План конспект урока по немецкому языку на тему Это доставляет удовольствие (4 класс)

Сценарий урока немецкого языка в 4 классе   УМК   Гальскова Н.Г. «Mosaik», издательство «Просвещение» Темаурока: «Es macht mir Spaβ,…»     Цели деятельности учителя: обеспечить условия для усвоения и закрепления изученного лексического материала по теме «EsmachtmirSpaβ»;обеспечить условия для первичной тренировочной работы новых грамматических конструкций на  материале страноведения ; способствовать развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений; создавать услов...
Раздел Иностранные языки
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Сценарий урока немецкого языка в 4 классе

УМК Гальскова Н.Г. «Mosaik», издательство «Просвещение»

Тема урока: «Es macht mir Spaβ,…»

Цели деятельности учителя: обеспечить условия для усвоения и закрепления изученного лексического материала по теме «Es macht mir Spaβ»;обеспечить условия для первичной тренировочной работы новых грамматических конструкций на материале страноведения ; способствовать развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений; создавать условия для формирования коммуникативной культуры

Тип урока:

Планируемые результаты (предметные):

активно использовать в речи лексику по теме, предложения с указанием на речевой образец;

понимать на слух новое речевое клеше, построенный на изученном лексическом и новом лексико-грамматическом материале;

пользоваться справочным материалом, представленным в виде правил;

делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала; пользоваться языковой догадкой;

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Личностные:

осознают иностранный язык, как важное средство общения между людьми;

проявляют познавательный интерес к учебной деятельности;

Регулятивные:

оценивают правильность выполнения действий;

слушают, читают в соответствии с целевой установкой;

выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи;

Познавательные:

используют грамматические и речевые модели;

проводят сравнения;

осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника, рассказа учителя, раздаточного материала, презентации;

устанавливают причинно-следственные связи;

Коммуникативные:

понимают на слух речь учителя, одноклассников;

осознанно строят высказывания по теме;

адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи;

осуществляют коммуникацию в малых и больших группах;

толерантно относятся к чужой точке зрения;

Технические средства:

компьютер, мультимедийный проектор, экран; презентация, раздаточный материал

Методы обучения:

поисковый

имитационный

объяснительно-иллюстративный

репродуктивный

Виды учебной деятельности:

Первичная тренировочная работа по усвоению грамматического материала:

сравнение, сопоставление, анализ

составление высказывания по алгоритму

планирование учебного сотрудничества

моделирование ,

накопление опыта в составлении высказываний ,

контроль, коррекция

Описание технологий

Информационно-коммуникационные технологии

-демонстрационный показ слайдов при развитии умений говорения;

-обеспечение практической направленности обучения;

Здоровьесберегающие технологии

-разнообразные виды работы, новизна и нетрадиционность материала;

-использование приема релаксации;

Модель урока

Организационный момент.

Мобилизирующий этап.

Этап целеполагания.

Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого осуществляется отработка лексических и грамматических навыков.

Этап контроля первичной активизации лексики и грамматики в устной речи.

Этап рефлексии.

Ход урока.

1. Организационный момент.

L. Guten Tag, liebe Kinder! Wie geht es euch?

S. Danke, gut. Und Ihnen?

L. Danke, auch gut. Setzt euch bitte. Ich freue mich über unsere Stunde.

2. Мобилизирующий этап (создается с целью активизации внимания, эмоционального настроя учащихся на урок). Звучит гимн Германии.(слайд1)

L. Wir machen heute eine Reise nach Deutschland, nach Köln. Ich bin heute als Exkurssionsleiterin. Wir besuchen wunderbare Stadt. (слайд 2)

L. Es gibt verschiedene Sehenswürdigkeiten.( слайд 3)

3. Этап целеполагания.

L.Was meint ihr, worüber sprechen wir heute in der Stunde?

S. Über die Stadt Köln. (слайд 4)

L. Ja, das Thema unserer Stunde heiβt "Es macht mir Spaβ,…"

(слайд5)

Möchtet ihr wissen, was bedeutet es? Ich habe Lust, … zu…

Ich finde es schön,toll,…zu…

Es ist interessant,….zu…

Es gefällt mir,…zu…

Es ist furchtbar,…zu…

4.Фонетическая зарядка.

Отрабатываем высказывания хором .Работаем над произношением.

Wir schreiben diese neue Ausdrücken in die Vokabelhefte auf. (слайд 6,7,8)

5. Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого осуществляется отработка лексических навыков.

а) актуализация лексического материала

L. Was gibt es hier? Wiederholen wir die Wörter! Sprecht nach und übersetzt!

L. Und jetzt spielen und kontrollieren wir, wie kennt ihr die Wörter. Steht bitte auf! Ich zeige ihnen den Satz und nenne die Übersetzung. Wenn es richtig ist, wiederholt ihr im Chor. Wenn es falsch ist, alle schweigen. Wer sagt, der setzt sich. (слайд 9,10, 11)

6. МОМЕНТ ОСОЗНАНИЯ УЧАЩИМИСЯ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ЗНАНИЯ для выполнения этого задания.

L. А теперь давайте узнаем , для чего частица zu здесь стоит? (Übung 1,S.81)Wir können nicht diese Reise machen, ohne Regel zu wissen.

L. Merkt euch!

S.(Ученики читают речевые образцы)

L-Danke. Sehr gut-

L. Давайте посмотрим, как вы запомнили это правило.( Фронтальная работа)

7. Динамическая работа (презентация);

- обучение построению предложений на базе готовых речевых клеше с применением новых грамматических знаний (слайды 12,13,14,15)

-активизация употребления (Фронтальная работа) (слайды 16, 17, 18, 19)

9. Этап творческой самореализации обучения (работа над грамматикой) (слайды 20,21,22,23,24,25,26,27,28)

а )приём незаконченного предложения (работа с карточками).Парная форма работы

в )составление микро-текста с применением новых грамматических знаний(индивидуальная работа) ( слайд 29), (слайд 30),( слайд31),(слайд 32), (слайд33), (слайд 34 ), (слайд 35).

10. Этап рефлексии

Обучающие оценивают свою работу на уроке по следующей схеме:

а) прием незаконченного предложения;

Сегодня на уроке я :

узнал …

познакомился …

запомнил …

выучил …

b) рефлексия достижения цели

Теперь я

знаю, как …

умею …

11. Итог урока. Die Hausaufgabe, AB Seite 58. Üb-2.

Alle haben gut gtarbeitet. Eine "4"-…._ eine "5"-...

Vielen Dank! Auf Wiedersehen!

© 2010-2022