План-конспект конкурсного урока английского языка во 2-м классе по теме My family

Раздел Иностранные языки
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Муниципальный этап всероссийского конкурса «Учитель года России - 2013»


План-конспект конкурсного урока английского языка во 2-м классе по теме My family.

План-конспект конкурсного урока английского языка во 2-м классе по теме My family.

Конкурсный урок английского языка по теме: «My family» («Моя семья»)

Класс: 2

Время: 30 минут (+ 10 минут (самооценка))

Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме «Семья»

Обучающие:

  • Формирование слухо-произносительных навыков учащихся.

  • Формирование лексико-грамматических навыков.

  • Формирование навыков устной речи по теме "Семья".

Развивающие:

  • Развитие навыков культурного общения.

  • Расширение культурологических знаний учащихся.

  • Развитие ассоциативного мышления.

Воспитательные:

  • Воспитание уважительного отношения к семье.

  • Воспитание уважительного отношения друг к другу.

  • Воспитание культуры языкового общения.

  • Повышение мотивации изучения английского языка.

Задачи:

  • Тренировать в речи фразы знакомства.

  • Закрепить лексику по теме "Цвета" и "Цифры".

  • Познакомить и тренировать лексику по теме "Моя семья" и структуру I have got …

  • Рассказывать о семье, используя фразу I have got и лексику по теме со зрительной

опорой.

  • Активизация изученных английских букв

Оборудование: мультимедийное оборудование, интерактивная доска, игрушка,

пять разноцветных лепестков.

Тип урока: комбинированный.

Форма проведения: урок-игра.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оборудование

1. Орг. момент и приветствие:

Учитель: Good morning, my dear friends! My name is Nataliya Viktorovna. I`m glad to see you! Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталия Викторовна. Я рада вас видеть.

Today we have an English lesson. And we have one interesting guest. Сегодня к нам пришел необычный гость. It`s a Minnie Mouse! Do you know who is it?

Вы знаете, кто это? Минни это героиня мультфильма Уолта Диснея о Микки Маусе.

Приветствуют учителя.



Игрушка Минни Маус

2. Фонетич. зарядка:

Учитель: Минни решила рассказать вам одну очень интересную историю, но с одним условием: вы будете повторять за ней все звуки. OK!

Учитель: Однажды Минни гуляла по лесу, дул лёгкий ветерок [h],

[∫] шуршали листья. Вдруг Минни услышала странные звуки [s], [∂],[v], [f], (дети повторяют). Она испугалась и побежала, и сердце её стучало от страха pit-a-pat, pit-a-pat-a-pat . Она добежала до поляны и увидела…



(дети повторяют).

Игрушечная Минни



Цветок с цветными лепестками.

3. Повторение лексики по теме " Цвета" и " Цифры":

А что она увидела, давайте угадаем:

Семь цветов у меня, отгадайте-ка друзья: дождь пройдет и солнце светит, появляюсь я на свете.

-Правильно - радуга!

What colours has the rainbow?

Какие цвета есть у радуги?

-yellow

-blue

-red

-green

-orange

Учитель: What colour do you like? I like orange.

Какой цвет вам нравится?

Ребята отгадывают: учитель называет цвет по-английски, а ребята переводят по-русски.

Ребята раскрашивают радугу. Дети называют цвет, который им нравится (red). .

Цветочек с лепесточками

ИД

5. Введение и первичное закрепление лексики и грамматической структуры по теме " Семья".

-Минни хочет познакомить вас с членами одной семьи, а с кем - отгадайте!

Учитель: Цифра 7 и буква я, что за слово у меня?

Учитель: называет слово по-английски и просит ребят "похвалиться":

I have got a family.

Учитель: Отгадайте-ка, друзья, про кого в семье скажу вам я:

Кто как солнышко сияет,
Нас лучами согревает! (Мама)

Учитель называет слово по-английски.

Учитель: Вновь загадка у меня - отгадайте-ка друзья:

Кто как дерево большое
От невзгод и бурь укроет!

Учитель: Father и ласково daddy.

Учитель:

Кто как облако пушистое
И как солнышко лучистое,
Кто как мамочка вторая
Наша (бабушка) (granny) родная!

Учитель:

Кто как дождик в жаркий день
Поиграть ему не лень
В шашки, шахматы, футбол
Это (дед) (granddad) - чемпион!

Учитель:

Кто помощница моя
Это старшая или младшая (сестра)

Учитель: Right you are! A sister!

Учитель:

Самый ярый мой фанат
Это мой любимый (брат)!

Учитель: Right you are! A brother!

Учитель: Вот и в сборе вся семья, нарисую домик я!

- This is a Peter.Питер хочет рассказать о суперсемье. Пожалуйста послушайте его рассказ, т.к. дома вам нужно будет составить рассказ о своей семье.

I have got a mother.

I have got a father.

I have got a sister.

I have got a grandmother.

I have got a grandfather.

Дети повторяют слова за учителем.

Дети: семья.



Дети отгадывают.

Дети хором повторяют mother и ласково mum(my).

Дети: Папа.

Учащийся рисует дерево, ребята сообщают о папе I have got a father (daddy).

Один ученик рисует на доске облако.

Дети: I have got a granny!





Дети: I have got a grandfather!

Дети: сестра

I have got a sister!

Кто-то из ребят рисует цветок.

Дети: брат

Несколько мальчиков рисуют грибы.

Один учащийся рисует дом, а другие ребята сообщают о семье.



Дети: I have got a family!

ИД+ карточки

4. Физкультминутка

Суперсемья они потому, что дружат с физкультурой, а теперь и мы устроим маленький перерыв. На зарядку становись!

Давайте выполним несколько движений:

Head-голова

Shoulders-плечи

Knees-коленки

And toes-носочки

Запомнили?

-Давайте повторим под музыку.

Песенка «Head, shoulders»

Дети повторяют движения за учителем.

Видео на ИД

6. Совершенствование лексических навыков и навыков аудирования

-Thank you! Well done!

-1. А теперь выполните задание, но для этого мне нужно разделить вас на 2 подгруппы.

- Посмотрите на карточку - у вас есть изображение членов суперсемьи, а напротив написаны слова. Вы должны сопоставить картинку и слово, соединяя их стрелочкой.

Кто выполнит быстрее и правильно, то получаете бонус.

- Well done!

-Следующее задание. Look at the card. What do you see? Что вы видите на карточке?

-Ваше задание: прослушать аудиозапись, и заполнить пропуски в предложениях. Какая группа выполнит быстрее и правильно, получит бонус.

Какое слово не назвал диктор?

- Let`s check.

Дети: a mother, a father, a sister …



ИД

7. Активизация изученных английских букв

-К вам вопрос: вы знаете, игру «Домино»?

У меня в руках наборы карточек. Ваша задача: расположить буквы в алфавитном порядке, как в домино. Кто быстрее выполнит - получит бонус.

Выполняют задание.

карточки

8. Подведение итогов урока.

Учитель: Thank you, my little friends!

А теперь посчитаем, сколько бонусов у каждой подгруппы?

-Сегодня на уроке мы с вами познакомились с Минни Маус, повторили цвета радуги, познакомились с членами суперсемейки и повторили буквы английского алфавита.

-Вам понравился урок?

-Что именно вам понравилось?

I want to give you some gifts!

За работу на уроке вы получаете медали от нас с Минни.

Home task: составить рассказ о своей семье.

"Bye, bye, my dear friends! Say hello to your family!"

Призы для детей

Учитель английского языка Князева Н.В. 7

© 2010-2022