Урок по теме Профессии (5 класс)

Раздел Иностранные языки
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по теме Профессии (5 класс)Урок по теме Профессии (5 класс)Урок по теме Профессии (5 класс)Урок по теме Профессии (5 класс)Урок по теме Профессии (5 класс)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Гимназия№1 имени А. А. Иноземцева»



Открытый урок по английскому языку

по теме «Профессии»

в 5 классе














Автор: Березовская Е.Ю.,

учитель английского языка,

первой квалификационной категории












г. Братск

2014

Конспект урока английского языка в 5Г классе

16.02.2014

Тема урока: Профессии.

УМК: "Enjoy English - 5"М.З. Биболетова (4-ый год обучения)

Тип урока: комбинированный (комплексный)

Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная.

Цель урока: научить учащихся писать о будущей профессии.

Задачи урока:

  1. Образовательные:

  • повторение, закрепление и употребление изученной лексики по теме «Профессии», «Черты характера»,

  • развитие умения слушать с вычленением конкретной информации,

  • обучение чтению с извлечением определенной информации,

  • формирование техники речи,

  • развитие орфографического навыка, обучение письму с опорой,

  • активизация грамматических структур "will / to be going to" для выражения будущего времени.

  1. Развивающие:

  • развитие фонематического слуха и фонетических навыков,

  • развитие творческих способностей учащихся,

  • развитие самостоятельности,

  • развитие коммуникативных способностей учащихся,

  • развитие навыков аудирования, умений слушать и слышать,

  • развивать способности к выбору выражений адекватных ситуации общения, к формулированию выводов, к осуществлению репродуктивных (с использованием опор) и продуктивных действий.

  1. Воспитательные:

  • воспитание культуры общения,

  • воспитывать положительное отношение к труду людей разных профессий,

  • воспитание умений работать в паре и в группе,

Оснащение урока:

  • ТСО, презентация в PowerPoint,

  • индивидуальные карточки с заданием для самостоятельной работы,

  • УМК "Enjoy English "(для 5 класса) М.З. Биболетова.

УУД

Личностные:

- формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные:

- осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные:

- построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;

- освоение чтения с извлечением определенной информации;

- организации познавательной деятельности.

Коммуникативные:

- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать;

- умение задавать вопросы;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Планируемые результаты:

Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к языку

Метапредметные развитие речи; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.

Предметные развитие коммуникативных умений: аудирование (просмотр видеофрагмента) с извлечением информации; чтение (извлечением определенной информации); письменная речь (с опорой на образец).


Ход урока.

Pre - writing

1. Орг. момент

Teacher: Good morning, my friends! I'm glad to see you today. Sit down, please.Тоday some guests are present at our lesson, but I think that does not disturb you to work well. Let's begin. By the end of the lesson you will be able to write a letter about your future profession. What day is it today? What is the date? Who is absent? What's the weather like today?

2. Введение в тему урока.

Метод мозгового штурма.

Teacher: What, do you think, can *influence (*повлиять) the choice of your profession, job?

Job


Возможные ответы: family, hobby, it's interesting, it's for intelligent people, I want to be famous & rich…

Teacher: What other professions do you know? What are you going to be? Why? What are the main characteristics of your favourite profession?

3. Развитие орфографического навыка «Scrambled Words - запутанные слова». Каждому по баллу

Teacher: It's time to write. Look at these words. Can you unscramble them? Write them down:


Corodt doctor

nesur nurse

fmerar farmer

liponceman policeman

ylrewa lawyer

woseeuhf housewife

4. Чтение (c извлечением определенной информации).

1) Актуализация и подготовка мышления учащихся

Показ видеофрагмента. learnenglishkids.britishcouncil.org/en/grammar-videos/kittys-dream-job

Teacher: What do you think Kate is going to be? За правильный ответ балл

Why does she want to be a vet?

What are the main characteristics of this occupation/profession?

Teacher: Who is going to be a vet? Nobody! It's a pity!... Do you love animals?

2) Семантизация ЛЕ (через определение).

Перед выполнением задания учитель обращает внимание учеников на новые слова в тексте (они даются с переводом в самом тексте).

Teacher: Look at the new words and match them with their definitions.

Новые слова:

circus

treat

guinea pig

sick

disease

kick

bite

have to

3) Чтение текста

Teacher: Now, let's read the text about vets one by one. (ex.27 p.49 ,Text 2)

4) Организация вопросно-ответной работы по карточкам (каждая пара получает индивидуальное задание по тексту) ex.28 p.50 (Vets)

Teacher: Answer the questions, please:

1) A vet is a dangerous job, isn't it? Why?

2) Who can become a vet?

3) Would you like to be a vet? Why? Why not?

4) What do vets have to learn about?

5) Why do vets have to be careful?

6) Who usually wants to be a vet? For whom (для кого) is a vet an ideal job?

7) What are the main characteristics of a good vet?

Teacher: So, has anybody decided to become a vet? Why? Why not?

5) Перевод с русского на английский

Teacher: Now find these sentences in this text, please. The game "Translator".

Ученики вытягивают бумажки с предложениями, которые необходимо перевести.

  1. Животные очень важны для людей.

Animals are very important to people.

  1. Мы держим кошек и собак в качестве питомцев дома.

We keep dogs and cats as pets at home.

  1. Ветеринары лечат собак, кошек, коров, свиней и лошадей.

Vets treat cats, dogs, cows, pigs and horses.

  1. Ветеринары должны быть внимательны (осторожны), когда лечат больное животное.

Vets have to be careful when they treat sick animals.

Teacher: You have learnt some information about vets.

While - writing

  1. Обучение письму (с опорой)

Teacher: Now, I have just got a letter form a pen-friend. Complete the text.

Dear friend,

Thank you for your letter. How are you?

I'm good at school. I am interested in computers. My mother is a teacher and my father is a doctor. But I don't want to be a teacher. I don't want to be a doctor.

My hobby is computer programming. I think, it's interesting, useful and for intelligent / clever / bright people. So, I want to be a computer programmer.

A good computer programmer should be intelligent, responsible, creative, serious and curious.

What are you going to be?

Write me back.

With love,

Flora

Teacher: Well done! You have 5 minutes to write a letter to you friend about your profession.

  1. Оценивание по критериям

2 + 1+ 1 + 1 = 5

1 балл если 10 слов подходят по смыслу

1 балл если 10 слов написаны правильно

1 балл если любое предложение можешь перевести

Post -writing

1. «Lost answers - потерянные ответы».

Teacher: Well-done! We still have some time. Guess the following professions.

Who writes poems? A poet.

Who works with computers? A computer programmer.

Who helps children to learn? A teacher.

Who flies in airplanes? A pilot.

Who drives a car? A driver.

Who helps sick animals? A vet.

Who writes for newspapers? A reporter.

Who sells things? A seller / a shop-assistant.

Who helps doctors? A nurse.

2. Выставление оценок с комментариями и пожеланиями учителя.

Согласование оценок Your marks...

3. Запись Д.З.

4. Подведение итогов урока Рефлексия.

Что вы узнали на уроке?

Как вам это поможет в дальнейшем?

Теперь я знаю… .

Хочу больше узнать… .

Teacher: And now our lesson is over. Thanks a lot for your participation. Good-bye.

КРИТЕРИИ ВЫСТАВЛЕНИЯ ОТМЕТОК ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

1. За письменные работы (контрольные работы, самостоятельные работы, словарные диктанты) оценка вычисляется исходя из процента правильных ответов:

Виды работ

Оценка «3»

Оценка «4»

Оценка «5»

Контрольные работы

От 50% до 69%

От 70% до 90%

От 91% до 100%

Самостоятельные работы, словарные диктанты

От 60% до 74%

От 75% до 94%

От 95% до 100%

2. Творческие письменные работы (письма, разные виды сочинений) оцениваются по пяти критериям:

а) Содержание (соблюдение объема работы, соответствие теме, отражены ли все указанные в задании аспекты, стилевое оформление речи соответствует типу задания, аргументация на соответствующем уровне, соблюдение норм вежливости).

ПРИ НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ОСТАЛЬНЫЕ КРИТЕРИИ НЕ ОЦЕНИВАЮТСЯ И РАБОТА ПОЛУЧАЕТ НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНУЮ ОЦЕНКУ;

б) Организация работы (логичность высказывания, использование средств логической связи на соответствующем уровне, соблюдение формата высказывания и деление текста на абзацы);

в) Лексика (словарный запас соответствует поставленной задаче и требованиям данного года обучения языку);

г) Грамматика (использование разнообразных грамматических конструкций в соответствии с поставленной задачей и требованиям данного года обучения языку);

д) Орфография и пунктуация (отсутствие орфографических ошибок, соблюдение главных правил пунктуации: предложения начинаются с заглавной буквы, в конце предложения стоит точка, вопросительный или восклицательный знак, а также соблюдение основных правил расстановки запятых).

3. Устные ответы (монологические высказывания, пересказы, диалоги, работа в группах) оцениваются по пяти критериям:

а) Содержание (соблюдение объема высказывания, соответствие теме, отражены все аспекты указанные в задании, стилевое оформление речи соответствует типу задания, аргументация на соответствующем уровне, соблюдение норм вежливости).

ПРИ НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ОСТАЛЬНЫЕ КРИТЕРИИ НЕ ОЦЕНИВАЮТСЯ И РАБОТА ПОЛУЧАЕТ НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНУЮ ОЦЕНКУ;

б) Взаимодействие с собеседником (умение логично и связно вести беседу, соблюдать очередность при обмене репликами, давать аргументированные и развернутые ответы на вопросы собеседника, умение начать и поддерживать беседу, а также восстановить ее в случае сбоя: переспрос, уточнение);

в) Лексика (словарный запас соответствует поставленной задаче и требованиям данного года обучения языку);

г) Грамматика (использование разнообразных грамматических конструкций в соответствии с поставленной задачей и требованиям данного года обучения языку);

д) Произношение (правильное произнесение звуков английского языка, правильная постановка ударения в словах, а также соблюдение правильной интонации в предложениях).

Match the words with their definitions:

Words

Definition

Translation

  1. circus

  2. treat

  3. guinea pig

  4. sick

  5. disease

  6. kick

  7. bite

  8. have to

  1. use teeth to cut into something or somebody

  2. not well or healthy; ill

  3. hit somebody or something with feet or legs suddenly

  4. must

  5. make somebody healthy

  6. a small animal with rounded ears, short legs and no tail, which is often kept as a pet by children

  7. illness of people, animals, plants,

  8. a place where acrobats work with trained animals

1

2

3

4

5

6

7

8

Match the words with their definitions:

Words

Definition

Translation

  1. circus

  2. treat

  3. guinea pig

  4. sick

  5. disease

  6. kick

  7. bite

  8. have to

  1. use teeth to cut into something or somebody

  2. not well or healthy; ill

  3. hit somebody or something with feet or legs suddenly

  4. must

  5. make somebody healthy

  6. a small animal with rounded ears, short legs and no tail, which is often kept as a pet by children

  7. illness of people, animals, plants,

  8. a place where acrobats work with trained animals

1

2

3

4

5

6

7

8

Match the words with their definitions:

Words

Definition

Translation

  1. circus

  2. treat

  3. guinea pig

  4. sick

  5. disease

  6. kick

  7. bite

  8. have to

  1. use teeth to cut into something or somebody

  2. not well or healthy; ill

  3. hit somebody or something with feet or legs suddenly

  4. must

  5. make somebody healthy

  6. a small animal with rounded ears, short legs and no tail, which is often kept as a pet by children

  7. illness of people, animals, plants,

  8. a place where acrobats work with trained animals

1

2

3

4

5

6

7

8

Match the words with their definitions:

Words

Definition

Translation

  1. circus

  2. treat

  3. guinea pig

  4. sick

  5. disease

  6. kick

  7. bite

  8. have to

  1. use teeth to cut into something or somebody

  2. not well or healthy; ill

  3. hit somebody or something with feet or legs suddenly

  4. must

  5. make somebody healthy

  6. a small animal with rounded ears, short legs and no tail, which is often kept as a pet by children

  7. illness of people, animals, plants,

  8. a place where acrobats work with trained animals

1

2

3

4

5

6

7

8


Write about your profession, its main characteristics.

Dear friend,

Thank you for your letter. How are you?

I'm good at school. My mother is a ___________________and my father is a ___________________. But I don't want to be a ___________________.

My hobby is ___________________. So, I want to be a ___________________.

A good ___________________should be ___________________, ___________________, and ___________________.

What are you going to be?

Write me back.

With love,

___________________

Write about your profession, its main characteristics.

Dear friend,

Thank you for your letter. How are you?

I'm good at school. My mother is a ___________________and my father is a ___________________. But I don't want to be a ___________________.

My hobby is ___________________. So, I want to be a ___________________.

A good ___________________should be ___________________, ___________________, and ___________________.

What are you going to be?

Write me back.

With love,

___________________

Write about your profession, its main characteristics.

Dear friend,

Thank you for your letter. How are you?

I'm good at school. My mother is a ___________________and my father is a ___________________. But I don't want to be a ___________________.

My hobby is ___________________. So, I want to be a ___________________.

A good ___________________should be ___________________, ___________________, and ___________________.

What are you going to be?

Write me back.

With love,

___________________

© 2010-2022