- Преподавателю
- Иностранные языки
- Написание электронного письма с прикрепленным файлом для 6 класса с применением ЭОР
Написание электронного письма с прикрепленным файлом для 6 класса с применением ЭОР
Раздел | Иностранные языки |
Класс | 6 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Марченко С.В. |
Дата | 09.03.2014 |
Формат | zip |
Изображения | Есть |
Учителя: Набокова Надежда Михайловна, Корнеева Ирина Михайловна
Предмет: английский язык, информатика
Класс: 6
Тема урока: Написание электронного письма с прикрепленным файлом
- освоить способ современной коммуникации при помощи электронного почтового ресурса
Цель:
обучающий аспект
-
уметь применять лексику электронного письма (познавательные УУД);
-
уметь применять на практике знание структуры электронного письма (познавательные УУД);
-
уметь осуществлять редактирование и структурирование текста в соответствии с его смыслом средствами текстового редактора (познавательные УДД).
развивающий аспект
-
развивать монологическую речь в ситуации публичного выступления (познавательные УУД):
-
развивать внимание и память при работе с различными видами информации (рисунки, тексты, фотографии) (личностные УУД);
-
развивать аналитическое мышление при сравнении различных видов деятельности (познавательные УУД);
-
развивать использование различных приёмов поиска информации на персональном компьютере, в информационной среде учреждения и в образовательном пространстве (познавательные УУД).
воспитывающий аспект:
-
воспитывать познавательный интерес к изучению английского языка (личностно-коммуникативные УУД);
-
воспитывать культуру общения при парной работе (коммуникативные УУД);
-
воспитывать с уважением относиться к частной информации и информационным правам других людей (личностно-коммуникативные УУД).
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Этапы урока:
-
подготовительный,
-
применения знаний,
-
итог на рефлексивной основе.
Ресурсы урока: презентация, задания для групп в сетевых папках, ПК, локальная сеть, Интернет.
Ход урока
Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности
-
Установление связи между изученным учебным материалом и данной темой
10 мин.
Задача: обеспечение мотивации, актуализация опорных знаний и умений, совершенствование навыков восприятия речи на слух
Метод: репродуктивный
Форма работы: фронтальная
Деятельность учителя
-
Учитель приветствует учеников, тренируется классно-урочная лексика.
-
Учитель предлагает фразу, которая является стартом для темы урока: «Интернет является самым важным открытием в истории современной коммуникации» и предлагает выделить главные слова.
(Презентация: слайд №2)
-
Учитель задает вопрос о международных, школьных проектах, какие страны учувствуют в этих проектах, какая работа ведется, как можно общаться с ребятами из этих стран?
- What countries do we communicate with?
How can we keep in touch with people all over the world?
Деятельность учащихся
-
Учащиеся приветствуют учителя, сообщают, что отсутствует один ученик, который уехал в Голландию в рамках международной школьной программы.
-
Учащиеся начинают обсуждение фразы и выделяют важные (ключевые) слова.
"The Internet is the most important development in the history of human communication."
-
Internet
-
Important
-
Human communication
-
Ребята называют страны: Канада, Япония, Австралия, Франция, Англия, Голландия, Финляндия
(Презентация: слайд №3)
-
Ответы учеников
- Мы можем приехать в страну;
- Мы можем встречать гостей в Образовательном Центре;
- Мы можем общаться при помощи интернета
(Answers: We visit them; They visit us; Internet connection)
Этап применения знаний
-
Решение задач
20 мин.
Задача: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации
Метод: продуктивный, репродуктивный
Форма работы: индивидуальная, фронтальная, групповая
Деятельность учителя
-
Учитель задает вопрос: «Ребята, какая сегодня тема урока?», фиксирует ответ:
«Написание электронного письма»
-
Учитель говорит, что в Клуб интернациональной Дружбы пришло письмо от финского мальчика, который планирует приехать в Москву и просит помочь спланировать первый день.
-
Учитель:
- Ребята, как мы можем помочь (How can we help?)
-
Учитель: «Давайте вспомним структуру письма».
На доске располагается письмо с перепутанными абзацами, необходимо восстановить структуру. Один ученик работает у доски, остальные на листах.
(Презентация: слайд №5)
Так же учитель сообщает, что это задание будет оцениваться в 2 балла, на протяжении урока заполняется таблица и в конце подсчитываются баллы и выставляется оценка. Один балл соответствует одной полезной ссылке, ребята будут с ними работать на следующих уроках
(Презентация: слайд №6)
Деятельность учителя
-
«А как можно прикрепить файл?»
-
«Какие файлы можно прикрепить?»
Учитель говорит, что прикрепленный файл должен быть создан по определенному образцу, где используются текст, фотографии досто-примечательностей и карта. (Презентация: слайд №8)
-
«Какие требования к заполнению электронного письма?»
(Презентация: слайд №9)
-
«Какие комбинации клавиш используются для упрощения работы с текстом»
(Презентация: слайд №10)
Выполнение работы происходит парами.
(повторяем «Правила работы в группе»)
Один из учеников пары выполняет подготовку электронного письма, учитывая все требования, а второй готовит файл в текстовом редакторе Microsoft Word по образцу, используя подготовленный учителями материал.
Подготовленный файл прикрепляется к электронному письму и отправляется адресату.
Полученные письма, выводятся на экран и проверяются по критериям оценки.
Деятельность учащихся
-
Учащиеся высказываются
-
Ученица зачитывает письмо.
(Презентация: слайд №4)
-
Ответы ребят:
- Мы можем написать электронное письмо и прикрепить файл. (We can write an e-mail and send it with attached file.)
-
Ребята выполняют задание:
- работают со структурой письма, с учетом правил написания;
- формируют ответ на письмо финского школьника, именно это письмо нужно будет отправить в конце урока и прикрепить к нему файл;
- проверяют свой вариант с исходным, который располагается на доске;
(Презентация: слайд № 7)
- выставляют себе баллы в лист-оценивания;
- получают полезные ссылки.
-
Ответ ребят:
-
«С помощью кнопки «Прикрепить файлы»
-
можно создать файл в текстовом редакторе Microsoft Word,
-
графические файлы и тд.
-
Ребята вспоминают элементы форматирования рисунков при расположении их в тексте.
-
Ответы ребят:
-
Адрес
-
Тема письма
-
Содержание
-
Учащиеся выполняют задания, оформляя работу по образцу;
-
Отправляют письма на электронный адрес финского мальчика.
Этап подведения итогов урока на рефлексивной основе
10 мин.
Задача: обеспечить анализ, оценку собственной деятельности и постановку новых задач каждым учеником с учетом поставленных в начале урока целей
Метод: продуктивный
Форма работы: фронтальная (индивидуальная)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Учитель информатики предлагает написать электронное письмо на английском языке о том, что учащиеся выполняли на уроке, что понравилось, что было сложного, с чем справились лучше всего, впечатление от урока и отправить это письмо на электронный адрес учителя.
- Учащиеся отвечают на вопросы на английском языке;
- Оформляют свои ответы по структуре электронного письма;