- Преподавателю
- Иностранные языки
- Конспект урока Известные люди. Прошедшее время по английскому языку 5 класс УМК Комарова
Конспект урока Известные люди. Прошедшее время по английскому языку 5 класс УМК Комарова
Раздел | Иностранные языки |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Манилова А.З. |
Дата | 20.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение - Лицей №8
Технологическая карта открытого урока
Класс: 5
Тема: Поговорим о прошлом. Известные люди
Предмет: английский язык
Учебник: Английский язык. Комарова Ю.А. ,
Ларионова И.В., Грейнджер К.
Составитель: Манилова А.З.
учитель английского языка 1 КК
Тема урока: Поговорим о прошлом. Известные люди
Тип урока: Урок введения новых знаний
Цели урока:
Учебный аспект:
-
научиться говорить о жизни известных людей используя глагол to be в Past Simple;
-
повторить необходимую лексику для описания человека.
-
формировать навыки чтения, аудирования и письма.
Развивающий аспект:
-
развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;
-
развивать умение запоминать новые слова;
-
развивать внимание и познавательную активность;
-
развивать память, смекалку и сообразительность.
Воспитательный аспект:
-
воспитывать уважительное отношение к творчеству известных людей;
-
формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в парах.
Основные понятия: имена известных личностей, профессии, национальности, даты.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные результаты:
Адекватно произносить и различать на слух иностранных слов.
Понимать основное содержание на слух.
Метапредметные результаты:
Прогнозировать по заголовку, искать нужную информацию.
Устанавливать ПСС, осуществлять межпредметный перенос.
Уметь задавать вопросы, соглашаться.
Уметь определять тему, выделять главные факты, опуская второстепенные.
Организационная структура урока
Этапы урока (системно - деятельностный подход)
Время (мин.)
Обучающие и развивающие задания
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формы взаимодействия
УУД (Л; П; Р; К)
Формы контроля
1
2
3
4
5
6
7
8
-
Мотивация к учебной деятельности
2 мин.
Учащимся необходимо поприветствовать учителя, используя обиходные фразы.
Учащимся необходимо знать ЛЕ по теме учебные предметы.
Смотрим отрывок Видео из YouTube
Приветствие учеников.
Проверка готовности к уроку.
Беседа с дежурным.
Приветствие учителя.
Учащиеся показывают учебные принадлежности.
Рассказывают какая сегодня погода.
Формулируют тему урока
Фронтальная
Личностные: принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения
Регулятивные: формирование волевой саморегуляции, умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку
Коммуникативные: умение вступать в мини-диалог
Предметный: понимать на слух речь учителя и одноклассников и вербально - невербально реагировать на услышанное.
Полная готовность класса, быстрое включение в работу
-
Актуализация затруднений
2 мин.
2 мин.
3 мин. (на работу)+ 2 мин. (на проверку)
2 мин.
Работа с картинками
Фонетическая разминка. (с.94 №1)
Написать имена известных людей представленных профессий.
Учитель показывает фото и просит назвать профессии людей, изображенных на фото.
Учитель включает аудиозапись.
Учитель раздает листы с названиями профессий.
Учащиеся называют профессии.
Ученики повторяют слова за диктором. Затем переводят.
Учащиеся заполняют раздаточный материал
Фронтальная
Фронтальная.
Работа в парах.
Личностные: формирование мотивации
Познавательные: определение познавательной цели, определение логической цепи рассуждений,
Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным.
Предметные:
понимать на слух речь учителя и одноклассников и вербально реагировать на услышанное
Проверка правильности произношения и перевода.
Прослушать все группы и сравнить, сколько из тех, которых назвали есть в упражнении 2 с. 94.
-
Реализация проекта
4 мин. (прослушивание, чтение)
3 мин.
Прослушивание и прочтение текста об известных людях. (с.94 №2)
Учитель включает аудиозапись.
Учитель спрашивает: что нам необходимо знать, чтобы рассказать об этих людях.
Прослушивание и прочтение текста.
Приходят к выводу, что чтобы сговорить о жизни людей, которые жили в прошлом, нужно использовать прошедшее простое время
Фронтальная.
Индивидуальная.
Регулятивные: умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий
Познавательные: умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний.
Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других, умение работать в паре.
Предметные: умение понимать на слух английскую речь, читать в соответствие с правилами чтения, знать знаки английской транскрипции.
Проверка правильности прочтения и оценивание чтения.
-
Первичное осмысление и закрепление
Физминутка
2 мин.
2мин.
1 мин.
4 мин.
10 мин
Введение правила Past Simple.
Сценка с участием ребят о Прошедшем времени.
Введение новых слов occupation, nationality.
Послетекстовая работа с карточками (написать профессию и национальность и страну)
Перевод предложений на английский язык
Устная форма работы.
Мини проект «Мой фантастический день»
Учитель просит перевести предложения: «Кто были эти люди»
Учитель просит подготовить проект презентацию на ватмане
Смотрят на экран и принимают активное участие
Ученики отрабатывают произношение, повторяя за учителем.
Один ученик читает задание №3 с.94.
Затем заполняют карточки.
Осуществляют
самоконтроль.
Учащиеся делятся на три группы. Готовят групповой проект по заданной теме
Индивидуальная.
Фронтальная.
Индивидуальная
Фронтальная.
Коммуникативные: умение слушать учителя и понимать речь других.
Познавательные: умение распознавать и применять в речи НЛЕ; умение действовать по образцу. знакомство с новой лексикой, фонетическая отработка новых слов.
Регулятивные: умение производить контроль и оценку своих действий. организация внимания и самоконтроля.
Предметные: уметь строить речевое высказывание с опорой на образец.
Личностные: развитие самостоятельности
Проверка правильности ответов на вопрос по тексту.
Попросить оценить свой ответ.
Проверка правильности произношения.
Выявление качества и уровня овладения знаниями, умениями навыками просмотрового чтения по изучаемой теме
Проверка закрепления знаний по тексту.
Выявить творческие способности ребят на основе пройденного на уроке материала
-
Результаты. Рефлексия.
Учитель подводит итоги занятия.
Соотносят результаты своей деятельности с целями урока, выслушивают одноклассников, озвучивают своё мнение.
6.Домашнее задание
С. 52 №1,3 (рабочая тетрадь)
Подготовить профиль об известной личности и рассказать о ней.(2-3 min)
Записывают домашнее задание в дневник.