Технологическая карта урока по английскому языку на тему: Достопримечательности Англии (5 класс)

Раздел Иностранные языки
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока.

Ф.И.О. учителя: Букина Татьяна Анатольевна

Класс: 5 «А»

Дата: 26 февраля 2016 года

Предмет: английский язык

Тема урока: Culture corner: Landmarks

Уголок культуры: Достопримечательности Англии

Номер урока: № 62

Тип урока: урок общеметодологической направленности

Цель урока: развивать речевые умения по теме: «Достопримечательности Англии» в контексте социокультурной компетенции

Задачи урока:

Обучающие (ориентированные на достижение предметных результатов обучения):

- формирование положительной мотивации к изучению английского языка

- формирование навыков восприятия иноязычной речи

- формирование навыков письма

- освоение во всех видах речевой деятельности новых лексических единиц по теме: «Landmarks»

- построение методов, связывающих изученные понятия в единую систему

- развитие информационной и социокультурной компетенции

Развивающие (ориентированные на достижение метапредметных результатов обучения):

- развивать умения смыслового чтения: умения прогнозировать содержание текста по ключевым словам, восстанавливать пропущенные слова по контексту и устанавливать смысловые соответствия при восприятии на слух

- развивать воображение при моделировании ситуаций общения

- развивать навыки работы с информацией

- развивать исследовательские учебные действия: умение выполнять проект- поделку по заданной ситуации

Воспитательные (ориентированные на достижение личностных результатов обучения):

- способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка

- воспитывать уважение к культуре народов англоязычных стран

- воспитывать умение общаться, быть вежливыми и доброжелательными речевыми партнерами

- воспитывать умение взаимодействовать и сотрудничать

Технологии: технология интегрированного обучения, игровые технологии, здоровьесберегающие технологии

Методы: метод проектов, метод обучения в сотрудничестве, метод моделирования высказываний

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная, самостоятельная работа, взаимоконтроль

Средства обучения: УМК Английский язык. Английский в фокусе: учебник для 5 класса / Ю.В.Ваулина. Дж. Дули, В.Эванс, О.Е.Подоляко. - М.: Express Publishing: Просвещение, 2015 год, цветные картинки с изображением достопримечательностей Лондона, изображение Биг Бена, фоновое сопровождение мелодии часов;


Характеристика этапов урока

Этап урока

Цель

Содержание учебного

материала

УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Мотивация

к учебной

деятельности

Проверяет готовность обучающихся к уроку, приветствует обучающихся

Good morning, children!

I'm very glad to see you.

And you?

Отвечают на приветствие учителя.

Good morning, T.A!

We are glad to see you too.

1.1 Вводная

беседа.

Развитие умений прогнозирования содержания текста и ознакомительного чтения

Задание: «Учебные цели»

Open your books! p.81,ex.1

Read the name of the page Landmarks and the title of the text Top Tourist Attractions

Познавательные

Регулятивные

Вводит в рамки урока.

Дает задание: определить значение этих слов/выражений

Задает вопрос: Is this building landmark?

Звучит фоновое сопровождение мелодии часов

Дает задание определить тему урока и ее цели по схеме: вспомнить - узнать - научиться

Читают название страницы и заголовок текста, определяют значение этих слов и выражений. Дают предполагаемый ответ целей и задач урока

Прослушивают текст и отвечают на вопрос учителя и на вопросы задания ex.1, p.81

Проверяют правильность ответов, читая 1-ый абзац текста

Фронтальный

1.2 Речевая зарядка

Landmark, Top Tourist Attractions, Tower, The House of Parliament, Sir Benjamin Hall, tour guide, every year, high, wide

Личностные

Познавательные

Коммуникативн

Формирует фонетические и речевые навыки

Тренируются в произношении звуков и слов

Фронтальный

2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии

2.1 Контроль домашнего задания

Задание: «Учимся задавать вопросы»




What job is your mum?

What job is your dad?





Проверяет домашнее задание обучающихся

Проверяет знание лексики по теме «Профессии»

Предлагает обучающимся задать вопросы друг другу, чтобы узнать о профессиях родителей


Задают друг другу вопросы и отвечают на них

What job is your mum?

My mum is… .

What job is your dad?

My dad is… .

(nurse, mechanic,

driver, worker, operator, teacher…)

Работа в парах

2.2 Развитие навыков распознавания и употребления в речи вопросительных предложений разного типа


How heavy is Big Ben?

How tall is it?

Where does the name «Big Ben»come from?

How long is the long hand?

How long is the short hand?

How big is the clock face?

Познавательные

Коммуникативн

Предлагает выполнить

упр.2, с.81 и ответить на вопросы по тексту.

Отвечают на вопросы:

It weighs 14 tons.

It's 98 meters high.

It comes from Sir Benjamin Hall, the bell's commissioner of works.

It's 4 meters long.

It's 3 meters long.

It's 7 meters wide.

Фронтальный

2.3 Развитие умений поискового чтения

Now I want you to do ex.3, p.81 in written form

Познавательные

Предлагает письменно выполнить упр.3, с.81

Выполняют письменно ex.3, p.81

Находят ответы в тексте

Индивидуальный

Взаимопроверка

2.4 Физкультминутка

Hands up! Hands down!

Hands on hips! Sit down! Stand up! 1, 2, 3 -hop! Stand still!

Обучающиеся под диктовку одного из учеников выполняют зарядку

3. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи

3.1 Развитие умений монологической речи (сообщение в связи с прочитанным и прослушанным текстом)

Задание «Совместное сообщение»

Imagine you are a tour guide. Tell a group of tourists about Big Ben. At first, make a report from 6-8 sentences and use these written instructions

Познавательные

Коммуникативн.

Предоставляет возможность обучающимся выступить в роли экскурсовода

(гида) и рассказать туристам о Биг Бене

Предлагает инструкции для составления сообщения

Делятся на группы по 4 человека.

Составляют сообщение из 6- 8 предложений

Играют роль гида.

1 ученик - гид, остальные - туристы. Гид рассказывает и отвечает на вопросы туристов

Самостоятельная работа

Ролевая игра

Групповой

3.2 Формирование навыков письма (краткое описание известной достопримечательности своей страны)

Домашнее задание

Ex.5, p.81

Познавательные

Коммуникативн.

Предлагает обучающимся на выбор фотографии главных достопримечательностей России, родного края. Обсуждает порядок сбора информации (энциклопедии, туристские путеводители, Интернет и др.)

Задают вопросы по правилам выполнения проекта


Фронтальный

4. Этап рефлексии учебной деятельности

Задание: «Рефлексивная самооценка учебной деятельности»

У каждого на столе - смайлик. Дорисуй улыбку! или…?

Личностные

Коммуникативн.


Обсуждает с обучающимися, что они научились делать (выражать, описывать, читать, писать) на уроке. Предлагает обучающимся дорисовать улыбку, соответствующую их настроению

Обсуждают, что они научились делать (выражать, описывать, читать, писать) на уроке.

Рисуют улыбку, соответствующую их настроению.

Фронтальный



Каким образом данный урок будет содействовать реализации новых ФГОС

Урок "Достопримечательности Англии" содействует реализации новых ФГОС, так как

  • учитель продумал цели урока как результат ученика,

  • организовал работу по мотивации обучающихся.

Ученики самостоятельно поставили цель урока как собственную учебную задачу,

  • спроектировали средства достижения поставленных целей,

  • оценили результаты своей работы.

Структура урока была выстроена с позиции системно-деятельностного подхода: учитель создал проблемную ситуацию, ученики приняли данную ситуацию и выявили проблему. Учитель управлял поисковой деятельностью, тем самым, направляя учеников к самостоятельному поиску решения проблемной ситуации.

Ресурсы, оборудование и материалы

Презентация по теме урока; аудиозапись

Ссылки на использованные интернет-ресурсы

yandex.ru/images/search

yandex.ru/images/search?text


© 2010-2022