План урока на тему У Габи дома

Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Bei Gabi zu Hause. Was sehen wir da?

Тема урока: Bei Gabi zu Hause. Was sehen wir da?

Тип урока: Совершенствование лексико-грамматических навыков

Форма урока: урок с применением ИКТ.

Цели и задачи урока:

Образовательные:

- обобщение лексических единиц и использование их в письменной и устной речи;

- закрепление навыков чтения;

- совершенствование навыков аудирования;

- закрепление знаний по теме предлоги дательного падежа;

- обучение решению коммуникативных задач;

- практиковать учащихся в монологической речи.

Воспитательные:

- воспитание чувства толерантности;

Развивающие:

развитие творческих способностей:

- фантазии, художественные способности, эмоционального восприятия мира;

- внимания, наблюдательности, умения слушать, делать выводы и обобщения;

- умения работать самостоятельно над поставленной задачей;

- развитие умения работать в коллективе;

Мотивация:

презентация "Моя комната".

Оснащение урока:

раздаточный материал, рисунки «Мебель», тексты для чтения.

План урока:

  1. Организационный момент

  1. Приветствие

  2. Беседа с дежурным

  3. Введение в тему урока

  1. Фонетическая зарядка

  2. Письмо Габи

  3. Физминутка

  4. Монологическое высказывание по теме «Мой дом»

  5. Закрепление знаний по теме предлоги дательного падежа

  6. Самостоятельная работа

  7. Домашнее задание

  8. Подведение итогов урока

  9. Рефлексия

ЭТАПЫ УРОКА

ДИДАКТИ-

ЧЕСКАЯ ЗАДАЧА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1. Орг-ый момент


Беседа с дежурным

Создание положительного настроя

- Guten Tag, Kinder!


- Setzt euch!

-Wer hat heute Klassendienst?

- Wie ist das Wetter heute?

- Welche Jahreszeit ist es?

- Heute ist ein richtiges Wintertag?

- Danke.

- Guten Tag!

Поют песню: Guten Tag! Guten Tag! Sagen alle Kinder!

Groβe Kinder, kleine Kinder, dicke Kinder, dünne Kinder.

Guten Tag, guten Tag, sagen alle Kinder.

- Ich habe heute Klassendinst! Рапорт дежурного

- Heute ist der 22. Januar. Поют песню

- Das Wetter ist heute …

- Es ist Winter.

- Ja/Nein.

Введение в тему урока

Сообщение задач урока

- Kinder, was werden wir heute in der Stunde machen?

( Hört aufmerksam zu! Und sagt, worüber ist das Gedicht.

In dem Zimmer sehen wir

Tische, Stühle, ein Klavier.

An der Wand steht links ein Schrank,

An dem Fenster eine Bank.

Sehr gemütlich ist es hier

In dem Zimmer wohnen wir.

- Wie meint ihr?

So, worüber ist das Gedicht?

Wie denkt ihr, was machen wir heute in der Stunde?

Wie heiβt das Thema der Stunde?)

- Ja, das stimmt. Heute ist unsere Stunde nicht leicht. Wir wiederholen die Wörter zum Thema: "Bei Gabi zu Hause", sprechen wir viel, lesen und in der Ende der Stunde schreiben wir ein kleines Klausur.

- Seht an die Tafel! Hier sind einige Wörter.

- Wie meint, wie heiβt unseres Thema?

- Ja? Das stimmt. Das Thema unserer Stunde heiβt "Bei Gabi zu Hause. Was sehen wir da?"

- Unser Motto lautet: "Ende gut - alles gut!"

- Sprecht mir nach!

- Nennt bitte die russische Aquevalente!

- Vielleicht, werden wir heute … wiederholen, … nennnen, … beschreiben usw.


- "Bei Gabi zu Hause. Was sehen wir da?"

- "Ende gut - alles gut!"

- «Конец - делу венец!», «Все хорошо, что хорошо кончается!»

2. Фонетическая зарядка

Тренировка произносительных навыков

- Heute reden wir über das Gabihaus , in welchem Haus Sie lebt. Aber dafür brauchen wir die Gabiadresse zu erinnern, die sie im Gedicht versteckte.

- Seht an die Tafel! Hier ist das Reim.

- Wir hören uns den Reim an.

- Lesen wir den Reim.

(Lehrerin: Wir spielen! Ratet mal, welche Wörter sind das? (С помощью презентации учащиеся составляют слова из букв по теме «Мебель»)

Lehrerin: Danke, ihr habt das richtig gemacht. Aber es gibt die Möbel, die aus zwei Wörter besteht. Bildet diese Wörter!

schreiben + der Tisch

essen + der Tisch

der Computer + der Tisch

die Bucher + der Schrank

die Kinder + das Bett

der Schrank + die Wand

das Spiel + die Ecke

Lehrerin: Fantastisch! Markiert in diesen Wörtern das Hauptwort! (Ученик выделяет на компьютере главное слово в сложном слове.)

Wir wiederholen alle Wörter zum Thema "Möbel".)


- Wie ist seine Adresse?


  • Ich wohne

Ich wohne Schillerstraβe,

Geht hier geradeaus!

Die Nummer fünfundzwanzig,

Da seht ihr schon mein Haus.

Es ist bequem und sauber,

Es ist nicht groβ, nicht klein.

Ich sorge hier für Ordnung

Und freu mich: es ist mein!

- Schillerstraβe, 25

3. Письмо Габи

Тренировка и контроль навыков аудирования



Фронтальный опрос


Проектная работа

Стук в дверь, входит почтальен.

-Ja, bitte.

- Danke schön.

- Kinder, Sieht bitte! Hier ist der Brief. Die Adresse: Deutschland, Weimar , Schillerstraβe, 25.

- Wessen Adresse ist das?

- Ja. Wir haben den Brief von Gabi bekommen.

- Wollt ihr erkennen, dass sie uns geschrieben hat?

- Ich lese den Brief und dann bespechen wir.

- Hört aufmerksam zu! Читаю письмо в слух

- Also, wo lebt sie?

- Wo liegt Thüringen?

- Was ist im Erdgeschoss?

- Was ist im ersten Stock?

- Was ist im zweiten Stock?

- Projektiren wir allen zusammen Gabis Zimmer!

Wir werden die Möbel in ihrem Schlafzimmer aufstellen. Zeigt, wo steht was!

z.B.Im Brief geht die Rede, dass der Schreibtisch neben dem Fenster steht.

Берет картинку «стол» и крепит магнитом на ватман

- Ist es klar?

- Wer möchte weiter?

- Prüfen wir, ob wir alles richtig gemacht. Hier ist das Foto von Sabines Zimmer. Beantwortet meine Fragen!

Wo ist der Schrank?

Wo steht das Bett?

Wo ist der Nachttisch?

Wo steht der Bücherschrank?

Wo sind die Bilder?

Wo ist der Teppich?

Wo steht der Schreibtisch?

- Guten Tag!

Darf ich hinaus? Ich bin Briefträger. Ich brienge ihnen ein Brief aus Deutschland.

- Auf Wiedersehen!

- Das ist Gabi.

- Ja.


- Weimar

- In der Mitte Deutschlands

- die Garage

- das Wohnzimmer, Vaters Arbeitszimmer, das Gästezimmer, die Küche

- das Schlafzimmer, das Kinderzimmer, das Badezimmer


Выходят по одному к доске и расставляют мебель в комнате

4. Физминутка

Снятие умственного и речевого напряжения

- Ich denke, ihr seid müde. Steht auf!

школьники, произнося текст рифмовки, производят простые движения, имитирующие называемые действия.

5. Монологиче

ское высказывание по теме «Мой дом»

Развитие навыков говорения

- Beschreibt ihr Zimmer! Wer möchtet das machen? Schaut die Schemas an! (дается опора)

описывают свои комнаты

6. Закрепление знаний по теме предлоги дательного падежа

- Die Möbel kann links, rechts, vorn, hinten stehen. Auch gibt die Präpositionen, die uns helfen. Das sind auf, an, vor, in. Und das Substantiv steht in Dativ. Die Artikel sind anders: der - dem, das - dem, die - der.

- Jetzt sagen wir, was fehlt hier? Презентация на экране

das Zimmer Wo? In ….. Zimmer

die Wand Wo? An …. Wand

der Tisch Wo? Auf ….. Tisch

das Fenster Wo? Vor ….. Fenster

die Tür Wo? Vor …. Tür

das Kinderzimmer Wo? In …. Kinderzimmer

der Schrank Wo? In …. Schrank

Дети вставляют нужный артикль в выражения


In dem Zimmer

An der Wand

Auf dem Tisch

Vor dem Fenster

Vor der Tür

In dem Kinderzimmer

In dem Schrank

7. Самостоятельная работа

Контроль навыков письма

- Ihr habt die Blätter mit 2 Übungen.

- Diese Aufgaben macht ihr selbst und dann kontrollieren wir!

Sie haben etwa 4 Minuten.

- Prüfen wir, ob wir alles richtig gemacht. Sehen wir an die Tafel.

8. Домашнее задание

- Schlagt eure Tagesbücher auf und schreibt die Hausaufgaben hinein!

- Eure Hausaufgabe könnt ihr wehlen.

Wer möchte eine "5" bekommen, schreibt einen Brief an Gabi und beschreibt ihr eigenes Zimmer.

Wer möchte eine "4" bekommen, macht ein Kreuzworträtsel zum Thema "Möbel".

Записывают домашнее задание в дневники

9. Подведение итогов урока

- Eure Noten. …., du bekommst eine "…".

10. Рефлексия

Sagt mal, was haben wir heute gemacht?

Zeigt, ob ihnen die Stunde gefällt.

Дети прикрепляют на доску тот смайлик, который отражает его настроение в конце урока.


© 2010-2022