- Преподавателю
- Иностранные языки
- План урока немецкого языка в 8 кл. (УМК И. Л. Бим)
План урока немецкого языка в 8 кл. (УМК И. Л. Бим)
Раздел | Иностранные языки |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Будуева Л.А. |
Дата | 03.03.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
План
урока немецкого языка
в 8 классе по теме:
«Aber jetzt ist schon längst wieder Schule»
Задачи урока:
-
- практическая: контроль усвоения лексического материала по теме, организация само- и взаимоконтроля; развитие навыков устной (диалогической и монологической) речи, подготовка к пересказу.
-
- развивающая: развитие общеучебных умений , самостоятельности, памяти учащихся.
-
- образовательная: формирование готовности к осмыслению социокультурных особенностей страны изучаемого языка в сравнении с русскими; повышение мотивации изучения иностранных языков.
-
- воспитательная: приобщение к самостоятельному выполнению заданий, развитие чувства ответственности за работу товарища (при работе в парах сменного состава).
Оборудование урока:
-
Таблица - схема «Система школьного образования в ФРГ»
-
Наборное полотно с лексикой по теме, аудиозапись - лексика по теме (для фонзарядки)
-
Карточки со словами по теме для парной работы (взаимоконтроль)
-
Карточки для парной и индивидуальной работы по развитию устной речи.
-
Личные карточки учёта (по лексике и тексту)
-
Карточки с описанием алгоритма работы в парах сменного состава (по тексту)
Оформление доски к уроку
Thema "Das Schulsystem in Deutschland"
Hausaufgabe:
S. 54 - 55
(den Text nacherzählen)
Plan der Stunde:
-
Wörter zum Thema 15´
-
Text, S. 54-55 20´
-
Hören (Lеhrer→Klasse)
-
Lesen (Schüler 1, 4→Schüler 2, 3)
-
Fragen (Schüler 1→ Schüler 2)
-
Fragen zum Text;
Nacherzählung (Schüler1→ Schüler 2,3,4) 25´
-
Kontrolle der Nacherzählung 13´
-
Hausaufgabe 2´
Plan zum Text
-
Allgemeines über das Schulsystem in der BRD
-
Die Primarstufe
-
Die Grundschule
-
Die Sekundarstufe I
-
Die Hauptschule
-
Die Realschule
-
-
Die Sekundarstufe II
-
Das Gymnasium
-
Die Gesamtschule
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Приветствие, дата / день недели, беседа об отсутствующих.
-
Сообщение темы, задач, плана работы на урок.
-
Фонетическая зарядка.
-
-
Проговаривание лексики по теме со зрительной опорой, хором.
-
-
Работа с лексикой.
-
-
Повторение лексического материала по карточкам - работа в парах постоянного состава. (Раздать карточки с лексикой по теме /каждой паре по три варианта/ и личные карточки учёта)
-
Контроль усвоения лексики по теме «Система школьного образования в ФРГ» (взаимоконтроль - в парах).
-
-
Развитие навыков устной диалогической и монологической речи. (Работа в парах сменного состава)
-
Знакомство с алгоритмом работы в парах сменного состава по тексту при подготовке к пересказу. (Раздать каждому карточку с описанием работы в парах сменного состава и личные карточки учёта - для взаимооценки по тексту)
-
Работа в парах по карточкам
-
3. Контроль монологических высказываний - взаимоконтроль
и индивидуально: 1-2 ученика по каждому пункту плана.
-
Заключительный этап.
-
-
Итоги урока. (Собрать карточки с оценками ответов - взаимооценки)
-
Задание на дом: комментарий, запись в дневники.
-
Стр. 54-55, текст пересказать (без опор).
-
-
Оценки за урок, комментарий.
-
Личная карточка учёта (лексика)
Фамилия учащегося ___________________
№ карточки
Оценка
Фамилия проверяющего
Личная карточка учёта (пересказ текста)
Фамилия учащегося ___________________
№ пункта плана
Оценка
Фамилия проверяющего
I
II
III - 1
III - 2
IV - 1
IV - 2
Алгоритм
работы в парах сменного состава
по тексту «Schule in Deutschland»
-
Прочитайте текст друг другу вполголоса по абзацам.
-
Прослушайте вопросы к тексту, следя по карточкам.
-
Ответьте на вопросы к тексту (У-1 читает первый вопрос, У-2 отвечает на него с опорой на текст; У-2 читает второй вопрос, У-1 отвечает на него и т. д.)
-
Сообщите учителю об окончании этого этапа работы, чтобы перейти в другую пару.
-
В новой паре: У-1 читает все вопросы I части, У-2 отвечает на них; затем наоборот: У-2 читает вопросы, У-1 отвечает на них.
ПЕРЕХОД В НОВУЮ ПАРУ
-
В новой паре: по очереди перескажите друг другу I часть текста с опорой на вопросы. И ответьте на вопросы II части.
ПЕРЕХОД В НОВУЮ ПАРУ
-
В новой паре: перескажите I и II части текста с опорой на вопросы и ответьте на вопросы III-1 части (по очереди, помогая друг другу)
ПЕРЕХОД В НОВУЮ ПАРУ
-
И так далее (до полного пересказа текста).
I.
-
Ist das Schulsystem in Deutschland die Sache der Bundesländer?
-
Wieviel Stufen hat es?
-
Mit wieviel Jahren gehen die Kinder in die Schule?
II.
-
Auf welche Schule kommen die Kinder zuerst?
-
Was lernen sie hier?
-
Stehen auf dem Stundenplan auch Musik, Naturkunde, Turnen, Kunst, Religion und Handarbeit?
-
Wann ist die Grundschule zu Ende?
III-1.
-
Beginnt jetzt die Sekundarstufe?
-
Gibt es hier verschiedene Wege?
-
Welche Klassen umfasst die Hauptschule?
-
Bereitet sie die Schüler auf die Berufswahl vor?
-
Welches Fach ist deshalb sehr wichtig?
-
Wo können die Kinder nach dieser Schule lernen?
III-2.
-
Welche Klassen umfsst die Realschule?
-
Womit beginnt sie?
-
Was kann der Schüler machen, wenn das Lernen schwer fällt?
-
Welche Kurse gibt es in der Realschule?
-
Wo kann man nach der Realschule einen Beruf erlernen?
IV.
-
Wieviel Jahren lernen die Schüler im Gymnasium?
-
Wann machen sie das Abitur?
-
Kann man dann auf eine Hochschule gehen?
-
Wieviel Zweige gibt es hier?
-
Spielen die Fremdsprachen im Gymnasium eine grosse Rolle?
-
Was ist ein anderer Weg?
-
Wann verlassen die Schüler diese Schule?
карточек для парной и индивидуальной
работы учащихся по развитию диалогической и монологической речи
(вопросы по тексту)
Алгоритм
работы с лексикой
в парах постоянного состава
-
Каждый ученик по очереди самостоятельно повторяет слова по теме: все три варианта карточек, с опорой на перевод.
-
Проверяет себя, закрыв левой частью карточки слова на немецком языке.
-
В паре учащиеся проверяют друг друга, оценивая ответы и выставляя в личных карточках учёта друг другу отметки.
№1
8 класс
Тема
«Das Schulsystem in Deutschland»
-
der Unterricht (-e)
-
die Stufe (-n)
-
die Grundschule (-n)
-
die Begabung
-
schwerfallen
-
bestimmen
-
wählen
-
sich gut verstehen
-
обучение, урок
-
ступень
-
начальная школа
-
способность
-
трудно давать
-
определять
-
выбирать
-
хорошо понимать друг друга
№ 2
8 класс
Тема
«Das Schulsystem in Deutschland»
-
die Stufe (-n)
-
leichtfallen
-
die Begabung
-
beoachten
-
bemerken
-
wählen
-
sich schlecht verstehen
-
die Wahlplichtkurse
-
ступень
-
легко даваться
-
способность
-
наблюдать
-
замечать
-
выбирать
-
плохо понимать друг друга
-
обязательные предметы по выбору
№ 3
8 класс
Тема
«Das Schulsystem in Deutschland»
-
schwerfallen
-
erwarten
-
umfassen
-
passieren, vorkommen
-
die Grundschule (-n)
-
der Zweig (-e)
-
tadeln
-
die Berufsschule (-n)
-
трудно даваться
-
ждать
-
охватывать
-
происходить, случаться
-
начальная школа
-
ветвь, направление
-
журить, ругать
-
профессиональное училище