Разработка внеклассного мероприятия по немецкому языку

    Внеклассное мероприятие по немецкому  языку во втором классе  проводится в конце года.На праздник можно пригласить родителей, кабинет .где проходит мероприятие украшают шарами, картинками. тематическими плакатами. Цель: обобщить и систематизировать разговорные навыки учащихся по изученным темам. Задачи: - способствовать развитию разговорных навыков учащихся;  - развитие творческих способностей учащихся, - повторить и закрепить лексический материал на основе игровых и учебно-познавательных си...
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок- праздник « Unsere erste Erfolge»

«Праздник первого успеха»



Цель урока:

обобщить и систематизировать разговорные навыки учащихся по изученным темам.

Задачи:

1) способствовать развитию разговорных навыков учащихся;

2) повторить и закрепить лексический запас и речевые образцы по изучаемой теме на основе игровых и учебно-познавательных ситуаций.

3) прививать учащимся интерес к изучаемому языку.

Оборудование :

  1. тематические плакаты

  2. тематические картинки

  3. игрушка

  4. магнитафон

  5. творческие работы

Ход урока:

1. Организационный момент.

1. Приветствие (учащиеся поют песенку)

Guten Tag! Guten Tag!

Hallo! Wie geht`s!

Guten Tag! Guten Tag!

Hallo! Wie geht`s!

Danke! Prima! Gut!

Danke! Prima! Gut!

Danke! Prima! Gut!

Es geht mir gut!

2. Психологическая зарядка (хором)

Ich bin super!

Ich bin super! (учащиеся гладят себя по голове)

Du bist super!

Du bist super! (учащиеся гладят друг друга по голове)

Wir sind super!

Das ist wunderbar!

Слово учителя: Heute ist der 14. April. Heute ist Mittwoch. Wir haben eine interessante Stunde. Das ist ein richtiges Fest. Und zuerst unsere phonetische Gymnastik.

2. Фонетическая зарядка.

Учитель: Ich habe eine Geige. Da ist meine Geige. Ich spiele Geige.

(обращается к учащимся) Hast du eine Geige?

Ученик:

-Ja, ich habe eine Geige.

Учитель: Spielst du Geige?

Ученик: Ja, ich spiele Geige.

Учитель: Und wie?

Ученик: ei - ei - eige. Ich spiele Geige.

Учитель: Ich habe eine Flöte. Da ist meine Flöte. Ich spiele

Flöte. (обращается к учащимся) Hast du eine Flöte?

Ученик:

-Ja, ich habe eine Flöte.

Учитель: Spielst du Flöte?

Ученик: Ja, ich spiele Flöte.

Учитель: Und wie?

Ученик: leu - leu -leute. Ich spiele Flöte.

Учитель: Ich habe eine Gitarre. Da ist meine Gitarre. Ich spiele Gitarre. (обращается к учащимся) Hast du eine Gitarre?

Ученик: Ja, ich habe eine Gitarre.

Учитель: Spielst du Gitarre?

Ученик: Ja, ich spiele Gitarre.

Учитель: Und wie?

Ученик: ra -ra -rare. Ich spiele Gitarre

3. Предъявление темы и цели урока:

Ребята, сегодня у нас необычный урок, у нас сегодня урок-праздник. Мы отправимся с вами в путешествие по стране знаний в немецком языке. У нас будет несколько станций, где мы остановимся. Итак, в путь! Also , fahren wir!

Die erste Station: « Bekantschaft».(первая станция « Знакомство»)

Wer will den Dialog erzählen? Gehen wir an die Tafel.(диалог)


  • Guten Tag!

  • Hallo!

  • Ich heiße Dima. Und wie heißt du?

  • Ich heiße Anton. Wie alt bist du?

  • Ich bin 8 Jahre alt. Und du?

  • Ich bin auch. Ich komme aus Saratow. Und du?

  • Ich komme aus Saratow.

Tschüß!

Die zweite Station: « Ich und meine Familie». (вторая станция «Я и моя семья»)

Стихотворение « Die Familie»

Ich heiße John und bin der Sohn.

Mein Vater heißt Hans.

Mein Opa heißt Franz.

Meine Mutter heißt Renate.

Meine Oma heißt Agathe.

Meine Schwester heißt Annett.

Meine Tante heißt Ivett.

Mein Bruder heißt Fred.

Mein Onkel heißt Tedd.

Рассказ о себе и своей семье.

Ich heiße …

Ich bin … Jahre alt.

Ich komme aus Saratow.

Meine Familie ist nicht besonders groß.

Das ist meine Mutter. Meine Mutter heißt … Sie ist schön.

Das ist mein Vater. Mein Vater heißt … Er ist klug.

Das ist mein Bruder. Er heißt …

Die dritte Station: das ABC Station( третья станция « Алфавитная песенка»)

Jetzt singen wir das ABC-Lied.

Die vierte Station: « Unsere Märchenfiguren» (четвертая станция «Сказочные персонажи».

1. Das ist Däumelinchen. Es ist sehr klein, aber gut und nett. Es kommt aus einem Märchen. Das Märchen ist interessant.

2. Das ist Till Eulenspiegel. Er ist lustig, lacht gern über andere. Er kommt aus einer Sage.

3.Das ist Aschenputtel. Aschenputtel ist sehr fleißig und nett. Es ist schön und gut. Es ist auch hilfsbereit und freundlich.

4. Das ist Baron von Münchhausen. Er kommt aus Braunschweig, aus Deutschland. Er ist nicht besonders alt, aber auch nicht jung.

Münchhausen ist tapfer , aber fantasiert gern.

  1. Das ist Rotkäpchen. Es ist freundlich und hilfsbereit. Es kommt aus einem Märchen.

  2. Das ist Frau Holle. Sie ist alt, aber nett, hilfsbereit und gut. Sie kommt aus einem Märchen.

Die fünfte Station: «Die Post ist da.» (пятая станция « Почта пришла.)

Письма (чтение, перевод)

Und jetzt usere letzte Station. Wir zeigen einer kleinen Konzert. Dieser Konzert ist füк unsere Gäste.

A, E, I, O, U - aus bist du!

1, 2, 3 und du bist frei!

1, 2, 3, 4 - alle, alle zählen wir!

1, 2 - Polizei.

3, 4 - Offizier.

5, 6 - alte Hexe.

7 ,8 - gute Nacht!

9 , 10- auf Wiedersehen!

Guten Morgen, ruft die Sonne.

Guten Morgen, ruft der Wind.

Guten Morgen, ruft der Vogel.

Guten Morgen, ruft das Kind.

Ich bin groß

Du bist klein

Wir sind lustig

Das ist fein

Ihr seid sportlich

Sie sind fleißig

Alle kommen aus Leibzig.

Kinder das ist aber fein

Wir können Professoren sein.

Wir sprechen zwei Sprachen

Wir können alles machen

Schusche, schusche, schusche

Meine Katze Pusche.

Sie kann tanzen, singen,

spielen, sprachen, springen.

Punkt, Punkt, Komma, Strich

Fertig ist das Mondgesicht.

Links und rechts

Zwei Ohren

So ist der Mensch geboren.

Punkt, Punkt, Komma, Strich

Fertig ist das Mondgesicht.

Und zwei Ohren, eine Zunge:

Fertig ist der freche Junge.

Jahreszeiten

Es war eine Mutter,

die hatte vier Kinder,

den Frühling, den Sommer,

den Herbst und den Winter.

Der Frühling bringt Blumen,

der Sommer bringt Klee,

der Herbst, der bringt Tauben,

der Winter bringt Schnee

der Regenbogen

Ein Regenbogen, komm und schau!

Rot und orange, gelb, grün und blau!

Ihn malt die Sonne mit goldener Hand

Auf eine wandernde Regenwand.

Песня « Mit kling- ling- lin»

Стихотворение « Учу немецкий»


© 2010-2022