Конспект урока по теме Досуг, увлечения

Раздел Иностранные языки
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Урок английского языка

6 класс

Тема: «Досуг, увлечения»

Учитель: Басюк Эльвира Владимировна

УМК « Английский в фокусе»


Методическое оснащение урока: 1) Smart Notebook

2) Презентация в программе PowerPoint

3) Дидактический материал

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Цели урока:

  1. закрепление грамматического материала (сравнение настоящего простого и настоящего продолженного времени) и лексики по теме.

  2. формирование представлений о неразрывности занятия спортом и здоровья

Задачи:

  1. Познавательный аспект: Знакомство с самыми популярными видами спорта в Великобритании.

  2. Развивающий аспект: развитие способности к догадке на основе иллюстративной наглядности.

  3. Воспитательный аспект: воспитание уважительного отношения к культуре другой страны, а также уважительного отношения к выбору собеседника.

  4. Учебный аспект: формирование лексических навыков, совершенствование грамматических навыков

Языковой материал:

Лексический: названия спортивных игр, действий

Грамматический: грамматические окончания глаголов в настоящем простом и продолженном времени.




Ход урока


1.Оргмомент.

Приветствие.

Добро пожаловать в наш спортивный лагерь. Welcome to our sports club. Сегодня мы поговорим о спорте и спортивных играх. Today we are going to talk about sport and sport games. И закрепим грамматические и лексические знания.

2.Вступительная беседа, показ презентации.

Sport games are very popular nowadays. Let us what sport games are popular in Great Britain.

Спортивные игры очень популярны в наши дни. Давайте посмотрим какие игры популярны в Великобритании (презентация о спортивных играх).

Презентация:

Sport is very important part of life in Great Britain. Thousands of people devote their leisure time to outdoor and indoor games: athletic, mountain climbing, boxing and other sports. Outdoor games played in GB are team games such as football, cricket, and hockey, and games in which individuals or couples try their skill, for example golf. The number of spectators shows that the most popular of the team game is football and cricket, and the most popular individual game is lawn-tennis.

Although Englishmen played a kind of football from the middle age or even earlier as an organized game it dates back from just over a century ago. One type of football, in which the players carried the oval ball in their hands, appeared in 1859 at Rugby School. That is why the name took the name of Rugby. The rules of the game are different from football (soccer). Football matches get big crowds. The Cup Final is one of the most important football matches of the year in England; it is always played at the Wembley stadium, near London.

Cricket is England's national summer game. Nobody knows exactly how old the game is, but some forms of cricket was being played in England in the 13th century. The rules of the game have changed over the years. The oldest series of international matches is between England and Australia, and the team that wins takes home a famous trophy called The Ashes. And even today for cricket lovers in England and Australia winning The Ashes is like winning The World Cup for football! In England cricket is played in schools and universities, and almost all towns have their cricket team which play regularly at least one match a weak during the season - from May to September.

The number of people who play lawn-tennis is great. The tennis championships held at Wimbledon for two weeks at the end of June and at the beginning of July are the main event of the lawn-tennis season in Britain and, in fact in the world. These championships in which men and women of many nationalities complete, gather large crowds.

Many children in Britain learn to swim at school, or during the holidays at the seaside, and swimming pool as a summer pastime is enjoyed by millions of people. There are also indoor swimming pools which makes swimming possible all the year round. Swimming championships and competitions are widely reported in press and on TV. Attempts to swim the English channel has been made by swimmers of many nationalities every summer.

Конспект урока по теме Досуг,увлеченияКонспект урока по теме Досуг,увлеченияКонспект урока по теме Досуг,увлечения

Конспект урока по теме Досуг,увлеченияКонспект урока по теме Досуг,увлечения

3.Постановка учебной задачи.

У каждого клуба есть девиз. Дома вы тоже должны были его придумать. Но сначала поделимся на две команды и выберем девиз. Так как урок пройдёт в виде соревнования, у нас должен быть судья. И я пригласила учителя физкультуры, которая и будет считать заработанные очки.

(Выбирается девиз и называется команда победитель в первом конкурсе).

Each club has its programme. Look at ours.

У каждого клуба есть программа. Посмотрите на нашу:

а) спортивные игры в Великобритании

б) девиз

в) команды

г) «цветок здоровья» и Present Simple

д) спортивные игры

е) разминка

ж) Present Continuous

з) проект «мой любимый вид спорта»

4. Обобщение знаний.

Приступим к конкурсу «цветок здоровья» (на доске две чашечки цветов). Каждая команда прикрепляет к чашечке лепестки, которые ученики приготовили дома. Задание: что нужно делать, чтобы быть здоровым?

Конспект урока по теме Досуг,увлеченияКонспект урока по теме Досуг,увлечения Do exercises

Конспект урока по теме Досуг,увлечения Clean teeth

Wash face and hands и т.д

Конспект урока по теме Досуг,увлечения

Конспект урока по теме Досуг,увлеченияКонспект урока по теме Досуг,увлечения

Конспект урока по теме Досуг,увлечения

Конспект урока по теме Досуг,увлечения


Хорошо. А теперь ответьте на вопрос, какое время глагола нам поможет рассказать о том, что мы делаем постоянно? Какие наречия нам помогут в этом? Подведём итог.

Следующий конкурс заключается в том, чтобы составить как можно больше названий спортивных игр. Карточки раздаются командам. Название игр прикрепляем к доске. Подсчитываем очки.(football, basketball, table tennis, swimming, windsurfing, volleyball, badminton). Какие это слова? Сложные существительные (правило стр.57.).Подводим итог, оцениваем конкурс.

5. Разминка.

Let us have a break. Я называю спортивную игру, а вы показываете основные движения этой игры (игра - пантомима).

Давайте выясним какое время помогает нам сказать о том, что действие происходит в момент речи (Prеsent Continuous). А теперь сравним Present Simple и Present Continuous (работа в тетради упр.8, стр.34).

Работа в парах. ( По одному из каждой команды).

Взаимопроверка. Подсчитываются пятерки - правильные ответы.

6. Рефлексия.

Проверка домашнего задания. На доске прикреплён лист ватмана. Ученики с фотографиями о любимом спорте выходят к доске, рассказывают и прикрепляют фотографию к ватману. Выигрывает та команда, у которой отражено больше видов спорта.

7.Подведение итогов.

Учитель физкультуры подсчитывает очки. Называется команда победитель. Каждый ученик поощряется медалью.

5

© 2010-2022