План-конспект открытого урока Blood pressure

Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

24

СГБОУ ПО «Севастопольский медицинский колледж им. Жени Дерюгиной»


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО
ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Дисциплина: «Иностранный язык» (английский)

Тема: Blood Pressure (кровяное давление)

Grammar Present Continuous


Методическая цель: «Формирование профессиональных компетенций

в процессе общения на иностранном языке на заданную тему»

Курс - II

Специальность: 34.02.01 Сестринское дело

Количество часов - 90 мин

Место проведения занятия: кабинет иностранного языка


Рассмотрено и утверждено на заседании

цикловой методической комиссии
общепрофессиональных дисциплин

Протокол №___________

«___»__________ 2016 г.

Председатель МЦК

Швецова Т.Ю._______________ (ФИО)


Севастополь 2016 г.

1. Актуальность темы

Кровяное давление - давление внутри кровеносных сосудов (внутри артерий - артериальное давление, внутри капилляров - капиллярное и внутри вен - венозное). Обеспечивает возможность продвижения крови по кровеносной системе и тем самым осуществление обменных процессов в тканях организма. Величина артериального давления (АД) определяется главным образом силой сердечных сокращений, количеством крови, которое выбрасывает сердце при каждом сокращении, сопротивлением, оказываемым току крови стенками кровеносных сосудов (в особенности периферических). На величину АД влияют также количество циркулирующей крови, ее вязкость, колебания давления в брюшной и грудной полостях, связанные с дыхательными движениями, и другие факторы.

В норме величина кровяного давления зависит от индивидуальных особенностей, образа жизни, рода занятий. Величина его изменяется с возрастом, возрастает при физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д. Однако у лиц, систематически занимающихся тяжелым физическим трудом, а также у спортсменов величина систолического давления может уменьшаться и составлять 100-90, а диастолического - 60 и даже 50 мм рт.ст.

Как один из физиологических показателей, который можно достаточно просто измерить, давление крови считается хорошим индикатором состояния сердечно-сосудистой системы. За всю историю применения измерение давления крови спасло много людей от преждевременной смерти, так как вовремя было получено предупреждение об опасно высоком давлении (гипертония) и начато лечение. В 1728 г. Хейлз ввел стеклянную трубку в артерию лошади и таким грубым способом осуществил первое прямое измерение давления. Пуазейль приставил ртутный манометр к длинной стеклянной трубке Хейлза; позднее Людвиг, добавив поплавок, изобрел кимограф, который позволил производить непрерывную запись давления крови. И лишь совсем недавно преобразователи с датчиками механического напряжения и сложные электронные системы заменили манометр и кимограф. Сложные и достаточно безопасные методы катетеризации сосудов получили широкое распространение и в диагностических и в лечебных отделениях.

В настоящее время кровяное давление измеряется двумя методами:

1. Метод Короткова (механический)

Этот метод разработан русским хирургом Н.С.Коротковым в 1905 году. Для измерения давления предусмотрен очень простой прибор, состоящий из механического манометра, манжеты с грушей и фонендоскопа. Метод основан на полном пережатии манжетой плечевой артерии и выслушивании тонов, возникающих при медленном выпускании воздуха из манжеты.

Этот метод применяется в основном в профессиональной медицине, так как без специального обучения могут допускаться погрешности в показателях.

2. Осциллометрический метод (электронный)

При измерении давления осциллометрическим методом используются электронные приборы. Этот метод основан на регистрации прибором пульсаций давления воздуха, возникающих в приборе при прохождении крови через сдавленный участок артерии. Приборы этого типа наиболее всего подходят для домашнего пользования.

Главные цели измерения кровяного давления - своевременное выявление лиц с тенденцией к повышению артериального давления, а также ранняя диагностика гипертонической болезни и контроль эффективности ее лечения.

Тип занятия: комбинированное, закрепления знаний

Вид занятия: интегрированное

Уровни усвоения знаний: I, II.

2. Цели занятия:

Методические:

  • создать мотивацию к изучению иностранного языка.

Образовательные (обучающие) цели

Употреблять иностранный язык в аутентичных ситуациях профессионального общения (процесс формирования навыков и умений);

Развивающие цели:

  • развить коммуникативные способности студентов в совместной деятельности

  • развитие умений обучающихся обобщать полученные знания;

  • развитие умений грамотно, четко и точно выражать мысли;

  • развить рефлексические способности студентов;

  • развить стремление к самостоятельности в достижении положительного результата;

  • развить критическое мышление;

Воспитательные цели

  • создать условия, способствующие развитию творческого потенциала, интеллектуальной и эмоциональной сферы личности;

  • воспитывать способности продуктивно работать в условиях индивидуальной, парной и групповой, коллективной работы;

  • повысить уровень коммуникативной культуры студентов;

Деонтологические цели

  • Умение выслушать другого, толерантно относится к чужому мнению.

Методы обучения: объяснительно - иллюстративный, информационно- развивающий, частично - поисковый,репродуктивный,

аудио-лингвальный, интерактивный.

Задачи урока:

  1. совершенствовать речевые умения по теме "Blood pressure";

  2. совершенствовать навыки устной диалогической и монологической речи;

  3. формировать навыки аудирования с целью извлечения нужной информации;

  4. обобщить и систематизировать полученные знания.

Принцип отбора методов обучения:

  • учет соответствия уровня подготовки студентов;

  • учет интереса студентов в получении информации на иностранном языке согласно их будущей профессии.

В результате освоения данной темы студент должен:

2.1. Знать:

  • Лексический и грамматический минимум по теме, необходимый для понимания аутентичного материала;

2.2. Уметь:

  • Общаться устно и письменно на иностранном языке по данной теме;

  • Самостоятельно совершенствовать устную и письменную речь;

2.3 Формирование общих компетенций: ОК 1- ОК 9;

2.4. Формирование профессиональных компетенций:

Компетенции: ОК- 1-8

OK 1.

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2.

Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3.

Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4.

Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.

ОК 5.

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6.

Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7.

Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8.

Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.

ПК- 3.1- 3.3

Код

компетенции

Содержание

ПК 3.1.

Оказывать доврачебную помощь при неотложных состояниях и травмах.

ПК 3.2.

Участвовать в оказании медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях

ПК 3.3.

Взаимодействовать с членами профессиональной бригады и добровольными помощниками в условиях чрезвычайных ситуаций.

Оснащение занятия: разработка занятия для преподавателя, раздаточный материал, книжный фонд, ТСО: мультимедийный проектор, учебное пособие, рабочая тетрадь, справочник по грамматике, индивидуальные карточки,

дополнительный материал.

3. Междисциплинарная интеграция

Дисциплины

Знать

Уметь

1

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ (обеспечивающие дисциплины)

Анатомия и физиология человека,

основы латинского языка с медицинской терминологией

Строение и функции сердечно-сосудистой системы.

Латинские термины, характеризующие повышенное и пониженное давление

Применять знания о строении и функции органов сердечно-сосудистой системы в профессиональной деятельности

2

ПОСЛЕДУЮЩИЕ ДИСЦИПЛИНЫ (обеспечиваемые).

Все клинические дисциплины

Причины, клинические проявления, методы диагностики проблем пациента, принципы оказания помощи

Осуществлять уход за пациентом при различных состояниях, консультировать пациента по применению лекарственных средств, проводить мероприятия по сохранению и улучшению качества жизни пациента

3

ВНУТРИПРЕДМЕТНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ.

Темы:

  • Функция крови

  • Сердце

  • Кровообращение

Применять знания из ранее изученных тем в дальнейшей профессиональной деятельности

План и организационная структура занятия


№ п./п

Основные этапы занятия и их содержание

Уровни усвоения

Методы и формы обучения и контроль

Материалы метод обеспечения контроля и обучения,

Время

в мин

I Подготовительный этап

5

1.1

Организационные мероприятия




1

1.2

Актуализация темы и мотивация учебной деятельности студентов. Постановка учебных целей




4

II Контроль исходного уровня знаний

15

2.1

Разминка

План-конспект открытого урока Blood pressure

Фонетическая зарядка с использованием ПК

Программа

Power Point

Приложение №1

3

2.2

Проверка выполнения домашнего задания, вводный контроль знаний

План-конспект открытого урока Blood pressure

фронтальный опрос

Программа

Power Point

Приложение № 2

12

III Основной этап

50

3.1

Знакомство с новым материалом

(pre-reading activities)

- І

Выполнение упражнения

Программа

Power Point

Приложение № 3


3.2

Презентация текста «Blood Pressure»

- ІІ

Чтение и перевод предложенного текста

Программа

Power Point

Приложение № 4


3.3

Первичное усвоение новых знаний

Чтение и перевод,

Выполнение упражнений,

ответы на вопросы.

(post-reading activities)

- ІІ

Выполнение упражнений,

Программа

Power Point

Приложение

№ 5,6,7.


3.4

Первичная проверка понимания

Дополнение предложений необходимыми словами с текста (complete the sentences with proper words)

- ІІ

Выполнение упражнения

Программа

Power Point

Приложение

№ 8


3.5

Первичное закрепление (ответы на вопросы)


- ІІ

ответы на вопросы преподавателя с опорой на текст

(фронтальный опрос),

Программа

Power Point

Приложение

№ 9


3.6

Грамматика

- ІІ

Презентация преподавателем опорных таблиц по грамматике

Программа

Power Point

Приложение

№ 10, 11, 12


3.7

Проверка усвоения знаний

Выполнение упражнений

- ІІ

Самостоятельное выполнение упражнений с помощью опорных таблиц

Программа

Power Point

Приложение

№ 13, 14, 15


IV Заключительный этап

20

4.1

Контроль усвоения Проверка выполнения упражнений, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

- ІІ

Проверка в парах, с опорой на эталоны ответов на экране

Программа

Power Point

Приложение

№ 16, 17, 18

12

4.5

Подведение итогов занятия




5

4.6

Задание на дом




3

4. Содержание темы занятия

План занятия

1. Active Vocabulary (активный лексический минимум)

2. Speaking (вопросы настраиваемые на данную тему)

3. Work with text (предтекстовое задание)

4. Reading (text Blood Pressure)

5. Post-reading activities

  • выполнение упражнения

  • завершение предложений подходящими словами из текста

6. Vocabulary and Language

  • изучение форм лечения (нахождение русского эквивалента)

  • составление словосочетаний (с предложенными словами)

  • ответы на вопросы (предложения из текста)

7. Grammar : Present Continuous Tense.

  • Ознакомление с грамматикой (просмотр видеоролика)

  • Выполнение упражнений (в устной и письменной форме)

5. Технологическая карта
Организационно- деятельностная структура занятия

№№

Действия преподавателя

Действия студентов

Обоснование методических приёмов

Знания, умения. Формируемые ОК, ПК

1

Организационный момент

1.Приветствие студентов, отмечание отсутствующих;

2. Сообщает основные требования.

1.Приветствие преподавателя.

2. Занимают рабочие места, готовятся к занятию

Happy to see you, students! How are you today?

Let's start our lesson.

- What day is it today?

- What date is it today?

- Who is on duty today?

- Who is absent today?

1. Организует, создаёт рабочую обстановку.

2. Воспитание дисциплины и ответственности.

ОК 12

2

Фонетическая зарядка


  1. Организует преподаватель для снятия психологической нагрузки

1.Выполняют языковую зарядку проговаривая слова стихотворения (вначале за преподавателем а затем самостоятельно)

1. Снимает психологическое напряжение

ОК 13

3

Контроль выполнения домашнего задания


  1. контролирует выполнение домашнего задания

  1. Отвечают материал заданный на дом

1.С целью контроля знаний и умений по фонетике, грамматике, терминологии, речи.

ОК 2

ОК6

0К7

ПК1.1

ПК1.3

ПК 2.1

4

Знакомство с новым материалом, актуализация темы


  1. Сообщает тему, цели занятия

  2. Отмечает замечание темы, её актуальность

  1. Записывают дату, тему, ход занятия

1.Формирование познавательного интереса к учебной деятельности, к предмету, к занятию.

ОК 1

ПК1.1

ПК 1.3

ПК 2.11

5

Чтение и перевод текста «Blood Pressure»

1.Инструктирует, направляет, следит за правильностью чтения и последующим переводом текста

1. Читают и переводят текст, после прочтения текста отвечают на вопросы по тексту.

1.Развитие техники чтения и перевода, практика устной речи.

ОК 2

ОК 4

ПК 1.1

ПК 1.3

ПК 2.1

6

Выполнение упражнений по тексту

1.Инструктирует , помогает, проверяет уровень сформированности навыков и развития умений по различным видам деятельности

1. Выполняют различные упражнения на закрепление лексического материала

1. Развитие клинического мышления

ОК 2

ОК 4

ОК 13

ПК 1.1

ПК 1.3

ПК 2.1

7

Грамматика : Present Continuous


  1. Инструктирует, направляет(показ видеоролика и слайдов по грамматике на заданную тему), следить за правильностью выполнения устных упражнений

  1. Выполнение упражнений на Present Continuous

1.Развитие логического мышления

ОК 2

ОК 4

ОК 13

ПК 1.1

ПК 1.3

ПК 2.1

8

Выполнение упражнений на закрепление грамматики


  1. Инструктирует, помогает, проверяет уровень сформированности навыков и развития умений по различным видам деятельности

  1. Выполняют предложенные преподавателем упражнения на закрепление грамматического материала

1.Отработка полученных знаний и навыков


ОК 2

ОК 4

ОК 13

ПК 1.1

ПК 1.3

ПК 2.1

9

Физкультминутка

Организует физкультминутку

Выполняют физические упражнения за преподавателем

1.Снимает психологическое напряжение

ОК13

10

Подведение итогов урока, объяснение домашнего задания

1.Подводит итоги, объясняет оценки, комментирует их

1. слушают методические рекомендации преподавателя, и анализ выставляемых оценок

1. Активизация познавательной деятельности, развитие мышления и внимания

11

Домашнее задание

Объясняет задание на дом:

чтение и перевод текста

Записывают домашнее задание

Получают пояснения по выполнению домашнего задания

1.Позволяет устранить пробелы знаний, акцентируя внимание на главных аспектах

2.Настраивает студентов на организацию самоподготовки

3.Воспитывает добросовестное отношение к выполнению домашнего задания.

ОК 2

ОК 4

ОК 5

ОК8

7. Материалы активизации студентов

А) Актуализация опорных знаний по вопросам исходного уровня знаний:

Б) Иллюстративный материал, используемый в течении занятия:

Слайды: презентация «Blood Pressure »Программа Power Point

Таблицы: Опорные таблицы по теме Present Continuous

(презентация Программа Power Point)

В) Упражнения на усвоения знаний (приложение).

6. Материалы самоподготовки студентов по теме лекции.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

ПО ТЕМЕ №5 «BLOOD PRESSURE». (кровяное давление)

Студент должен знать:

грамматический минимум;

медицинскую терминологию.

Студент должен уметь:

читать и переводить специализированные текст;

рассказать о кровяном давлении.

I. Подготовка к практическому занятию:

  1. выучить слова:

Blood pressure (BP) - ['blʌdˌpreʃə] - кровяное давление

Arterial wall - [ɑː'tɪərɪəl wɔːl] - артериальная стенка

Systolic BP - ['sistslik] - систолическое давление

Diastolic BP - [dai' æsstalik] - диастолическое давление

To check BP - проверить давление

Dangerous - опасный

Hypertension - [ˌhaɪpə'ten(t)ʃ(ə)n]- повышенное кровяное давление

Hypotension - [ˌhaɪpə(u)'tenʃ(ə)n]- пониженное кровяное давление

To complain of - жаловаться

Headache - ['hedeɪk] - головная боль

Nosebleeding - ['nouz 'bliːdɪŋ] - носовое кровотечение

Heartache- ['hateik] - сердечная боль

Fatigue - [fə'tiːg] усталость, утомление

Attentive - [ə'tentɪv] внимательный

Anemia - [ə'niːmɪə]- анемия, малокровие

To prescribe - [prɪ'skraɪb] - предписывать; устанавливать

Hypotensive - гипотензивный, понижающий артериальное давление

Hypertensive - гипертензивный, повышающий артериальное давление

A drug - [drʌg] медикамент, лекарство; лекарственный препарат

То frighten - ['fraɪt(ə)n] пугать

То calm [kɑːm]- успокаивать

То be caused by - быть вызванным

A case - [keɪs] случай; обстоятельство

A disease - [dɪ'ziːz] болезнь захворювання

A cause - [kɔːz] причина, основание

  1. перевести словосочетания:

high BP immediately take care

low BP may often complain

arterial wall must calm him

II» Выполнение практического задания:

  1. прочитать и перевести текст (с.57 Тылкина)

  2. ответить на вопросы (с. 58 № 1)

  3. составить предложения из слов:

  • Anaemia, a cause, be, may, of, hypotension,

  • must, the, nurse, be, attentive, the patient, to.

  • frightens, high, often. BP, the patient.

    1. составить монологическое высказывание по теме

    2. подготовиться к графдиктанту:

  • The BP can be high, low, normal.

  • High BP often frightens the patients.

  • Hypertensive patients can work hard.

  • Anemia can be cause of high BP.

  • When you check the patient's BP you must think of his pulse.

  • The normal BP is between 100-139 over 60-89.

  • Hypotension is not a serious disease.

  • The BP is the pressure of the blood in the arterial wall.

  • If the patient of 50 has BP of 100-120 it is dangerous.

  • Great fatigue may cause hypotension.

7. Материально-техническое обеспечение и образовательные ресурсы:

ТСО и ЭОР: Аппаратное обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран, электронная презентация по теме «BLOOD PRESSURE».

«PRESENT CONTINUOUS»

  1. Контроль и оценка результатов освоения темы занятия

Результаты

(освоенные ПК)

Основные показатели оценки результата

Формы и методы

контроля и оценки

ПК 1.1.

Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.

Проводить мероприятия по сохранению, укреплению и поддержанию жизнедеятельности организма.

Систематичность ведения пропаганды здорового образа жизни с целью профилактики заболеваний и повышения качества жизни.

Экспертное наблюдение и оценка осуществления деятельности на практических занятиях

и оценка выполнения заданий по алгоритму действий.

Наблюдение и оценка в рамках контроля результатов защиты реферативных работ.

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

Умение грамотно, четко и точно выражать свои мысли.

Формулировать рекомендации для пациента и его родственников в доступном для понимания виде.

Экспертное наблюдение и оценка в рамках контроля результатов:

тестирования;

устных ответов;

решения проблемно-ситуационных задач;

деятельности на практических занятиях.

ПК 2.3. Сотрудничать с взаимодействующими организациями и службами

Умение сделать обоснованный выбор сотрудничества.

Демонстрация умения взаимодействия с членами профессиональной бригады.
Готовность к принятию группового решения и ответственности за его последствия.

Наблюдение за деятельностью обучающегося в процессе освоения образовательной программы.

Текущий контроль в форме:

- опроса;

- тестирования;

- анализа выполнения заданий для самостоятельной работы;

- анализа письменных опросов по индивидуальным заданиям.

Анализ активности при проведении практического занятия теоретических, практических занятий, ролевых игр, тренингов

ИНСТРУКЦИЯ

К ПРАКТИЧЕСОМУ ЗАНЯТИЮ № 5

Тема: «Blood pressure»

«Present Continuous»

Учебные цели занятия.

ЗНАТЬ:

  • Лексический и грамматический минимум по теме (медицинскую терминологию), необходимый для понимания аутентичного материала;

  • Грамматический минимум по теме Present Continuous Tense ( Active Voice )

УМЕТЬ:

  • Читать адаптированную литературу, содержащую 10-15% незнакомой лексики

  • Общаться устно и письменно на иностранном языке по данной теме;

  • Воспринимать текст по изученной теме на слух;

  • Самостоятельно совершенствовать устную и письменную речь;

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ:

  • Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.

  • Представлять информацию в понятном для пациента виде,

  • Объяснять пациенту суть вмешательств.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ

Этап 1: Подготовительный этап

Speaking

  1. What do you know about blood pressure?

Blood pressure (BP) is the pressure of blood on the arterial wall.

  1. Can you take blood pressure?

Yes I can/ no I cannot.

  1. What is a normal blood pressure?

Normal BP is between 100-139 (systolic pressure) over 60-89 (diastolic pressure).

Warming-up (Снятие психологического напряжения)

Установка:

- Look at the blackboard and repeat after me.

Dearest creature in creation, [dɪə] ['kriːʧə] [krɪ'eɪʃ(ə)n]
Study English pronunciation.
[prəˌnʌn(t)sɪ'eɪʃ(ə)n]
I will teach you in my verse
[tiːʧ] [vɜːs]
Sounds like corpse, corps, horse, and worse.
[saund] [kɔːps] [kɔː] [hɔːs] [wɜːs]
I will keep you, Suzy, busy,
['bɪzɪ]
Make your head with heat grow dizzy.
[hiːt] ['dɪzɪ]
Tear in eye, your dress will tear.
[teə] [aɪ]
So shall I! Oh hear my prayer.
[preə]

Задание 1.Checking the home-work

- Today we are going to speak about blood pressure. Let's check your home work (Проверка домашнего задание. Чтение и перевод слов и словосочетаний)

(Active Vocabulary) к теме урока.

Blood pressure (BP) - ['blʌdˌpreʃə] - кровяное давление

Arterial wall - [ɑː'tɪərɪəl wɔːl] - артериальная стенка

Systolic BP - ['sistslik] - систолическое давление

Diastolic BP - [dai' æsstalik] - диастолическое давление

To check BP - проверить давление

Dangerous - опасный

Hypertension - [ˌhaɪpə'ten(t)ʃ(ə)n]- повышенное кровяное давление

Hypotension - [ˌhaɪpə(u)'tenʃ(ə)n]- пониженное кровяное давление

To complain of - жаловаться

Headache - ['hedeɪk] - головная боль

Nosebleeding - ['nouz 'bliːdɪŋ] - носовое кровотечение

Heartache - ['hateik] - сердечная боль

Fatigue - [fə'tiːg] усталость, утомление

Attentive - [ə'tentɪv] внимательный

Anemia - [ə'niːmɪə]- анемия, малокровие

To prescribe - [prɪ'skraɪb] - предписывать; устанавливать

Hypotensive - гипотензивный, понижающий артериальное давление

Hypertensive - гипертензивный, повышающий артериальное давление

A drug - [drʌg] медикамент, лекарство; лекарственный препарат

То frighten - ['fraɪt(ə)n] пугать

То calm [kɑːm]- успокаивать

То be caused by - быть вызванным

A case - [keɪs] случай; обстоятельство

A disease - [dɪ'ziːz] болезнь захворювання

A cause - [kɔːz] причина, основание

Этап 2: Pre-reading activities

Задание 3.

Match definitions with words

a) Pressure

______________blood pressure that is lower than normal

b) Hypertension

_____________a feeling of being extremely tired usually

because of hard work

c) Hypotension

_____________the force of blood as it circulates around

the body

d) Fatigue

______________a substance used as medicine or used in

medicine

e) A drug

_________________blood pressure that is higher than normal

Этап 3: WORK WITH TEXT

READING

Задание 4.

Read the text about blood pressure carefully.

BLOOD PRESSURE

Blood pressure (BP) is the pressure of blood on the arterial [ɑː'tɪərɪəl] wall. About 5 litres of blood fill our arteries, veins and capillaries. Arteries carry blood from the heart. Veins carry blood to the heart. Blood contains red blood cells, white blood cells, and plasma. ['plæzmə]

Blood pressure can be normal, high or low. Normal BP is between 100-139 (systolic pressure) over 60-89 (diastolic pressure).

When you check a patient's BP you must think of his/her age. If a person of 20 has blood pressure of 140-150 it is dangerous. The nurse must immediately take care of such patient. But if the same BP has a person of 50 it is not dangerous.

If a patient has hypertension, he/she may often complain of headaches, nosebleedings, heartache . The doctor prescribes him/her hypotensive drugs. High blood pressure often frightens a patient. The nurse must calm him/her down. Hypertensive patients must not work hard or too much.

Hypotension or low BP is caused by different conditions. Anemia may be a cause of hypotension. Great fatigue may also cause hypotension. In all cases, it is a very serious disease and the nurse must be very attentive to the patient.

Today, doctors can take blood pressure, listen to the heart, take blood tests and take cardiogram of a patient's heart.

Этап 4: POST-READING ACTIVITIES

Задание 5.

Comprehension. Are the sentences true or false? Correct false statements.

            1. Blood pressure is the pressure of blood on the radial wall.(f)

Blood pressure (BP) is the pressure of blood on the arterial wall.

            1. BP can be normal, low, and high.(t)

            2. You must think about the person while checking BP.(f)

When you check a patient's BP you must think of his/her age.

            1. The nurse must take care of patients of 20 who have BP of 140-150.(t)

            2. If a person has hypertension, he complains of stomachache.(f)

If a patient has hypertension, he/she may often complain

of headaches, nosebleedings, heartache.

            1. The doctor prescribes a person with hypertension a hypertensive drug.(f)

The doctor prescribes him/her hypotensive drugs.

            1. The nurse must calm down a patient with high BP.(t)

            2. Hypertensive patients must work hard.(f)

Hypertensive patients must not work hard or too much.

            1. Anemia is a cause of hypertension. (f)

Anemia may be a cause of hypotension.

10. High BP and low BP are dangerous and serious diseases.(t)

Vocabulary and Language

Задание 6.

Learn the forms of treatment

Match English words with their Russian equivalents.

1. Antibiotics [ˌæntɪbaɪ'ɔtɪk]

а) настой

2. Drops [drɔps]

b) отвар

3. Mixture ['mɪksʧə]

с) настойка

4. Infusion [ɪn'fjuːʒ(ə)n]

d) антибиотик

5. Tincture ['tɪŋkʧə]

e) пилюли

6. Decoction [dɪ'kɔkʃ(ə)n]

f) микстура

7. Pills [pɪl]

g) успокоительное

8. Sedative ['sedətɪv]

h) капли

Эталоны ответов

Antibiotics антибиотик

Drops капли

Mixture микстура

Infusion настой

Tincture настойка

Decoction отвар

Pills пилюли

Sedative успокоительное

Задание 7.

Match and translate the phrases.

1. Soothing ['suːðɪŋ]

a) mixture ['mɪksʧə]

2. Inoffensive [ˌɪnə'fen(t)sɪv]

b) drops [drɔps]

3. Heart [hɑːt]

c) spoonful ['spuːnful]

4. Sleeping [sli͟ːpɪŋ]

d) pills [pɪl]

5. Tea [tiː]

e) drug [drʌg]

6. Heart [hɑːt]

f) spoonful ['spuːnful]

7. Table ['teɪbl]

g) draught [drɑːft]

Эталоны ответов

Soothing mixture успокоительная микстура

Inoffensive draught безвредная доза

Heart drug сердечное лекарство

Sleeping pills снотворное

Tea spoonful чайная ложка

Heart drops сердечные капли

Table spoonful столовая ложка

Задание 8.

Complete the sentences with proper words.

  1. The pressure is between 100-139. (systolic)

  2. The pressure is over 60-89. (diastolic)

  3. If a person has hypertension, he complains of___________,____________,

_________________. (headaches, nosebleedings, heartache)

  1. Low BP by different conditions. (is caused by)

  2. Great is a reason for hypotension. (fatigue)

Задание 9.

Answer the questions.

  1. What is blood pressure?

Blood pressure (BP) is the pressure of blood on the arterial wall.

  1. What kinds of BP do you know?

Blood pressure can be normal, high or low.

  1. What must you know when you check a patient's BP?

When I check a patient's BP I must think of his/her age.

  1. What does a hypertensive patient often complain of?

If a patient has hypertension, he/she may often complain

of headaches, nosebleedings, heartache.

  1. What does the doctor prescribe to a hypertensive patient?

The doctor prescribes to a hypertensive patient hypotensive drugs.

  1. What must a nurse do with such patients?

The nurse must calm him/her down.

  1. What are the causes of hypotension?

Anemia may be a cause of hypotension.

  1. What should hypertensive patients not do?

Hypertensive patients must not work hard or too much.

Этап 5 : GRAMMAR

ТЕМА : PRESENT CONTINUOUS (ACTIVE VOICE)

Задание 1. Просмотрите внимательно предложенный видео-ролик

(Просмотр видео-ролика по теме Present Continuous)

Фронтальный опрос после просмотра.

(с использованием опорной таблицы Present Continuous (слайд ))

План-конспект открытого урока Blood pressure




План-конспект открытого урока Blood pressure




Ситуации при которых употребляется данное время

Опорная таблица (слайд)

План-конспект открытого урока Blood pressure




Когда действие происходит в момент речи:

  • Please don't make so much noise. I'm trying to work - Пожалуйста, не шумите. Я пытаюсь работать

  • Are you enjoying the party? - Ты наслаждаешься вечеринкой?

  • Is he having a shower? - Он принимает душ?

Когда мы говорим о временных ситуациях:

  • I'm studying really hard for my exams - Я серьезно готовлюсь к моим экзаменам

  • My cousin is living in Paris at the moment - Моя кузина живет в Париже на данный момент

Когда мы говорим о каких-либо изменениях:

  • Is your Spanish getting better? - Ты улучшаешь свой испанский? (Дословно: Твой испанский становится лучше?

  • The population of the world is increasing very fast - Население мира увеличивается очень быстро

Также его часто используют для выражения событий в будущем. Когда мы используем Present Continuous в этой роли, мы говорим об уже запланированных событиях, например, когда вы решили что то сделать и записали это в своем дневнике

  • What are you doing on Saturday evening? I'm going to the theatre.

  • I'm not working tomorrow, so we can go out somewhere

  • Однако нельзя использовать это время для событий, которые находятся в «нечеловеческой власти»: It's snowing tomorrow

Орфографические изменения при прибавлении -ING (слайд)

  • Конечная нечитаемая - E - отбрасывается.

To Take - taking

  • Однако читаемая -e - не отбрасывается.

To See - seeing

  • Конечная Y при прибавлении -ing всегда сохраняется.

To copy - copying

  • сочетание букв ie - меняется на -y

To lie - lying

  • Если последний слог краткий и стоит под ударение, а слово оканчивается на одну согласную, то эта согласная перед -ing удваивается.

To sit - sitting.

  • Если же последний слог не ударный, то удвоение конечной согласной не происходит.

To differ ['dɪfə] - differing

Для наглядности можно взглянуть на картинку:

План-конспект открытого урока Blood pressure

Формы повествовательного, вопросительного и отрицательного предложения опорная таблица (слайд)

План-конспект открытого урока Blood pressure


ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕМЫ

ПО ГРАММАТИКЕ

Упражнения 1. Раскройте скобки,

употребляя глаголы в Present Continuous. (NOW)

1. My book (to lie) on the table.
2. They (to work).
3. The doctor and her patient (to talk).
4. We (to cook) dinner. My mother (to make) a salad.
5. A young man (to drive) a car. He (to listen) music.
6. My grandfather (to read) a book.
7. The pen (to lie) on the floor.
8. You (to have) a break?
9. She still (to sing).

Упражнения 2. Переведите на английский язык и раскройте скобки, употребляя глаголы в Present Continuous. (NOW)
1.Мы пишем.
2. Они не читают.
3. Она не работаем.
4. Вы смотрите?
5. Он не читает.
6. Они не играют на пианино.
7. Я не пеку торт.
8. Она не поет.
9. Ее сестра не спит.
10. Бабушка не пьет чай?
11. Твои друзья пьют кофе?
12. Она работает за столом.
13. Я пишу письмо.
14. Я делаю упражнение.
15. Мальчики не плавают в бассейне.
16. Они играют в футбол?
17. Моя сестра моет пол.

Упражнения 3. Раскройте скобки, употребляя глаголы в Present Continuous.(NOW)

  1. The boys (to run) about in the garden. 2 I (to do) my homework. 3. John and his
    friends (to go) to the library. 4. Ann (to sit) at her desk. She (to study) geography. 5. A young man (to stand) at the window. He (to smoke) a cigarette. 6. The old man (to walk) about the room.7. The dog (to lie) on the floor. 8. You (to have) a break? 9. What language you (to study)? 10. Who (to lie) on the sofa? 11. What they (to talk) about? 12. It still (to rain).

Этап 6 : Домашнее задание

Write the names of the parts of sphygmomanometer and stethoscope

План-конспект открытого урока Blood pressure

Complete the instructions with the helping of this picture.


  1. Wrap the around the patient's upper arm.

  2. Place the over the area of the brachial artery. Raise the patient's arm so

that the brachial [ˈbreɪkɪəl] artery is at the same height as the heart.

  1. Close the valve on the………………..

  2. Pump up the pressure to at least 150 mmHg. Open the …………….a little and

slowly deflate the cuff while listening and watching the pressure……………

  1. The first sound you hear is the flow of blood through the brachial artery.

The value on the gauge at that point is the……….. …………… ……………..

  1. Continue listening while you slowly……………..…………………. the cuff.

  2. The…… blood pressure is measured when the sound completely disappears.

Этап 7: заключительный .

  • Thanks for your work during our lesson. You try to work hard.

  • Your marks are …………..

  • Write down your home task:

  1. Write the names of the parts of sphygmomanometer and stethoscope,

  2. Complete the instructions with the helping of this picture.

  3. Learn grammar rules by heart and….

  • Do you have any questions?

  • Then the lesson is over.

  • Thank you very much.

  • You may be free. Good bye!

Приложение 1

ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ ПО ГРАММАТИКЕ

Упражнение 1
1. My book is lying on the table.
2. They are working.
3. The doctor and her patient are talking.
4. We are cooking dinner. My mother is making a salad.
5. A young man is driving a car. He is listening music.
6. My grandfather is reading a book.
7. The pen is lying on the floor.
8. Are you having a break?
9. She is still singing.

Упражнение 2

1 Мы пишем

We are writing.

2 Они не читают.

They are not reading.

3 Она не работаем.

She is not working.

4 Вы смотрите?

Are you watching?

5 Он не читает.

He is not reading.

6 Они не играют на пианино.

They are not playing the piano.

7 Я не пеку торт.

I am not baking a cake.

8 Она не поет.

She is not singing.

9 Ее сестра не спит.

Her sister is not sleeping.

10 Бабушка не пьет чай?

Is grandmother not drinking tea?

11 Твои друзья пьют кофе?

Are your friends drinking coffee?

12 Она работает за столом.

She is working at the table.

13 Я пишу письмо.

I am not writing a letter.

14 Я делаю упражнение.

I am doing an exercise.

15 Мальчики не плавают в бассейне.

The boys are not swimming in the pool

16 Они играют в футбол?

Are they playing football?

17 Моя сестра моет пол.

My sister is washing the floor.

Упражнение 3

1. The boys running about in the garden.

2 I am doing my homework.

3. John and his friends are going to the library.

4. Ann is sitting at her desk. She is studying geography.

5. A young man is standing at the window. He is smoking a cigarette.

6. The old man is walking about the room.

7. The dog is lying on the floor.

8. Are you having a break?

9. What language are you studying?

10. Who is lying on the sofa?

11. What are they talking about?

12. It is still raining.

Приложение 2

ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ К ДОМАШНЕМУ ЗАДАНИЮ

План-конспект открытого урока Blood pressure

EXERSICES.

Complete the instructions. This picture helps you.


  1. Wrap the cuff around the patient's upper arm.

  2. Place the diaphragm over the area of the brachial artery. Raise the patient's arm

so that the brachial [ˈbreɪkɪəl] artery is at the same height as the heart.

  1. Close the valve on the pump.

  2. Pump up the pressure to at least 150 mmHg. Open the valve a little and

slowly deflate the cuff while listening and watching the pressure gauge.

  1. The first sound you hear is the flow of blood through the brachial artery.

The value on the gauge at that point is the systolic blood pressure.

  1. Continue listening while you slowly deflate the cuff.

  2. The diastolic blood pressure is measured when the sound completely disappears.



8. Рекомендованная литература

Основные источники:

1.А.М.Маслова, З.И.Ванщтейн, Л.С.Плебейская. Учебник английского языка для медицинских вузов, - М.: Изд. "Лист-Нью", 2006.

2. Л.Г.Козырева, Т.В, Шадская. Английский язык для медицинских колледжей и училищ. Учебное пособие. Изд. 6-е - Ростов н/Д: Феникс, 2007.

3. В.В.Мухина Н.С.Мухина П.Н.Скрипников «Английский язык для медицинских училищ» М., Высшая школа, 2003.

4. С.Л.Тылкина, Н.А.Темчина "Пособие по английскому языку для медицинских и фармацевтических училищ" М., Высшая школа, 2003

Дополнительные источники:

  1. Перфильева Г.М. Английский язык для медицинских сестер: учебное пособие.

-М.: Эксмо, 2008. -448.

  1. ABC First Aid Guide, Dr Audrey Sisman, 3nd Edition 2011.

  2. Basic First Aid, American Safety& Health Institute? Student Handbook, 2008.

Интернет-ресурс:

  1. mayoclinic.com/.../FirstAidIndex/First..

  2. bbc.co.uk/health/.../first_aid/index.sht...

  3. nlm.nih.gov/medlineplus/firstaid.html -

  4. firstaid.webmd.com/

  5. firstaid.about.com/

  6. kidshealth.org/parent/firstaid_safe/ -

  7. firstaid.org.uk/

  8. hhtp://britannica.com.uk

  9. hhtp://en.wikipedia.org

Литература для преподавателя

1. Kenneth Katzner .English-Russian. Russian-English dictionary.

2.Англо-русский медицинский словарь под ред. проф. И.Ю.Маковиной,

проф. Э.Г.Улумбекова.-М.:ГЭОТАР-2010.

3.В.К.Мюллер. Большой англо-русский словарь в новой редакции.- Изд. 9-е, стереотип. - Изд. «Цитадель - трейд» - ИД «РИПОЛ КЛАССИ - М., 2008.

4. Longman Dictionary of English Language and Culture - new edition.

5.Л.Г.Козырева, Т.В.Шадская. Английский язык для медицинских колледжей и училищ. Учебное пособие Изд. 6-е - Ростов н/Д: Феникс, 2007- (Среднее проф. образование).

7. David Riley "Test your vocabulary for medicine", - Peter Colin Publishing Ltd

8. Nguyen Quang, M.A. English for medical students 2, - 2009


© 2010-2022