Разработка урока по теме Наша столица-Астана

Раздел Иностранные языки
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: «Our capital»

Учитель: Жанабаева Ж.Г.

Дата: 17.02.2016

Класс: 5 б

Тип урока: комбинированный

Планируемые результаты:

1.Предметные:

закрепить лексические единицы и активизировать лексику по данной теме;

2.Личностные:

- осознавать необходимость быть вежливыми, доброжелательными и внимательными по отношению к окружающим

3.Метапредметные:

Регулятивные:

-определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;

-самостоятельно организовывать деятельность в соответствии с учебной задачей;

-адекватно воспринимать оценку и отметку

Познавательные:

- осознанно и произвольно строить устное высказывание;

- совершенствовать приёмы работы с текстом

Коммуникативные:

- слушать и принимать точку зрения собеседника, выражать свою точку зрения;

- осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль при совместном выполнении задания;

Задачи урока

Образовательные:

- закрепить лексические единицы и активизировать лексику по ранее изученным темам;

- формировать орфографические навыки на базе новых лексических единиц;

Развивающие:

- развивать навыки аудирования, говорения и чтения

- развивать логическое мышление, внимание, зрительную и слуховую память;

- развивать догадку;

Воспитательные:

- формировать коммуникативную культуру;

- воспитывать положительное отношение к совместной работе;

Ресурсы: компоненты УМК: информация по теме, подготовленная учителем, рабочая тетрадь, видео-ресурс,; раздаточный материал, подготовленный учителем: карточки для индивидуальной работы, работы в группе, словари

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Формы контроля: текущий контроль в форме тестового задания, оценка группы

Домашнее задание: буклет об Астане, или составить кроссворд

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к учебной деятельности

Приветствует учеников.

I am glad to see you! How are you?

Психологический настрой "How do you smile? How do you dance?"

Предлагает поделиться на 2 группы (деление по принципу первый, второй)

Мотивирует на учебную деятельность через игру "blind painter" с использованием лексики пройденной на предыдущем уроке. По итогам игры просит выдвинуть предположение о теме урока и называет её.

Постановка цели урока

лист оценивая детей

проверка д\з -лексический материал

Приветствуют учителя.

Отвечают на вопросы жестами и действиями

Отвечают на вопросы учителя

Ищут свою группу

(критическое мышление)

Угадывают слова и называют тему урока, определяют цель урока

Учащиеся оценивают домашнее задание и тест в конце урока(оценка по критериям)

(оценивание)

Учащиеся соотносят слова с переводом, самопроверка по ключам и выставление балла в оценочный лист

Актуализа-

ция

опорных знаний и способов действий

Предлагает выполнить один из видов кластера. Раздаются слова, каждой группе разный набор слов.

На доске слово Астана

Организует повторение хором за диктором и индивидуально. Предлагает перевести выражения устно.

Практика произношения имен собственных

Введение новой лексики

Введение небольшой информации до текста в виде презентации об Астане

Выбирают и наклеивают на доску подходящие для темы слова

(критическое мышление)

Учащиеся повторяют за учителем



Отработка произношения

(ИКТ)

Презентация и рассказ подготовил учащийся

Русанов Андрей (Работа с одаренными учащимися)

Усвоение полученных знаний

Деление на 3 группы

Напоминаем правила работы в группах

Раздает задания для 3 групп

Текст «Astana»

1)выполняют верно\не верно, после прочтения текста

2)вставляют пропущенные слова после прочтения текста

3)работают над вопросами по тексту

Деление по принципу Пазла-картинки достопримечательностей Астаны.

(новые подходы в обучении)

Плакат на доске

Выполняют задания и презентуют полученный результат.

Внимательно слушают, корректируя друг друга

(оценивание)

Оценивают остальные группы жестами

Разминка

Флешмоб "I can fly"

В наше время в столице очень развито движение флешмоб

Отдыхают, танцуют, повторяют движения

(ИКТ)

Организация контроля и самоконтроля

Просмотр видеоролика «день столицы »

Работа с диалогом

Проверка по ключам

Организует контроль усвоения темы в виде тестового задания в рабочей тетради. Оценивает деятельность учащихся по уровням низкий, средний, высокий

Небольшая информация Астана-Костанай-Карабалык

Учащиеся соотносят вопрос с ответом и зачитывают диалог

(критическое мышление)

Выполняют задание в рабочей тетради

Проверяют по ключам

Выставляют баллы

Работа с оценочными листами

(оценивание)

(помогает Русанов Андрей)

Рефлексия учебной деятельности

Организует рефлексию учебной деятельности, лист оценивания. Контролирует запись домашнего задания.

Осуществляет рефлексию. Вместе обсуждают работу группы на уроке и выставляют оценку индивидуально. Записывают домашнее задание. (буклет Астана, кроссворд Астана)









Приложение к уроку

Определение темы

"Blind painter"

Apple

Socks

Table

Address

Number

Apple

Для фонзарядки:

Akmola

Astana

Kazakhstan

Baiterek

Duman

Ak-Orda

Khan-Shatyr

Ishim

Проверка домашнего задания: (соотнести)

English

Russian

Answer

1

Motherland

A

Граница

  1. E

2

Capital

население

  1. G

3

Country

C

Быть расположенным

  1. F

4

Border

D

Независимый

  1. A

5

Independent

E

Родина

  1. D

6

Hospitable

F

Страна

  1. H

7

Population

G

Столица

  1. B

8

To be situated

H

Гостеприимный

8- c

9

Modern

I

Современный

9 - I

Составление кластера

1 group: old city, dirty streets, republic, sights, beautiful, capital

2 group: modern city, has got underground, new buildings, hospitable, EXPO 2017, village

3 group: river Ishim, delicious, the 6th of July, President, river Toguzak, Big Ben

Новая лексика:

to rename['rineim] переименовать

to be famous for [ feiməs fo:] быть известным чем-либо

building['bildiŋ] здание

sights['saits] достопримечательности

traffic ['trəfik] уличное движение

Работа в группах:

Our capital.

Akmola was renamed to Astana in 1998(nineteen and ninety eight). Astana is situated in the North of Kazakhstan. Astana is the capital of our country. Astana is big and modern city. The population of Astana is 900 (nine thousand) people. The main river in Astana is Ishim. Astana is famous for its sights. They are Baiterek, Duman, Ak-Orda, Khan-Shatyr and so on. Astana has got beautiful and modern buildings. There are noisy and clean streets. Astana has problems with traffic. The Day of Astana is on the 6th July. Astana is the centre of EXPO 2017.

Word box:

to rename['rineim] переименовать

to be situated [ situəitid] быть расположенным

to be famous for [ feiməs fo:] быть известным

population [pop'ju:leiʃn] население

building['bildiŋ] здание

sights['saits] достопримечательности

traffic ['trəfik] уличное движение

Задания к тексту по группам:

1 group: True or False (weak students)

  1. Akmola was renamed to Astana in 1988. - F

  2. Astana is not the capital of our country. - F

  3. Astana is old and modern city.- F

  4. The main river in Astana is Ishim. -T

  5. The population of Astana is 900 (nine thousand) people. -T

  6. Astana has problems with traffic.- T

  7. The Day of Astana is not on the 6th July. - F

2 group: fill the missing words in the text

Our capital.

Akmola was_________ to Astana in 1998(nineteen and ninety eight). Astana is __________in the North of Kazakhstan. Astana is the________ of our country. Astana is big and modern city. The ________ of Astana is 900 (nine thousand) people. The main river in Astana is Ishim. Astana is ______ ___ its sights. They are Baiterek, Duman, Ak-Orda, Khan-Shatyr and so on. Astana has got beautiful and modern buildings. There are noisy and clean ________. Astana has problems with _________. The Day of Astana is on the 6th July. Astana is the centre of EXPO 2017.

1-renamed, 2-streets, 3-situated, 4-traffic, 5-famous for, 6-population, 7-centre, 8- capital.

3 group: Answer the questions:

  1. What is the capital of our country?

  2. What is the population of Astana?

  3. What is the main river in Astana?

  4. What was Akmola renamed to Astana?

  5. What is Astana famous for?

Работа с диалогом:

Соотнести вопросы с верным ответом

Ann: Hello! How are you?

Ann: What is it?

Ann: What is the city Astana?

Ann: How old is Astana?

Ann: What is the main river in Astana?

Ann: What sights do you know?

Ann: When does city celebrate the Day of Astana?

Ann: Thank you for the information.

Adil': Hi! I am good.

Adil': It is an interesting book about Astana.

Adil': Astana is big and modern city.

Adil': Astana is 18 years old.

Adil': The main river is Ishim.

Adil': I know Baiterek, The Duman Centre, The Circus.

Adil': The City celebrates The Day of Astana on the 6th July.

Adil': Not at all. Bye, Ann!

Тест на закрепление темы:

Завершить предложение (Complete)

Утверждение (statement)

Ответ(answer)

1. Akmola was renamed to Astana in----

2. Astana is the ----- of our country

3. Astana has got beautiful and modern

-----

4. The main river in Astana is ------

5.Astana is the centre of ------2017.

6.Astana has problems with -------

7.The Day of Astana is on the ----- July

Оценочный лист

балл

Критерии оценивания

1

16-14 = «5»

2

13-10 = «4»

итог

7-9 = «3»

оценка

7-0 = «2»

Рефлексия урока

Задания

Моя работа

Доступность материала

Учитель

Понравились

Работал

Сложный материал

Оказывал поддержку

Не понравились

Не работал

Легкий материал (все понятно)

Не оказывал помощь

Разработка урока по теме Наша столица-Астана























































© 2010-2022