Технологическая карта к уроку английского языка по теме Экологические проблемы

Раздел Иностранные языки
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка урока английского языка в 8 классе «Ecology and Environment»

Автор: учитель английского языка МАОУ СОШ № 19

Доржиева Анна Викторовна

Предмет : Английский язык

Класс: 8

Темаурока: «Ecology and Environment»

УМК: «Английский язык», 8 класс, Биболетова

Тема

Экология и окружающая среда

Цель и Задачи

Задачи:

Обучающая: активизировать лексические единицы в серии речевых и языковых упражнений, развивать навыки монологической речи до уровня подготовленного и частично подготовленного монологического высказывания по теме «EcologyandEnvironment».

Развивающая::развивать память, мышление, языковую догадку. Развивать навыки сотрудничества и коммуникации, организации эффективной работы в группах по решению проблемных ситуаций.

Воспитательная: воспитывать у учащихся бережное отношения к окружающему нас миру, расширение кругозора.

Тип урока

Смешанный

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

  1. Тренировать навыки устной монологической речи.

  2. Тренировать лексику по теме «Экология».



  1. Накапливать багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения.

  2. Тренировать учащихся в составлении предложений ( порядок слов )

1.Личностные: Уметь выбирать оптимальные

формы во взаимоотношениях с одноклассниками

2. Метапредметные.

Коммуникативные: Формировать умение рассказывать о проблеме с опорой на модель.организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

- адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, владеть устной и письменной речью;

- умение формулировать собственное мнение и позицию;

- умение задавать вопросы;

-воспитание уважительного отношения к мнению других.

Познавательные:Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе, контролировать и корректировать действия партнера.

Основные понятия

Лексические единицы и фразы по теме «Экология»

Организация пространства

Формы и методы работы

Ресурсы

Фонетическая и речевая разминка

Кластерный метод работы (Работа со схемами-опорами).

Фронтальный опрос.

Работа в парах, группах.

-Учебник

-Рабочие тетради

-Книга для учителя

-Экопостеры

-Мультимедийная презентация, лексика по теме «Экология».

-лист самооценки на уроке

-ПК

-проектор











Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный этап учебного занятия

Время

Используемые ресурсы


  1. Орг-момент (настрой на урок)

2минуты


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель-включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;

-настроить на общение на английском языке.

Приветствую учащихся:

"Good morning, children! I'm glad to see you .Sit down, please! "

Приветствие учителя, беседа о природе, погоде.

How are you?

I' am fine. Thanks. Sit down.

Правило трех «да»

Is everything OK ? ( yes)

Are you ready to start our lesson? ( yes)

Do you think you ll learn something new today? (yes)

Цель- включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной

задаче.

Отвечают на реплики: "Morning, teacher! Glad to see you too." "Hello"

Рапорт дежурного, беседа о природе, погоде.

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.


2.

Этап целеполагания

Время

Используемые ресурсы


1) Постановка цели урока, задач, мотивация учебной деятельности

2) Речевая зарядка








































3 минуты

Картинки с природой (презентация)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- поставить познавательную задачу:

Учитель предлагает посмотреть на экопостеры, стенные газеты, девиз и отгадать тему урока..

Look at the pictures( слайд 1)and guess:

What's the theme of our lesson today? What is the topic of discussion today? Yes, the problem of Ecology.

Today we are going to speak about Ecology and environment and how to treat and to help the Earth.

The theme of the lesson is "Ecology and Environment" .

Reduce! Reuse! Recycle!

This is the motto for taking care of nature and this is the motto of our lesson

What can we reuse?

What can we reduce?

What can we recycle?


Цель-сформулировать задачу урока

Глядя на девиз и картинки, изображающие экологическую обстановку дети угадывают тему урока (Экологи и загрязнения),и повторяют девиз. Отвечают на наводящие вопросы.

We can reuse glass and plastic bottles.

We can reduce using electricity and water.

People can recycle paper and newspapers.


Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы



  1. Фонетическая зарядка

3 минуты

Презентация

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель-развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь .Сформировать навыки употребления лексики по теме «Экология»

You can see the words on the blackboard:

Listen to me and repeat after me:

Can you choose the words that refer to our topic

Примерные слова:

Disturbed damage

Burnt ecology

Hurt apology

Destroy accident

atmosphere recycle

pollute save

hurt cut down

reuse recycle

Прием «мозговой штурм»

Ситуация яркого пятна


Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.

Обучаемые смотрят на доску, где написаны слова и повторяют их за учителем

T-CL-T- P1-T-P2-P3



Выполняют задание учителя. Работа с кластером на доске.


Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

3.

Актуализация знаний


Время

Используемые ресурсы


1) Опрос по ранее изученному материалу

Цель этапа: повторение изученного материала.

7минут

Картинки на доске с изображением экологических проблем, презентация

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

Повторение теоретических сведений

(На доске - картинки с изображением экологических проблем, отдельно записаны предложения)

Match the words with their meanings:( слайд 2)

One of the most serious problems is pollution. What kind of pollution do you know?

What can we do to save our planet from this problem?

There are lots of things we can do to protect the nature.

Order the sentences:(слайд 3)

There are some signs that you should know. You ll have to match sentences to the pictures: ( слайд 4)


Цель- повторить пройденный материал



Учащиеся подбирают правильное определение к каждому слову.

Называют по очереди наиболее опасные проблемы на нашей земле.

Air pollution

Water pollution

Land pollution

Noise pollution

Обучаемые выходят к доске и составляют предложения в парах..

Предложения и крепят к соответствующей картинке.


Познавательные: Осуществлять актуализацию ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Осуществлять актуализацию полученных знаний

Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведенияи восприятия необходимых сведений ,воспроизведение имеющихся знаний по данной теме, формирование ассоциативного ряда.

Формировать умение слушать друг друга и исправлять ошибки.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях


  1. Проверка домашнего задания

Время

Используемые ресурсы



10минут

Презентации учащихся

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель-развитие умений в монологической речи на уровне подготовленного высказывания

For today lesson you have created some projects to illustrate some of these problems. It is time to watch them and listen to your comments.

Listen and answer the questions:

-which presentation do you like best?

-why do you think so?

Thank you for your projects!

Цель-повторить пройденный материал

Учащиеся защищают свои проекты и отвечают на поставленные вопросы.

Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний.

Коммуникативные: формировать умение выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог при необходимости.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: проявлять понимание и уважение к ценностям культур других народов.

4.

Применение знаний и умений в новой ситуации

Время

Используемые ресурсы




Projects

10минут

Картинки, опорные слова (презентация)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель-развивать навыки монологической речи до уровня неподготовленного монологического высказывания по данной теме.

And now you will work in groups.

Each group should do its own task.

1.group- Describe the future of the Earth.

2.group- Speak about how we can help the environment in Buryatia and our lake Baikal.

Учитель консультирует учащихся по необходимости.

Let's listen to each other.


Цель- научиться составлять монологическое высказывание на уровне частично подготовленного высказывания с использованием опорных слов и фраз.



Учащиеся рисуют небольшие плакаты по темам , затем один из группы рассказывает.




Познавательные: Осознанно и произвольно строить монологическое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Регулятивные: Осуществлять, контроль, самоконтроль, коррекцию и анализировать допущенные ошибки.

Личностные: Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность.

6.

Рефлексия деятельности

Время

Используемые ресурсы

3минуты

Карточки самооценки


Подведение итогов. Оценивание.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

"Thank you for your work! What did we do at the lesson?- You have known a lot of interesting facts about Ecology, haven't you? Did you enjoy at our lesson? What have we spoken about today at the lesson?

You have three cards ( green- I liked,

Red- I didn't like,

Yellow- I don't know). Choose your card and show me, please.

Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.

We have spoken about ecological problems in the world and in our town.

Учащиеся выбирают соответствующую карточку и показывают ее учителю.

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

7.

Итоговый этап учебного занятия


Время

Используемые ресурсы


Домашнее задание

2 минуты

Учебник, рабочая тетрадь

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- развитие навыков письменной речи во время выполнения письменного

домашнего задания.

Объяснить что они должны сделать в процессе домашнего задания.

"Write an ecological plan for our school to improve our neibourhood.

I hope the lesson was interesting and useful for you. I give you only good and excellent marks. Thank you for your work. The lesson is over. Goodbye!


Цель - осмыслить и записать домашнее задание.

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.

Прощаются на английском языке.


Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить

вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.


14


© 2010-2022