- Преподавателю
- Иностранные языки
- Технологическая карта урока по английскому языку
Технологическая карта урока по английскому языку
Раздел | Иностранные языки |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кузнецова Л.Н. |
Дата | 06.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
«Технологическая карта урока по иностранному языку»
Учебный предмет: иностранный язык (английский )
Составитель: Кузнецова Л.Н.
Класс: 7
Тема урока: « Schools and Schooling»
Тип урока: урок открытия нового знания.
Тема
Главные черты характера человека
Цели
Образовательные: 1) сформировать у учащихся знание основной лексики (включающей синонимы и антонимы), организация деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению информации о школе среди подростков.
2) сформировать умения использовать эту лексику в речи на уровне фразовых, единств в чтении, говорении ( диалогическая, монологическая речь)
Воспитывать бережное отношение к изучаемому языку, любовь к предмету, к родному языку, понимание культуры страны изучаемого языка через её познание и сравнение с родной культурой и уважение к ней
Формировать УУД:
- личностные УУД: способность самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности;
- регулятивные УУД: оценивать результаты своей деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем;
- коммуникативные УУД: тренировать коммуникативные умения слушать друг друга, строить речевые высказывания, выражать свою точку зрения, аргументировать ее, работать в парах и группах;
- познавательные УУД: систематизировать материал, сравнивать и рассуждать, ориентироваться в тексте, находить нужную информацию, сворачивать учебный материал, кратко излагая его.
Планируемый результат
Предметные:
Знать лексику по изучаемой теме, способы образования утвердительных и вопросительных предложений, характеризующих школу и процесс обучения. Уметь использовать их в различных речевых ситуациях.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия представлений о добре и зле, проводить нравственно-этическое оценивание личности на основе поступков, связывать личностные представления с различными школами в России и странах изучаемого языка, способствуя формированию мотивации учебной деятельности. Формирование уважения учащегося к культуре изучаемого языка.
Метапредметные:
- уметь оценивать результаты своей деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД);
- уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД);
- уметь систематизировать материал, сравнивать и рассуждать, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, проводить анализ и синтез учебного материала (Познавательные УУД).
Основные понятия
Существительные и глаголы , прилагательные , описывающие организацию школьной жизни. Построение общих и разделительных вопросов, употребление глаголов в Present Simple ,Past Simple , Future Simple.
Межпредметные связи
Английский язык, русский язык, русская литература, английская литература
Организация пространства
Работа в парах, группах, работа по цепочке, индивидуальная работа, мебель расставлена так, чтобы было удобно работать в группах
Ресурсы:
УМК 'Rainbow English' О.В.Афанасьева , И.В. Михеева , К.М.Баранова
Интернет ресурсы : видеофильм "Window to Britain" rutube.ru/video/dc1ee4ab6131b259c0764c14c2f73ef3/
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
1. Этап «Организационно - мотивационный»
1. Предлагает посмотреть на картинки и определить о чём они,какая тема нового раздела
стр 5.
2.Организует беседу о школе на основе вопросов упр 2 стр 5
Определяют о чём картинки, выдвигают свои предположения.
Отвечают на вопросы учителя используя собственный опыт.
Выдвигать гипотезу и обосновывать ее.
Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.
Выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.
Контролируют и корректируют правильность
ответов одноклассников.
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.
Принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
1.Просит прочитать текст о первом дне школы.
2.Предлагает используя текст построить сообщение о своем первом дне в школе.
Читают текст выделяя ключевые слова и выполняют задания по тексту.
Строят сообщение о своем первом дне в школе.
Строят предложения выражающие своё мнение.
Выделять существенную информацию из текста.
Осознанное построение речевого высказывания в устной форме.
Обсуждают полученные результаты в парах.
Точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.
Выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.
Контролируют и корректируют правильность
ответов одноклассников.
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.
Принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.
3. Выявление причины затруднения.
Просит объяснить, в чем была сложность предложенного задания, при каких условиях данное задание было бы выполнено правильно.
Учащиеся анализируют процесс выполнения задания и определяют условия успешного выполнения поставленной задачи.
Устанавливать причинно-следственные связи.
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.
Точно выражать свои мысли. Слушать своего партнера, принимать его точку зрения.
Оценивают качество выполненного задания.
Выделять и осознавать то, что уже усвоено, уметь сознавать качество и уровень усвоения.
4. Поиски способов разрешения возникшего затруднения.
Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока. Подводит учащихся к формулированию цели и задач урока.Можете ли выразить своё мнение о проблемах связанных с первым днем в школе? Упр 5 стр 7 Картинка ситуации нового ученика в классе.
Выдвигают предположения о теме предстоящего урока: «Школа , первый день в школе , школьные правила».
Формулируют цели и задачи урока.
Анализируют ситуацию на картинке.
Самостоятельно
выделять и формулировать познавательную цель
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме
Точно выражать свои мысли. Слушать своего партнера, принимать его точку зрения.
Определяют тему, цель и задачи урока.
Строят план действий.
Ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.
Определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.
Составление плана и последовательности действий.
5. Реализация плана разрешения возникшего затруднения.
Предлагает прочитать и перевести новые слова и выражения, затем составить предложения о правилах в школе.
Упр 7 стр 7
Читают выражения составляют правила для учеников и учителей.
Извлекать необходимую информацию. Строить утвердительные предложения в соответствии с темой урока.
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.
Взаимодействуют в группах.
Точно выражать свои мысли. Слушать своего партнера, принимать его точку зрения.
Контролируют и корректируют правильность
ответов одноклассников.
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.
Принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Предлагает выполнить упражнение с использованием новой лексики.
Предлагает вспомнить алгоритм выполнения задания. Упр 8 стр 8
Строят фразы и предложения, опираясь на предложенный образец , рассказ Джейсона о его первом дне в новой школе.
Самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов.
Обсуждают свои ответы в парах.
Точно выражать свои мысли. Слушать своего партнера, принимать его точку зрения.
Контролируют и корректируют правильность
ответов одноклассников.
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.
Принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Предлагает составить предложения используя новые фразы, выбрать нужную форму глагола для того чтобы предложения были правдивыми.
Упр 9 стр 8
Строят предложения используя новые фразы, работают с грамматическим материалом.
Осознанно и произвольно строить высказывание в письменной форме.
Осуществляют самопроверку и взаимопроверку задания , обмениваясь тетрадями с соседом по парте.
Умение , взаимно контролировать и помогать по ходу выполнения деятельности.
Оценивают свой ответ и ответ одноклассников, исправляют ошибки.
Сравнивать результат с правильным ответом;
вносить необходимые исправления в полученный результат.
8.Включение в систему знаний повторение.
Предлагает посмитреть 5 мин сюжет о системе образования в Англии. Проанализировать его , сравнить с системой образования в России.
Смотрят сюжет. Анализируют , ищут сходства и различия. Делают записи в тетрадях.
Проводить анализ и синтез увиденного и строить выводы в виде речевое высказывание в устной форме; придерживаться определенного плана при изложении мысли.
Смотрят видеозапись , обсуждают ответы в группах.
Умение слушать, взаимно контролировать и помогать по ходу выполнения деятельности.
Оценивают свой ответ и ответ одноклассников, исправляют ошибки.
Сравнивать результат с правильным ответом;
вносить необходимые исправления в полученный результат.
9. Рефлексия УД на уроке, домашнее задание
Организует рефлексию и самооценку собственной учебной деятельности. Все ли поставленные цели и задачи были выполнены? Что вызвало затруднения? Предлагает проанализировать свои действия и поставить себе отметку за урок, обсудить с другими учениками правильность самооценивания.
Объясняет домашнее задание Рабочая тетрадь Step 1.
Систематизируют полученную информацию. Строят высказывания о проблеме первого дня в школе на основе усвоенной лексики.
Рефлексия способов и условий действий
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время рефлексии.
Задают интересующие вопросы по домашнему заданию.
Выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.
Оценивают достигнутые результаты на уроке.
Выделять и осознавать то, что уже усвоено, уметь сознавать качество и уровень усвоения. Выявлять то , что еще необходимо усвоить и проработать.
8