- Преподавателю
- Иностранные языки
- План урока
План урока
Раздел | Иностранные языки |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Мезенцева Н.Г. |
Дата | 20.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План-конспект урока Who would have thought it?
10 класс.
№
Описание
1.
Тип урока
Урок аудирования и обобщения материала
2.
Класс
10
3.
Тема
Who would have thought it? Кто бы мог подумать?
4.
Образовательная программа, автор
Авторская программа «The world of English» (Кузовлев, Лапа, Перегудова, Костина, Дуванова, Кузнецова, Балабардина)
5.
Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе
урок 5 Unit 2 "Western Democracies. Are They Democratic?"
6.
УУД
Личностные
Осознание, исследование и принятие жизненных ценностей и смыслов, выработка своей жизненной позиции в отношении мира и окружающих людей
Регулятивные
Организация учебной деятельности
целеполагание, планирование,
прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция
осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы
Познавательные
Поиск и обобщение информации о политическом устройстве англоязычных стран (Россия, Великобритания, США). Ролевая игра, анализ с целью выделения особенностей этих стран
Коммуникативные
постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера и своим, владение монологической и диалогической формами речи, возможность сотрудничества - умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи
7.
Определение ценностных основ, целей и задач урока
Цель: расширение материала по теме ''Политические системы разных стран'', применение его в новых ситуациях.
Задачи:
1. Образовательные
- совершенствование навыков говорения (диалогическая речь),
- развитие умение аудировать с основным пониманием содержания аутентичных текстов - развитие навыков монологической речи 2. Развивающие
-знакомство с достопримечательностями и интересными фактами, связанными с институтами власти
-развитие способности к сравнению изученных фактов, их осмыслению, формированию выводов
3. Воспитательные - расширение и углубление знаний по теме - развитие социокультурной компетенции; - воспитание толерантности и уважения к разным культурам, разным жизненным укладам
-расширение общего кругозора учащихся
8.
Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке сопоставимыми психолого-педагогической характеристики класса
Основной дидактический метод: применение знаний на практике
Используемые методы и приемы: частично - поисковый, словесный, аудирования, наглядно - иллюстративный, технология сотрудничества, ИКТ, ролевой игры.
План урока
№
Вид деятельности
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Подготовка учащихся к учебной деятельности на английском языке
Мотивация учащихся на работу на уроке
Вступительное слово
Аудируют речь учителя, отвечают на вопросы или задают их по необходимости
1.1
Организационный -момент -
1мин.
Good morning! I'm happy to see you again! Last lessons we were discussing the political systems of Great Britain? USA &Russia. We learnt much, but more is left. Today I want to suggest you smth connected with the topic. Watch please the video and try ro guess what shall we discuss.
1.2
Просмотр видео ролика о вступлении Д.Кэмерона в должность премьера
Ориентирование уч-ся на определение цели урока
1мин.
Демонстрирует видео ролик 1 мин.
Мозговой штурм: уч-ся должны не только угадать о ком и о чем идет речь, но и рассмотреть здание на Downing Str 10
1.3
Ответы на вопросы учителя по прослушанному
Определение цели урока
5 мин.
Задает уч-ся вопросы:
Do you know who is that man?
What political party does he head?
Is this the leading party now?
Have you noticed the place where he came? What is it?
How do you think what shall we speak about today?
Отвечают на вопрос учителя. Задача: угадать, что на уроке будем говорить о том, где располагаются органы власти Великобритании США и России
1.4
Презентация The seats of the governments
Знакомство уч-ся с резиденциями президентов, королевы и премьер министров
Now you will see some pictures depicting the residences of the Queen, presidents and executive power. Guess and tell me which is which
Учащиеся угадывают, кому принадлежит резиденция, в какой стране находится, дают краткое описание
2
Аудирование упр. 1 стр. 58
Прослушивание с пониманием основной идеи 5 мин.
Предлагает уч-ся текст для прослушивания с акцентированием на вопросах к упражнению
Уч-ся должны ответить на вопросы, угадав, о какой стране и каком здании идет речь
2.1
Проверка понимания
Ответы на вопросы к упражнению 5 мин.
Отвечают на вопросы
3
Обобщение темы Политические системы стран английского языка и России. Ролевая игра
Активизация лексики и речевой деятельности уч-ся, 13мин.
Предлагает уч-ся разделиться на 3 группы которые будут представлять собой делегации политиков на конференции по политическому устройству стран.. Предлагает уч-ся вспомогательный материал
Каждая группа получает флаг своей страны и перед выступлением каждой делегации звучит гимн этой страны. Задача: рассказать о законодательной и исполнительной ветвях власти «своих» стран
3.1
Показ схем власти для каждой страны из презентации
Ведет конференцию. We want today discuss how much are our political systems are alike and different
First let's speak about the system of legislative/executive power
Обобщает итоги конференции
Каждая группа рассказывает о политической законодательной/исполнительной системах государств. Уч-ся должны найти общие и различные черты и обсудить их.
3.2
Письменная работа
Обобщение материала, контроль усвоения
Раздает тестовые работы по теме «Политические системы»
Заполняют таблицу
4.
Заключительный. домашнее задание упр. 1 стр 58
Выставление оценок -1 мин
Задание на дом - 2 мин.
Рефлексия. - 1 мин.
We revised all the information about the political systems of different countries. What emotions do you feel after the lesson? Positive emotions ore negative emotions?
Уч-ся анализируют урок
Liked-disliked,
I was interested in…
It was a bore
I found that…
It was of no use for me
I never know that…