Урок Зима

Урок немецкого языка потеме «Зима» в 5 классе (второй иностранныйязык)Учитель: МихайловаОльга ВладимировнаУчебник: О.А.Радченко “Alles klar”Цель урока: активизировать лексический материалпо теме «Зима» с опорой на иллюстративный и дидактический материал; описыватькартинки в объеме 4-5 предложений.Задачи:- обеспечитьблагоприятную психологическую обстановку на уроке для полного взаимопониманияучителя и обучающихся, применяя различные формы организации урока;- активизироватьлексический материал п...
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок немецкого языка по теме «Зима» в 5 классе

(второй иностранный язык)

Учитель: Михайлова Ольга Владимировна

Учебник: О.А.Радченко "Alles klar"

Данный урок немецкого языка был разработан в соответствии с требованиями ФГОС, где главными являются умения учеников ставить цель и добиваться ее, самостоятельно добывать и применять знания, самостоятельно оценивать свои действия.

Урок является заключительным этапом в изучении темы «Зима». Ученики должны показать не только то, что они уже умеют, но и в различных видах и формах деятельности углубить свои знания.

Основной акцент был сделан на том, что ученики должны сами добыть знания и применить их на практике (составить текст в группах, озаглавить его, выполнить лексико-грамматические задания по текстам … ). После проделанной работы у учеников не было трудностей в том, чтобы выйти к доске и описать понравившуюся им картинку по теме «Зима».

Листы самооценки в конце урока дали возможность ученикам самостоятельно проследить и дать оценку своей деятельности на каждом этапе урока, и что наиболее важно, сделать вывод о том, над чем еще они должны поработать.

Урок с применением ИКТ и носящий деятельностный характер для ученика, вызывает активный интерес и направлен на развитие личности учащихся.

Цель урока: активизировать лексический материал по теме «Зима» с опорой на иллюстративный и дидактический материал; описывать картинки в объеме 4-5 предложений.

Задачи:

- обеспечить благоприятную психологическую обстановку на уроке для полного взаимопонимания учителя и обучающихся, применяя различные формы организации урока;

- активизировать лексический материал по теме в различных видах деятельности (аудирование, письмо, чтение, говорение);

- повторить общий тип вопроса;

- учить рассказывать о зиме по картинкам;

- уметь понимать иноязычный текст на слух с последующим ведением диалога-расспроса и определением темы текста;

- учить делать самооценку и заполнять листы самооценки.

Оснащение:

- сюжетные картинки

- карточки с заданиями

- компьютер, проектор

Ход урока.

Орг.момент

Guten Morgen, Jungen und Mädchen!

Setzt euch, bitte!

Der wievielte ist heute?

Wer fehlt?

Основная часть:

1)Прослушайте загадку и определите тему урока:

Die Wälder sind weiβ. Es ist kalt. Es schneit. Die Schneeflocken fallen.

Was ist das? (der Winter)

2)Das Thema unserer Stunde ist "Der Winter"

Сегодня мы подводим итоги по теме «Зима».

Скажите, мы тексты учебника читали? Слова в словарь выписывали?

Диктант писали? Сегодня вы должны показать, чему научились.

! Подумайте и скажите, какие ваши умения нам сегодня пригодятся:

( Читать, писать, рассказывать ….. )

! А какие знания вы могли бы сегодня показать?

(знание лексики, порядок слов в предложении ….. )

! На заключительном этапе изучения темы, что вы можете сделать, чтобы подвести итоги по теме? (составить рассказ, описать картинки … )

3)Фонетическая зарядка (скороговорка на диске):

Sieben Schneeschippen schippen sieben Schippen Schnee!

4)Повторение лексического материала

Übersetzt auf Deutsch! (Один ученик пишет с обратной стороны доски, остальные в тетрадях)

У1: Schnee (снег) У2: Schi laufen (кататься на лыжах)

kalt (холодно) Schlittschuh laufen (кататься на коньках)

weiβ (белый) einen Schneemann bauen (лепить снеговика)

У3:rodeln (кататься на санках) У4: Es schneit. (Идет снег.)

Schlitten fahren (ездить на санях) eine Schneeballschlacht

die Schneeflocken (снежные хлопья) (снежная битва)

weiβe Kleider(белые платья)

Проверка правильности написания слов → чтение хором.

5) Работа в группах (составление текста): класс делится на две команды, каждая команда получает карточки с отдельными словами, из которых она должна составить рассказ, другая команда слушает и угадывает/ придумывает название текста.

Das Wetter im Winter.

1.Es ist Winter.

2.Es ist kalt.

3.Es schneit oft.

4.Die Schneeflocken fallen auf die Erde.

5.Überall liegt Schnee.

6.Der Schnee ist weiβ.

7.Die Bäume haben weiβe Kleider.

Was machen die Kinder im Winter?

1.Alle Kinder freuen sich über den Winter.

2.Jungen und Mädchen laufen Schi und Schlittschuh.

3.Sie rodeln.

4.Einige Kinder fahren Schlitten.

5.Die Kinder bauen einen Schneemann.

6.Sie machen auch eine Schneeballschlacht.

7.Jungen und Mädchen sind lustig.

6)Работа в парах.

На экране - два текста; каждая команда задает вопрос другой

команде по содержанию их текста.

Например: Mascha, ist der Schnee weiβ? - Ja, der Schnee ist weiβ.

(Отработка общего типа вопроса)

7)Физминутка.

Wir sind klein. Wir sind alt. Wir sind klug. Wir sind gut.

Wir schreiben. Wir malen. Wir tanzen. Wir singen. Wir spielen.

Wir springen.

8)Работа с текстами.

На экране - предложения с пробелами. Нужно заполнить пробел.

Например: Die Schneeflocken ….. auf die Erde. Die Kinder bauen einen …..

9)Описание картинок.

(4-5 учеников по желанию выходят к доске и описывают

предложенные им картинки по теме в объеме 4-5 предложений)

10)Подведение итогов. Самооценивание.

Учитель: Что мы сегодня делали? Чему научились? Что нового узнали?

А теперь давайте подумаем: что же у меня получилось,

что я хорошо сделал,

над чем мне еще нужно поработать.

Давайте оценим себя сами!

(Ученики получают листы самооценки)

Лист самооценки. (Образец)

Дата: _____

Ф.И. обучаемого: __________

Фон.зарядка

Перевод

лексики

Составление

текста

Вопросы к тексту

Предложения

с пробелами

Описание картинок


Над чем мне еще надо поработать? ___________________________________

___________________________________

___________________________________

Заключительная часть урока.

11)Домашнее задание: из двух текстов «Das Wetter im Winter», «Was machen die Kinder im Winter?» составить, написать в тетрадь и выучить в качестве монологического высказывания по теме «Зима» рассказ из 7-9 предложений.

12)Релаксация.

Музыкальная заставка по теме «Зима».





© 2010-2022