Тема урока: “ Eating healthy food” ( 2 курс, специальность Технология продукции общественного питания

ГАПОУ РК « Сортавальский колледж», 2015 Разработала: C.Г. Рейзнек,  преподаватель английского языка.  Дисциплина: английский язык Технология урока: развитие критического и  творческого мышления как основы формирования УУД Тема урока: “ Eating healthy food” Тип урока: Формы работы: Индивидуальная работа, фронтальная, работа в группах Цель урока: продуцирование высказывания - рассуждения (письменного и устного) путем  активизации речемыслительной деятельности через комплекс речемыслительных упраж...
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: “ Eating healthy food”( 2 курс, специальность Технология продукции общественного питанияТема урока: “ Eating healthy food”( 2 курс, специальность Технология продукции общественного питанияТема урока: “ Eating healthy food”( 2 курс, специальность Технология продукции общественного питанияТема урока: “ Eating healthy food”( 2 курс, специальность Технология продукции общественного питанияТема урока: “ Eating healthy food”( 2 курс, специальность Технология продукции общественного питанияТема урока: “ Eating healthy food”( 2 курс, специальность Технология продукции общественного питанияТема урока: “ Eating healthy food”( 2 курс, специальность Технология продукции общественного питанияТема урока: “ Eating healthy food”( 2 курс, специальность Технология продукции общественного питанияТема урока: “ Eating healthy food”( 2 курс, специальность Технология продукции общественного питанияТема урока: “ Eating healthy food”( 2 курс, специальность Технология продукции общественного питанияТехнологическая карта урока

ГАПОУ РК « Сортавальский колледж», 2015

Разработала: C.Г. Рейзнек, преподаватель английского языка.

Дисциплина: английский язык

Технология урока: развитие критического и творческого мышления как основы формирования УУД

Тема урока: " Eating healthy food"

Тип урока:

Формы работы: Индивидуальная работа, фронтальная, работа в группах

Цель урока: продуцирование высказывания - рассуждения (письменного и устного) путем активизации речемыслительной деятельности через комплекс речемыслительных упражнений

Основные термины и понятия: комплекс УУД; личностные, метапредметные и предметные результаты обучения; речемыслительные упражнения (РМУ)

Средства обучения: РМУ, презентация, работа по само- и взаимоконтролю устных и письменных ответов; применение рефлексии; применение творческих заданий.

Практические и воспитательно-образовательные задачи:

Расширение потенциального словаря по теме «Food»

Воспитывать культуру общения и поведения при работе в группе;

Воспитывать учебную самостоятельность и самостоятельность в принятии решений;

Развивать и совершенствовать умения эмоционально оценивать реалии действительности;

Развивать творческую фантазию.

Формируемые УУД:

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, развитие познавательных интересов и учебных мотивов

Регулятивные: Умение осуществлять самоконтроль; умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника, умение контролировать свою деятельность по результату

Познавательные: читать тексты разного характера с пониманием основного и полного содержания, передавать в устной форме основное содержание текста; умение работать в соответствии с заданным образцом (памяткой) Умение сравнивать

Коммуникативные: высказываться в устной форме по теме, аргументировать свое мнение; формирование умения слушать и воспринимать собеседника, уметь осуществлять учебное сотрудничество с учащимися группы и учителем на иностранном языке, использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей;


ХОД УРОКА

1.

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность педагога.

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные)

2.

Орг. момент. Введение в языковую среду.

мотивировать к работе на английском языке

Проверяю готовность обучающихся к уроку. Приветствую обучающихся. Ввожу обучающихся в языковую среду.

Good morning. Nice to meet you. How are you? I hope you are well today.

Готовятся к работе. Hа столах приготовлены письменные принадлежности (учебники, тетради, ручки, маркеры, листы бумаги).

Предметные;

Правильная артикуляция звуков.

Порядок слов в простых предложениях.

Место глагола.

Лексика классного обихода.

3.

Речевая зарядка

Введение обучающихся в языковую среду.

провожу речевую зарядку с помощью афоризма:

Look at the blackboard. You can see words of wisdom. Read and translate them: An apple a day keeps the doctor away.

Обучающиеся читают и переводят афоризм.

УУД:

Эмоциональная мотивация к учению:

Настрой на работу, концентрация внимания, формирование умения слушать и воспринимать собеседника

4.

Целеполагание и мотивация

I. Вызов

Методы и приемы:

мозговой штурм

Развивать у учащихся умение формулировать тему урока

мотивируя познавательную деятельность обучающихся, ставлю вопрос:

What are the words of wisdom about? What is the theme of our lesson? - So the theme of our lesson is " Eating healthy food"

Обучающиеся отвечают на вопрос, формулируют тему урока, записывают тему урока в тетрадь.

УУД:

формирование умения слушать и воспринимать собеседника (коммуникативные)

антиципация (предположение)

Создать условия для определения "знаю-хочу знать" по теме для осознания целей урока.

предлагаю ответить на вопрос: «Как можно поддерживать здоровье?» « How can we keep fit?"

Приходим к выводу, что один из способов поддержания здоровья - здоровая еда.

Обучающиеся отвечают на вопрос педагога, высказывая свои предположения

УУД:

умение адекватно, логично и произвольно строить речевые высказывания в устной речи.

кластер

формировать личностные и познавательные У(У)Д: мыслительные У(У)Д , используя приемы творческого и кртического мышления

Предлагаю обучающимся составить кластер

" Healthy food"

Обучающиеся работают в парах, подбирают ассоциации, составляют кластер, делают выводы.

УУД:

Коммуникативные: умение распределять работу при совместной деятельности

5.

II. Осмысление Методы и приемы: Введение новых лексических единиц

Создать условия для осознания и осмысления материала по теме

На презентации картинки с изображением продуктов и прошу заполнить табличку «Способы приготовления пищи». Обучающиеся должны распределить продукты по 4 столбикам:

grilled

boiled

fried

Just washed

Обучающиеся заполняют таблицу.

УУД:

Умение анализировать объект, выделять общее и различное, классифицировать, осуществлять сравнение

(познавательные)

дискуссия

систематизировать и совершенствовать речевые навыки: лексику (тематическую, устойчивые выражения, средства выразительности, идиомы, фразеологические глаголы, средства логической связи и др.) и разнообразные грамматические структуры;

Предлагаю ответить на вопрос: «Какая еда по вашему мнению здоровая?» « What is good healthy food?"Чтобы начать дискуссию, предлагаю опоры-подсказки:

( prompts)

Такие как: "Unwashed fruit is…

"Fried food is…

Обучающиеся отвечают на вопрос педагога, используя опоры.

УУД:

Слушать собеседника, уметь правильно отреагировать на предлагаемые фразы.(коммуникативные)

2. умение участвовать в учебном диалоге

инсерт (чтение текста с пометками

развивать познавательные и личностные У(У)Д через: становление и развитие мыслительных У(У)Д, что выражается в способности производить логические действия: анализа, синтеза, аргументации и обобщения применительно к конкретному предметному содержанию;

я задаю следующие вопросы по тексту:

What fact did you know before?

What new information have you found in the text?

Are there any facts in the text you don't understand?

Далее обучающиеся делятся на три группы, каждой группе предлагается свой текст по теме « Healthy food" Работая над текстом, обучающиеся делают соответствующие пометки на полях.(инсерт)

Метапредметные: умение работать с дополнительной информацией Коммуникативные: 1. умение сотрудничества в поиске и сборе информации Предметные: формирование речевой компетенции (умение воспринимать речь на слух)

РАФТ прием (монологическое высказывание

совершенствовать речевые навыки: лексику (тематическую, устойчивые выражения, средства выразительности, идиомы, фразеологические глаголы, средства логической связи и др.) и разнообразные грамматические структуры;

Предлагаю обучающимся составить в группах монологическое высказывание по прочитанным текстам от лица разных персонажей.

обучающиеся работают в группе, обсуждают и составляют монологическое высказывание по теме.

УУД:

формирование речевых навыков: отработка лексики и грамматических структур, используемых в текстах данной темы;

адекватное использование и понимание языковых средств в устных и письменных РВ

Прием фишбоун

производить логические операции рассуждения с использованием различных логических схем - индуктивной или дедуктивной; рассмотрение причинно-следственных связей;

предлагаю ответить на вопрос и составить на доске фишбоун:

"What should we do and not do to keep fit?"

Личностные: развитие творческих способностей

6.

III. Рефлексия

Методы и приемы: возвращение к кластеру

1. Систематизировать используемые языковые средства.

предлагаю обучающимся вновь обратиться к кластеру и дополнить его новой информацией.

Let`s return to our cluster and add new information to it.

обучающиеся добавляют полученную информацию к кластеру, тем самым расширяя его.



Синквейн

формировать личностные и познавательные У(У)Д: мыслительные У(У)Д , используя приемы творческого и кртического мышления.

формировать коммуникативные У(У)Д через выполнение работы в группах;

формировать регулятивные У(У)Д через планирование высказываний и умение понимать задание

предлагаю обучающимся составить синквейн.

We have to make only 5 points:

1. What are we talking today about?

(1 word)

2. write down 2 adjectives characterizing healthy food.

3. write down 3 verbs.

4. write down a sentence (only 4 words), describing healthy food.

5. write down only one word, a synonym which will complete a cinquain.

Обучающиеся составляют синквейн.

Личностные: развитие творческих способностей

Предметные:

свободное и самостоятельное использование лексических единиц и грамматических конструкций, в рамках темы.



затем идет представление синквейна перед всем классом.

Личностно-регулятивные:

умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника

Подведение итогов работы

Осознание своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

предлагаю обучающимся подвести итоги урока, оценить работу на уроке

обучающиеся подводят итоги урока, оценивают свою работу на уроке, высказывают свое мнение о достижении цели урока

Личностно-регулятивные: умение критично оценивать результаты своей работы, объективно оценивать работу своих товарищей -

Задать и прокомментировать домашнее задание

предлагаю обучающимся записать домашнее задание. Research your favourite sport stars to find out how these athlets keep fit and stay healthy and what eating habits they have. Write reports about your research.

обучающиеся записывают домашнее задание.

Личностные, познавательные, регулятивные и коммуникативные





Образец фишбоун( Fishbone), которая не вошла в таблицу.

To be fitСхема №1. фишбоун

To eat a healthy food

To eat fast food

To keep a diet

To be not on a diet

To drink soft drinks

To drink alcohol and smoke

To stay at home, watch tv

To take regular exercises

Follow these rules


© 2010-2022