Урок Описываем людей

Раздел Иностранные языки
Класс 7 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Конспект урока по английскому языку в 7 классе.

Выполнила: Деринг Татьяна Васильевна , учитель английского языка


Предмет, класс

Английский язык,7 класс

Тема урока

Describing people, Unit 1.

Цели урока:

Обучающая: Освоить во всех видах коммуникативной деятельности новые лексические единицы по теме:

Научиться вести разговор об увлечениях и интересах;

Научиться описывать людей внешность и характер;

Научиться заполнять личную анкету;

Освоить распознавание и употребление в речи прилагательных, характеризующих личность.

Развивающая:

Развивать речевую компетенцию учащихся

Развивать социокультурную компетенцию (знакомство с интересами американских подростков).

Воспитательная:

Воспитывать уважительное отношение к людям, толерантность;

Развивать компетенцию личностного самосовершенствования.

Виды средств ИКТ

Cредства, использованные при подготовке к уроку: УМК"Enjoy English-7 класс", автор Биболетова М.З , ресурсы Internet;

Необходимое оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор





Ход урока

Организационный момент

Задача учителя: подвести учащихся к пониманию темы и определению задач урока.

Задачи для учащихся: участвуя в разговоре с учителем, прийти к пониманию того, что они будут на уроке делать и чему они должны научиться.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Ведёт подводящий диалог:

Look at the blackboard!

Let's read the adjectives: sociable, honest, responsible…

Whom can we describe using these words?

Children! Have you got friends? As for me, I' ve got a real one. Can you tell me what kind of person your friends are. What should we do to be good friends? What is the theme of our lesson?

What should we do at our lesson to learn describing people?

Читают прилагательные на слайде, отвечают на вопросы, формулируют задачи урока, виды учебной деятельности


Личностные: учащиеся получат возможность осознать важность учебного труда, настроиться на работу

Предметные: научатся употреблять в речи лексические единицы, характеризующие человека

Метапредметные: работа на данном этапе будет способствовать выработке умения

определять тему урока, выделять основную идею, формулировать её.

Тренировка в употреблении ранее изученной лексики

Задача учителя: активизировать ранее изученную лексику в речи учащихся (диалогической и монологической), помочь учащимся увидеть, понять и исправить собственные ошибки и ошибки одноклассников.

Задачи для учащихся:

понять, насколько качественно выполнена работа каждого из них;

имеются ли у них пробелы в знаниях и ошибки;

если да, то какие и как их восполнить и исправить;

сделать самостоятельно вывод об уровне своей подготовки;

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1.Организует проверку выполнения домашнего задания: упр. № 5, 4

Наблюдает за работой пар. Оказывает необходимую помощь парам, испытывающим трудности.

По окончании работы предлагает высказать оценочное суждение по поводу выполнения задания друг другу, аргументируя его.

2.Организует работу с текстами (слайд №2, 3), описывающими внешность и характер людей.

3. Организует подготовку к составлению связного высказывания (опора-слайд №4), организует работу в группах, наблюдает за их работой, корректирует, оценивает результаты

выполнения работы, выставляет оценки.


Упражнение №5

Работа в парах (взаимопроверка употребления в предложениях словосочетаний с противоположным значением).

Упражнение №4

Работа в парах (воспроизведение составленных диалогов).




Определяют значения прилагательных, образованных с помощью суффиксов, находят их в тексте,

вставляют их в предложения.



Составляют план рассказа, в группах составляют рассказы- загадки о своих одноклассниках, рассказывают их.






Личностные: на этом этапе проникнутся серьёзностью при выполнении работы по взаимопроверке;

  • получат опыт сотрудничества при совместном выполнении заданий.

  • Предметные: научатся точно выражать свои мысли на иностранном языке в соответствии с грамматическими и лексическими нормами языка.

.

Метапредметные:

  • умение оценивать правильность выполнения задания и аргументировать и отстаивать своё мнение;

  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками;

  • находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций.

Изучение нового учебного материала.

Задачи учителя: создать условия, для развития навыков аудирования и письма.

  • Понимать изученную лексику в аутентичных аудиотекстах на слух;

  • Уметь выделять необходимую информацию в услышанном тексте;

  • Уметь составлять и заполнять личную анкету на основе услышанного

Задачи для учащихся: научиться

  • Понимать изученную лексику в аутентичных аудиотекстах на слух;

  • Уметь выделять необходимую информацию в услышанном тексте;

Уметь составлять и заполнять личную анкету на основе услышанного

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

  1. Организует работу по составлению плана анкеты. Вместе с учащимися разрабатывает вопросы для заполнения анкеты. Предложенная анкета используется в виде опоры (слайд №5)

  2. Организует прослушивание аудиозаписи, выполнения заданий, контроль понимания прослушанного; наблюдает за работой учащихся, особое внимание обращая на тех, кому необходима постоянная поддержка.

  3. Организует проверку правильности результатов на доске (слайд №6)


  1. Организует проверку полученных знаний (заполнение анкет с личными данными учащимися)








Предлагают пункты анкеты для заполнения личных данных, отбирают необходимые из предложенных, составляют образец анкеты.









Слушают аудиозапись с рассказом британских сверстников о себе. Заполняют анкеты.






Выполняют задание сначала самостоятельно, а потом проверяют результаты выполнения в группах, оценивая правильность выполнения у всех членов группы.

Представители групп по очереди выходят к доске и проверяют свои ответы.




Заполняют самостоятельно анкеты, вносят в необходимую личную информацию, сдают работы на проверку учителю.



Личностные: на этом этапе учащиеся получат возможность развития коммуникативной компетентности в общении и совместной деятельности со сверстниками.

Предметные:

1) Учащиеся получат опыт

  • восприятия на слух и понимания аутентичного аудиотекста;

  • выделения в нём нужной информации;

  • выполнения задания на карточках самостоятельно на основе полученных знаний;

.

Метапредметные:

получат

  • опыт коллективного планирования пути достижения целей;

  • опыт осуществления взаимоконтроля результатов выполненного упражнения;

  • опыт оценивания своих результатов и результатов своих одноклассников, обосновывая их правильность или ошибочность.

  • Опыт заполнения личных анкет, который будет востребован в различных жизненных ситуациях

Заключительный этап урока.

  • Задачи для учителя:

  • Подвести итог урока, акцентируя внимание том, где в жизненных ситуациях можно применить изученный материал

  • Оценить работу каждого учащегося и всего класса

  • сообщить учащимся их домашнее задание;

  • напомнить учащимся критерии успешного выполнения домашнего задания.

Задачи для учащихся:

  • понять смысл упражнений из домашнего задания;

  • понять способы применения полученных знаний на практике.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

  1. Дает оценку итогов работы учащихся на уроке. Организует обмен мнениями по поводу полученных результатов работы, практическому применению полученных знаний.

  2. Объясняет домашнее задание. Напоминает учащимся критерии успешного его выполнения

Слушают учителя, участвуют в обсуждении результатов урока, высказывают собственное мнение о практическом применении полученных знаниях.

Личностные: на этом этапе учащимся будет предоставлена возможность

  • осознать свою готовность к выполнению домашнего задания

  • осознать реальность того, что они могут пользоваться языком и понимать друг друга, и вследствие этого укрепить собственную мотивацию к изучению языка.

Предметные:

1) Учащиеся

  • получат опыт речевого поведения спрашивающего и спрашиваемого;

  • получат возможность

использовать на практике умение задавать вопрос, понимать его смысл и адекватно отвечать на него.

Метапредметные: получат возможность

осуществления самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

уяснить критерии успешного выполнения домашнего задания.




































© 2010-2022