Технологическая карта урока ( вебинара) по английскому языку в 3 классе по УМК М. З. Биболетовой Enjoy English-3

В данной статье я хочу рассказать о своем первом опыте проведения Вебинара по английскому языку для 3 классов  по УМК М.З. Биболетовой В вебинаре участвовали ученики 3 классов двух соседних школ. Тема вебинара " Funny creatures". Целью вебинара было познакомиться со своими сверстниками из другой школы ( рассказать о себе) и нарисовать забавное животное по разработанной на уроке схеме и согласно указаниям противоположной стороны. Дети проявили огромный интерес к данному уроку и высказали желание ...
Раздел Иностранные языки
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

За последние несколько лет вебинары (webinar) вошли в число средств дистанционного обучения, пользующихся наибольшей популярностью. В этом году я решила использовать вебинар для обучения и повышения интереса к изучаемому предмету ( в моем случае это английский язык) у учеников начальной школы. Сегодня трудно найти организацию не использующую вебинары так как они обладают крайне высокой эффективностью обучения.

Вебинар (webinar) - разновидность web-конференции, онлайн-встреч или презентаций через интернет. Основным отличием вебинара от web-конференции является использование его для проведения обучения.

Во время вебинара обучаемые, преподаватели и другие участники обучения находились на своих рабочих местах. Связь между участниками вебинаров поддерживалась посредством сети Интернет. На данном уроке мы использовали программу Skyp и в вебинаре принимали участие ученики 3 классов двух разных школ, которые ранее не встречались.

Дети проявили огромный интерес к данному виду обучения. Они пообщались со своими сверстниками и смогли показать свои знания и сравнить свой уровень знаний с уровнем знаний учеников находящихся по другую сторону экрана. Детям было очень интересно давать задания своим сверстникам и выполнять задания, предложенные им. Дети очень хотят продолжать общение посредством вебинаров с учениками разных школ. Это был мой первый опыт в проведении подобных мероприятий, но могу сказать, что результат превзошел все мои ожидания. Даже самые слабые ученики приняли участие в вебинаре с огромным удовольствием. Я уверена, что буду продолжать практику вебинаров и дальше. Подготовить и организовать вебинар не так сложно, как может показаться в начале. Пробуйте и у вас обязательно все получится!





Технологическая карта урока английского языка

ФИО учителя: Тропина Светлана Спартаковна

Класс: 3

Тип урока: Комбинированный урок (Урок вебинар )

Тема урока: Creation of funny creatures

Цели:

1) Образовательные: Закрепление пройденного материала по теме " Части тела"

Формировать УУД:

1. Регулятивные:

-) умение адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение;

2. Познавательные:

-) умение работать с текстом и таблицей, с различными источниками информации;

-) произвольное и осознанное построение речевого высказывания на иностранном языке;

3. Коммуникативные:

-) умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников;

-) умение адекватно использовать речевые средства (иностранного языка) для решения коммуникативных задач (рассказ о понравившемся существе, и умение давать инструкции по созданию нового существа);

4. Личностные:

-) умение понимать причины успеха/ неуспеха учебной деятельности;

-) развитие учебно-познавательного интереса.

Планируемый результат:

-) Предметные:

Знать: тематическую лексику;

Уметь: рассказывать и самим создавать необычных существ с использованием информации из различных источников, изученного лексико-грамматического материала и с опорой на образец.

-) Метапредметные:

умение планировать и осуществлять работу в группах;

-) Личностные:

развитие познавательного интереса к учебному предмету.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

ИЗО Окружающий мир Информатика

Индивидуальная, групповая, фронтальная

Основные: УМК М.З. Биболетовой «Английский с удовольствием» ("Enjoy English - 3")

Дополнительные: Интернет - ресурсы, двуязычные словари, видеоролики, презентация , личные дидактические разработки учителя.

Технология проведения

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности (9 мин)

Цели: настрой на работу, активизация изученного лексико- грамматического материала, речевая разминка

Проверяют готовность к уроку.

Приветствуют партеров по лицу и плечам

Отвечают на вопросы учителя

Выполняют задание на доске, активизируя изученный лексический материал .

Пытаются определить по вопросам учителя тему урока.

Проверяет готовность учащихся к уроку. речевую разминку.

Краткий рассказ о себе:

My name is

I am 10.

I am a pupil.

My birthday is on the...of....

I like...........

Организует фронтальную проверку лексики по теме ( Brainstorm)


  1. Поприветствуйте партнера Запомните партнера по лицу

  2. Поприветствуйте друг друга. Отвечаем на вопросы


-) повторение лексического материала по теме;

-) повторение грамматического материала

Умение осуществлять самооценку;

Развитие интереса к предмету, к теме урока

2. Формулирование темы урока, постановка целей (1 мин.)

Цели: определение темы и задач на урок

Рассматривают слайд, пытаются определить тему урока, формулируют задачи на урок (содержательные и развивающие);

организует работу со слайдами презентации, направляет деятельность учеников по формулированию задач;


1) работа с презентацией

Тема: « Funny creatures»

Задачи:

-) поработать с информацией

-) составить план рассказа (образец/ модель);

-) научиться рассказывать about creatures по модели.


Ортаботка лексики

Монологические высказывания

Развитие умения предполагать, анализировать, делать выводы, ставить цели своей деятельности

3. Работа с информацией (5 мин.)

Цели: отработка лексическо-грамматического материала в новых ситуациях, наработка материала для завершающего высказывания

.

Составление схемы рассказа о своем существе

Организует повторение лексики

организует и направляет работу учащихся

head, neck, body, hands, legs, tail

hair, nose, mouth, ,eyes, teeth.

Big-small, fat-slim, funny-angry, happy-sad, short-long, narrow-wide, oval- round-square, curly-straight.

заполнение таблицы;

Чтение и переработка лексики на основе изученного лексико-грамматического материала

Умение находить нужную информацию, игнорируя второстепенную

4. Включение нового материала в систему раннее усвоенных УУД и Монологическое высказывание (1 мин.)

Цели: отработка лексического материала в речевых образцах, новых ситуациях

Разрабатывают свою модель, свои клише для составления высказывания (исходя из задач урока), составляют высказывания с опорой на модель.

Помогает учащимся в составлении модели, корректирует, стимулирует монологическую речь учащихся.

Примерный образец:

"Тhis creature has…."

Умение строить логичное высказывание на основе новых единиц, понимать на слух высказывание одноклассников

Способствовать формированию личностного отношения к новой информации

5. Контролиру-ющее задание (3 мин.)

Цели: контроль усвоения лексического материала и речевого образца

составление высказываний по модели и сравнение своих рисунков с заданным образцом

стимулирует монологическую речь учащихся.

Well done

Great work

I like this creature because.......

Умение строить высказывания с опорой на модель (либо без неё);

отработка лексического материала.

6. Рефлексия учебной деятельности (4 мин.)

Цели: самооценка результатов деятельности на уроке

Оценивают собственную работу, , объясняют, что нового узнали, что было сложно, что осталось непонятным

Чем понравился урок и хотят ли продолжать вебинары в будущем

Записывают домашнее задание.

Организует обсуждение работы на уроке и результатов работы учащимися.

Дает домашнее задание.

Выставляет оценки за урок.

Как вы оцените свои знания

в конце урока?

Что пожелаете себе и друг другу?

Оценка результатов достигнутого на уроке, сравнение уровня владения новым знанием в начале и в конце урока.


© 2010-2022