsche Museum in München. Hier kann man sehen: erste Kamera (1841), das erste Telefon (1863), die erste Dynamomaschine Welt (1866), das erste Auto der Welt (1886), den ersten Dieselmotor der Welt (1897).


Запиши названия музеев

(упр. 6, с. 52).

1-й уровень


Erfüllt die Tabelle!

(Заполните таблицу!)

2-й уровень

Städte

Museen

Berlin


Nürnberg

1)

2)

Ulm


München





Aufgabe 5.

Die Prüfung der Lexik "Stadt".

1-й уровень

Schaut auf das Bild und schreibt Wörter " Was gibt es in der Stadt?"

2-й уровень

Schaut auf das Bild und schreibt Sätze " Was gibt es in der Stadt?"

Урок немецкого языка Die Stadt, 7 Klasse




  1. Заключительная часть

Hausaufgabe (differenziert):

Übung 8, S. 52 (Lehrbuch. A. Budjko. Sprachwelt Deutsch-4)

Übung 6, S. 21 (Arbeitsheft. A. Budjko. Sprachwelt Deutsch-4)


Reflexion

«Мишень»: оцени «»выстрелом», насколько ты усвоил(а) слова.

 Твой результат (от 1 до 10)_______

Понравился ли тебе урок (отметь знаком +)?




© 2010-2022