Урок английского языка по теме «Move in!»

КОНСПЕКТ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ТЕМА: «Move in!» Цель: обучение изучающему чтению, активизация лексических навыков по теме «Переезжаем в новый дом!» Задачи: 1 Обучающие: Научиться извлекать из текста необходимую информацию(поисковое чтение), учить чтению с полным пониманием содержания текста(изучающее чтение) и обменом мнениями по прочитанному; Научить сообщать по плану с использованием опорных фраз о прочитанном; Научиться вести диалог этикетного характера с опорой на речевой образец; Совершен...
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

КОНСПЕКТ
УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

ТЕМА: «Move in!»

Цель: обучение изучающему чтению, активизация лексических навыков по теме «Переезжаем в новый дом!»

Задачи:

1 Обучающие:

  • Научиться извлекать из текста необходимую информацию(поисковое чтение), учить чтению с полным пониманием содержания текста(изучающее чтение) и обменом мнениями по прочитанному;

  • Научить сообщать по плану с использованием опорных фраз о прочитанном;

  • Научиться вести диалог этикетного характера с опорой на речевой образец;

  • Совершенствовать навык ознакомительного чтения (умение определять тему текста по заголовку и иллюстрациям), техники чтения про себя;

  • Активизация лексических навыков по теме: « Дом, квартира».

2 Развивающие:

  • Развивать навык чтения вслух;

  • Развивать умение составлять заметки-тезисы по содержанию текста как подготовительный этап к монологической речи;

  • Развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: прогнозирование содержания по заголовку и иллюстрациям, умение интерпритировать содержание прочитанного;

  • Развивать языковую догадку; совершенствовать навык письменной речи, навыков устной монологической и диалогической речи;

  • Развивать память, внимание, логическое мышление, умение строить связное высказывание.

3 Воспитательные:

  • Воспитывать внимательное, тактичное и вежливое отношение к собеседнику и его мнению, умение сотрудничать и работать в группе;

  • Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, уважение к труду других людей.


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

I Организационный этап


Введение в языковую среду

Проверяет готовность обучающихся к уроку

Приветствует учащихся, вводит в языковую среду

Good morning, Nice to meet you. How are you? I hope you are well today.

Готовятся к работе

Отвечают учителю на приветствие

Речевая зарядка













Фонетическая зарядка

Учитель проводит речевую зарядку с помощью вопросов


Беседа:

- Who has got a new flat?

- Has your friend got a new flat?

- When is he going to move in? Is your flat new? Is it niсe?

- What is your favorite room? Has it got much furniture?


-Чтобы наша речь была красивой, давайте потренируемся в произношении некоторых звуков и слов, с которыми мы встретимся сегодня на уроке.

(Отработка произносительных навыков)
















Обучающиеся повторяют за диктором звуки и слова:

Постановка целей и задач урока


Сообщение темы урока


приём мозгового штурма









Look at the blackboard you can see a lot of pictures. (комнаты, мебель, жильё).

  • How do think what the theme of our lesson is today?

  • Сегодня мы продолжаем изучать тему» «Дом, квартира» и поговорим о…(сообщает о задачах урока)



Обучающийся догадываются по наличию картинок о теме


(Дом, квартира).

Активизация ранее изученной лексики по теме

Развитие лексических и орфографических навыков

Прием - игра «Лото»

Обучающиеся делятся на две команды.

-Look at the pictures and match them together

Обучающимся предлагается посмотреть на картинки с изображением комнат и мебели в доме, найти подходящие карточки с названиями изображенный предметов, в карточках со словами пропущены буквы, которые необходимо вставить.

Обучающиеся вспоминают названия комнат и мебели, находят соответствующие карточки со словами и вставляют пропущенные буквы

Побеждает та команда, которая быстрее и правильнее справиться с заданием

Обучение чтению

Ознакомительное чтение

Работа с диалогом

Прием «мозговой штурм»



Чтение про себя с извлечением нужной информации(поисковое чтение)

Совершенствование навыка чтения диалога этикетного характера, отработка произносительных и интонационных навыков

Составление диалога по образцу (работа в парах)


Прием «Go- merry-round»

Формирование лексико-граматических навыков



Чтение текста «Live high up»

PRE-READING:

Ознакомительное чтение

Прием «мозговой штурм»


Умение работать со словарем, развитие языковой догадки

WHILE-READING

Изучающее и поисковое чтение



POST-READING

Работа в группах


Чтение рассказа о Ann Smith" house

Прием «перекрестные ассоциации- jigsaw»

Учитель предлагает посмотреть на первые реплики диалога и определить, о чем диалог


Учитель выясняет, как об-ся пришли к такому заключению

Учитель сообщает, что это умение определять тему текста без чтения всего содержания, а лишь только по первым фразам, называется ознакомительным.

Учитель дает установку прочитать диалог до конца и ответить на вопрос «Сколько комнат в новой квартире Ольги»


Сейчас представьте, что ваш сосед получил новую квартиру, попробуйте расспросить у своего партнера о его новой квартире по образцу.

Учитель ставит коммуникативную задачу: расспросить у своего партнера о его ноаом жилье и ответить на его выпросы, используя новые слова и выражения по теме


С целью снятия трудностей чтения:

учитель предлагает посмотреть на заголовок текста и иллюстрации к тексту, подумать и определить, о чем этот текст.

Нахождение значений новых (выделенных слов)

Фонетическая отработка новых слов:

Architect , water tower, reception room, lift, keep fit

Учитель дает установочное задание:

Read the text and say did you guess right? Be ready to do some excersises after the reading.



Учитель дает задание:

Выберите 5 основных предложений, описывающих дом архитектора, и запишите их в свою тетрадь. Это будет план, используя который вы будете рассказывать кратко, о самом главном, интересном и необычном .

Обучающиеся делятся на две группы, получают тексты, объединенные одной темой( описание комнат Ann Smith" house), Одна группа читает текст о спальне , а другая о гостиной Ann Smith.

Обучающимся предлагается прочитать свои рассказы, понять их.

Затем учитель раздает карточки с текстом противоположной группы, с недостающей информацией.

Учитель дает задание:

Расспросить вторую группу о комнате, о которой читали они и заполнить недостающую информацию.

Обучающиеся читают про себя первые фразы и стараются понять, о чем данный диалог

( О новой квартире Ольги)


Обучающиеся поясняют, как они логически рассуждали








Обучающиеся читают диалог про себя и находят ответ на поставленный вопрос.

Проверка найденного ответа.

Чтение диалога по ролям, вслух.

Обсуждение прочитанного.

Обучающиеся работают в парах, составляют и отрабатывают диалог с опорой на прочитанный.

Проверяют, зачитывают и драматизируют самые удачные.

Обучающиеся становятся в два круга, распологаются друг против друга, поочередно задают вопросы о своих квартирах:

Is there a bath in your barthroom?

What is there in your kitchen?

Are there any paintings in your living room?

How many posters in your bedroom?


Обучающиеся высказывают свои предположения.


Обучающиеся находят значения новых выделенных жирным шрифтом слова и проговаривают их хором.


Чтение вслух обучающимися.

Выполнение заданий с опорой на содержание текста: обучающиеся

-отвечают на вопросы учителя;

-определяют, верны или неверны данные утверждения;

- соединяют начало и конец предложений;

-заканчивают предложения;

-находят и читают предложения, несоответствующие содержанию прочитанного.

Обучающиеся объединяются в группы и составляют план-рассказ о башне.

Проверяют полученные рассказы.

Практикуются в рассказе о прочитанном, с опорой на выбранные главные предложения.


Обучающиеся читают полученные тексты в группах.



Обучающиеся расспрашивают друг друга о прочитанных текстах, восполняют отсутствующую информацию о комнате другой группы и заполняют пропуски в текстах, в итоге обучающиеся владеют информацией по содержанию обоих текстов.

Подведение итогов урока

Оценивание обучающихся

Домашнее задание- письменно описать свою комнату




5

© 2010-2022