- Преподавателю
- Иностранные языки
- Занятие «Весна пришла»
Занятие «Весна пришла»
Раздел | Иностранные языки |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Коваль О.А. |
Дата | 15.02.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ТЕМА: Весна пришла!
ЦЕЛЬ: Вызвать у детей эмоциональный отклик на приход весны, побуждать к повтору действий за взрослыми, активизировать во всех видах музыкальной деятельности.
ЗАДАЧИ:
* Закрепить умение детей строиться в колонну по одному.
* Продолжать учить выполнять фонопедические и дыхательные упражнения для укрепления голосового аппарата.
* Побуждать элементарно музицировать на металлофоне.
* Развивать чувство ритма и мелкую моторику рук.
* Учить передавать образ песни с помощью выразительной интонации.
* Побуждать импровизировать знакомые танцевальные движения под музыку.
ФОРМЫ РАБОТЫ: Фронтальная, индивидуальная.
ПРИЁМЫ: Наглядные, игровые, словесные, музыкальные.
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ: Музыка, познание, коммуникация, здоровье, физкультура.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ: Ленты жёлтого цвета по количеству детей, металлофоны, пианино, презентация.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: беседа о весне.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: Музыкальный руководитель входит группу к малышам и приглашает всех поехать на паровозике в гости к Солнышку. Дети строятся за воспитателем и «едут» в музыкальный зал.
МУЗЫКАЛЬНО- ДВИГАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ: «Паровоз гудит Ту-ту!»
(СЛАЙД 1)
Музыкальный руководитель:
Вот поезд наш мчится, колёса стучат,
А в поезде нашем ребятки сидят!
«Ту - ту - ту! Ту - ту - ту!» - гудит паровоз,
Далёко, далёко ребят он повёз!
ДЫХАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ: «Паровоз гудит»
(дети имитируют гудок паровоза - сначала потихоньку, затем громко)
Музыкальный руководитель: Вот мы и приехали на весеннюю полянку. А вокруг, глядите, лес.
(СЛАЙД 2)
Смотрит солнышко с небес.
(СЛАЙД 3)
Да какое чистое, доброе, лучистое. Помашем солнышку, улыбнёмся, поздороваемся: «Здравствуй, Солнышко - колоколнышко!»
Музыкальный руководитель: (поёт)
Светит солнышко в окошко
Прямо в нашу комнату
Мы захлопаем в ладошки
Очень рады солнышку!
РИТМИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ: «Хлопаем в ладоши»
Музыкальный руководитель: Засияло солнышко, заиграло своими лучиками.
УПРАЖНЕНИЕ С ЛЕНТАМИ: (по показу воспитателя)
Музыкальный руководитель: Под тёплыми лучами солнышка заплакали сосульки: кап, кап, кап…
(СЛАЙД 4)
УПРАЖНЕНИЕ: «Соберём капельки в ладошку»
Музыкальный руководитель: Побежали с гор быстрые ручейки…
(СЛАЙД 5)
УПРАЖНЕНИЕ: Имитация движения ручейка (жест рукой сверху вниз:
«ш- ш- ш…»)
ИГРА НА МЕТАЛЛОФОНЕ: «капельки капают», «ручейки бегут»
Музыкальный руководитель: Пригрело солнышко землю, тает снежок, заливает лужок.
(СЛАЙД 6)
ДВИГАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ: «Идём по дорожке»
Наденем сапожки на наши ножки,
Пойдём погуляем по весенней дорожке.
Музыкальный руководитель: А вот лужица сверкает, потопать по неё приглашает.
(СЛАЙД 7)
РИТМИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ: «Топаем по лужице»»
Музыкальный руководитель: Вот как мы шагаем,
Ножки поднимаем,
Посмотрите все на нас.
Солнышко сияет,
Ветерок играет,
Мы по лужице топаем сейчас:
«Топ, топ - веселей!
Своих ножек не жалей!»
Музыкальный руководитель: Ребятки! Давайте заглянем в весенний лес.
(СЛАЙД 8)
Вот птичка на веточке сидит. О чём она поёт? «Чив- чив! Весна пришла!»
(СЛАЙД 9)
И мишка вылез из берлоги, разминает свои ноги.
Сейчас ему уж не до сна: весна пришла, пришла весна!
Музыкальный руководитель: Посмотрите, ребятки, кто это выбежал из леса погреться на солнышке?
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Кто это? (зайка)
(СЛАЙД 10)
Музыкальный руководитель поёт:
В поле на пригорке
Заинька сидит
Ушки свои греет,
Ими шевелит.
Какие у заиньки ушки? (длинные)
Какие у заиньки ножки? (быстрые)
Деток боится, зайка- трусишка. Не бойся, заинька , иди к нам, мы тебе песенку споём!
(выбегает ребёнок в костюме зайчика)
ПЕСНЯ: «Заинька- зайка»
Музыкальный руководитель: Погрелся наш заинька на солнышке, да и уснул.
Давайте его разбудим!
ХОРОВОД: «Мы на луг ходили»
(дети выполняют движения по показу: «играют на дудочке, скрипочке, барабане)
Музыкальный руководитель: Вот и проснулся наш заинька. Проснулись и другие зверушки. Все рады приходу весны!
(СЛАЙД 11)
Детки, выходите, вместе с заинькой спляшите, весне порадуйтесь!
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ СВОБОДНАЯ ПЛЯСКА.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
-
«Музыкальному руководителю ДОУ: музыкальные занятия»
Автор: Е.Н. Арсенина
Издательство: «Учитель» 2012 год
-
«Весёлые песенки для малышей»
Автор: Е.А. Гомонова
Издательство: «Академия развития» 2001 год
-
«Настольная книга музыкального руководителя»
Автор: А. Кудряшов
Издательство: «Феникс» 2007 год