- Преподавателю
- Иностранные языки
- Конспект урока
Конспект урока
Раздел | Иностранные языки |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Свиридова А.И. |
Дата | 28.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока по английскому языку.
УМК «Enjoy English»
(«Enjoy English 4 » Учебник для 4 класса. Авторы: М.З. Биболетова. А.О. Денисенко, Н.Н. Трубанева)
Тема урока: Рассказ о Великобритании
Образовательные цели:
-
Развитие умений и навыков устной речи (рассказ о Великобритании, о своем городе), аудирования, письменной речи (написание письма с опорой на образец);
-
Формирование лексико-грамматических навыков по теме «образование множественного числа».
Развивающие цели:
1) Развитие положительной мотивации к изучению английского языка и радостного настроения на уроке;
-
Развитие творческих способностей учащихся.
Воспитательные цели:
1) Воспитание уважения к своим одноклассникам и чувство патриотизма.
Задачи урока:
1. Повторение ранее пройденного грамматического правила;
2. Повторение пройденного лексического материала посредством аудирования и других заданий;
3. Овладение моделями высказывания на английском языке. а также з
знаниями написания письма.
Тип урока: углубление ранее изученного материала.
Методы:
-
словесные;
-
наглядные;
-
практические.
Формы организации: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
Система приемов учебной работы: использование наглядности. использование мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения.
Оборудование: электронная доска, проектор.
Повторение лексических единиц: field, cow, road, garden, hill, bridge, sheep, horse, river.
Ход урока:
1. Самоопределение деятельности (слайд 1)
-
Good afternoon, children. I'm glad to see you. Let's start our lesson.
-
Проверка готовности к уроку.
-
What does the weather like today? Is it sunny? Is it warm or cold? Is it rainy today?
-
Let's remember poems about the country and the city (проверка домашнего задания).
2.Активизация опорных знаний (слайд 2-6)
-
Фонетическая разминка - собери звуки и назови слова, в которых эти звуки присутствуют.
- Today let's go to camping. Suddenly we were on the field. Now I wont you to put a bunch of sounds. You read the sounds and name the words with this sound. (слайд 2)
[k] country, car, cow
[au] down, brown, town
[d] down, bridge, London
[^] funny, butter, country
[i] big, live, bridge
- Very well!!! We have a nice bunch. Thank you!!!
-
Тренировка орфографического навыков - вставь пропущенные буквы.
-
It's time to repeat the new words, that we have learned in the last lesson. (слайд 3-6)
-
Please the missing letters.
3. Открытие новых знаний (слайд 7-10)
Образование множественного числа существительных.(слайд 7)
- And we met on the field animals, but not one animals, we saw a lot of animals.
И для того, чтобы назвать животных нам нужно вспомнить, как же образуется множественное число у существительных. Способы образования формы множественного числа существительных
1. Прибавлением окончания -s к существительному в единственном числе:
boy - boys (мальчик - мальчики)
girl - girls (девочка - девочки)
computer - computers (компьютер - компьютеры)
2. Прибавлением окончания -es, если существительное в единственном числе оканчивается на -s, -ss, -sh, -ch, -o, или -x: (слайд 8)
class - classes (класс - классы)
wish - wishes (желание - желания)
inch - inches (дюйм - дюймы)
box - boxes (ящик - ящики)
3. Если существительное в единственном числе оканчивается на согласную, после которой следует y, то y заменяется на i, и добавляется окончание -es:
city - cities (город - города)
lady - ladies (дама - дамы)
4. Если существительное в единственном числе оканчивается на гласную, после которой следует y, то добавляется окончание -s (слайд 9)
essay - essays (сочинение - сочинения)
monkey - monkeys (обезьяна - обезьяны)
5. У существительных, оканчивающихся на -f или -fe, множественное число образуется путем замены f на v, и прибавлением окончания -es:
knife - knives (нож - ножи)
wolf - wolves (волк - волки)
shelf - shelves (полка - полки)
- Но в каждом правиле есть свои исключения: (слайд 10)
a mouse - mice
a foot - feet
a tooth - teeth
a child - children
a fish - fish
a sheep - sheep
4. Физкультминутка (слайд 11)
Arms up! Clap! Clap!
Arms down! Clap! Clap!
Feet apart! Feet together!
Feet apart! Feet together!
Turn left! Hop! Hop!
Turn right! Hop! Hop!
Nod your head! Hop! Hop!
Stamp your feet! Hop! Stop!
5.Первичное закрепление (слайд 12)
-
And now let's check out how you get the new rule. Please take the cards, write the name and write the plural of nouns. (самостоятельная работа).
-
Are you ready? Please change your cards with your classmates. And check. If there is one mistake - it's excellent. If there are two mistakes - it's good. If there are three and more mistakes - no marks. What are the results?
-
Very good!!! Well done!
6. Включение новых знаний в систему знаний (слайд 13-15)
-Then on the hill we met a girl Mery. Now let's meet a new friend Mery. She will tell us about her country and her city.
-What did you learn about Mery' s country? Now let's will tell her about the place where we live.
- What are words we need?
there are
there is
city
country
car
house
fields
garden
park and ect
- let's make a plan.
1) About youself (name/ country)
2) About country (the capital)
3) About our city (what are there here)
- The first we will tell about us and our country. What will we write?
- Very good!!! At home we continue to work about your letter and add the story about your village (the country). (ex.5 p. 22 WB)
7.Рефлексия (слайд 17)
-Then we were in the garden. On the blackboard you can see a tree. Please take a colored apple - if you like a our lesson take red apple! if you don't understand something - take yellow apple! and if you don't like our lesson take green apple! And attach your apple to our tree.
- I think this lesson was interesting and useful for you.
Thank you for your work!!!!
Выставление оценок.
- The lesson is over!!!!
Домашнее задание: ex. 2 p. 48; WB ex. 5 p. 22.