- Преподавателю
- Иностранные языки
- Методическая разработка Технологическая карта урока немецкого языка ХоббиГоризонты (2 год обучения). Автор М. М. Аверин
Методическая разработка Технологическая карта урока немецкого языка ХоббиГоризонты (2 год обучения). Автор М. М. Аверин
Раздел | Иностранные языки |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Созинова Н.Г. |
Дата | 20.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА "Хобби"
Класс: 8
Тема урока: Hobbys. Wie sind sie?
Базовый учебник: "Горизонты Москва «ПРОСВЕЩЕНИЕ» 2013 г. Автор М.М.Аверин
Цель: обобщение и систематизация знаний.
Задачи:
-
образовательная: расширять словарный запас обучающихся по теме;
практиковать использование изученного материала при говорении и аудировании;
совершенствовать речевые умения и навыки.
-
развивающая: развивать внимание, память, языковые способности, самостоятельность обучающихся; совершенствовать умение ставить
перед собой задачи и находить пути их решения.
воспитательная: помочь осознать ценность совместной деятельности, воспитывать уважение к интересам и суждениям других участников образовательного процесса, используя материал заданий, правила общения друг с другом.
Тип урока: закрепление пройденного.
Используемые технологии: личностно-ориентированный подход, здровьесбережение, ИКТ(видеотехнологии)
Формы работы обучающихся: фронтальная, в парах, самостоятельная работа.
Методы: репродуктивные (Р), частично-поисковые (Ч-П), объяснительно-иллюстративные (О-И)
Оборудование:
компьютер, проектор , экран, CD-диск, видеофрагменты по теме "Хобби", таблица "Занятия в свободное время", раздаточный материал (карточки с заданием для аудирования),
учебники, тетради.
Цель
этапа
Содержание урока
Используемые методы, приемы, формы
Формируемые УУД
Результат взаимодействия (сотрудничества)
Средства
обучения
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I Мотивационно - вступительная часть (5 мин)
Самоопределение к деятельности. Орг. момент.
1. Орг. момент.
А) Приветствует обучающихся.
- Guten Morgen.
- Der wievielte ist heute?
- Wer fehlt heute?
- Ist er krank?
2. Речевая зарядка.
Б) Организует разговор по теме урока с опорой на зрительную наглядность (слайд )
- Wie heißt dieses Hobby?
В) Создает проблемную ситуацию и предлагает обучающимся самим сформулировать тему урока (слайд ):
- Wie meint ihr, wie heißt das heutige Thema?
Готовятся к работе, отвечают на приветствие и вопросы учителя, самостоятельно определяют и формулируют тему урока, опираясь на оформление доски.
Фронтальная.
Ч-П
О-И
Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других.
Личностные:формирование мотивации к учению.
Уважительное отношение к учителю, друг другу, к присутствующим.
Настрой на работу на уроке.
Целеполагание и совместное планирование.
Предлагает определить и сформулировать цели урока, с помощью написанных на доске глаголов на немецком языке (слайд ).
- Wie meint ihr, was wеrden wir in der Stunde machen?
Учащиеся, опираясь на тему урока и написанные на доске глаголы, сообщают цель урока.
Фронтальная
Словесная
Ч-П
Личностные: целеполагание, прогнозирование, планирование.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, планирование учебной деятельности.
Умение планировать деятельность на уроке и строить свое высказывание.
доска
II. Операционно-познавательная часть ( 30 мин.)
Фонетическая зарядка. Создание атмосферы иноязычного общения.
Предлагает для чтения, перевода и комментария 2 высказывания по теме (слайд ):
- Lest und übersetzt die Aussagen.
- Welche Aussage hat dir gefallen? - findest du richtig?
Учащиеся читают высказывания, переводят, высказывают свое мнение по поводу прочитанного.
Фронтальная
Словесная
О-И
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Познавательные: смысловое чтение, умение строить высказывание.
Развитие фонематических навыков.
Умение выражать свое отношение к прочитанному.
Компьютер,
пректор
Повторение и обобщение изученного материала.
Смена деятельности для снятия напряжения, здоровьесбережение.
Обогащение словаря. Контроль домашнего задания.
Закрепление навыка образования множественного числа имен существительных.
Организует деятельность по применению полученных знаний:
1.лексико-грамматические задания в устной и письменной форме (слайд ):
- Was passt?
(слайд ):
- Bildet Sätze.
2. аудирование и последующее выполнение задания на карточках, взаимооценка (слайд ):
- Erzählt von den Hauptpersonen.
3.контроль домашнего задания: инсценировка подготовленного диалога по теме (контроль домашнего задания):
-
Spielt den Dialog.
4. выполнение грамматического упражнения (слайд 7):
- Bildet die Pluralformen der Substantive.
Учащиеся решают типовые задания с использованием активной лексики и знакомых грамматических явлений, слушают тексты и заполняют таблицу, проверяют правильность выполненного задания с доски.
Повторяют и инсценируют подготовленный диалог по теме.
Выполняют упражнение на закрепление грамматического материала.
Фронтальная
Самостоятельная
Словесная
Ч-П
Р
О-И
Самостоятельная
Фронтальная
Парная
Самостоятельная
Фронтальная
О-И
Личностные:
ценить и принимать интересы и увлечения друзей и одноклассников, доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности на основе этических норм.
Познавательные:
отвечать на вопросы; самим задавать вопросы, использовать нужную информацию в упражнениях; наблюдать и делать простые выводы; развивать языковые способности.
Предметные:
вести и поддерживать диалог, понимать речь педагога и товарищей на уроке; воспринимать иноязычную речь со слуха и использовать полученную информацию при выполнении задания.
Коммуникативные:
построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без использования опор); высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные:
соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.
Создание словосочетаний, использование их в предложениях.
Построение предложений.
Извлечение из прослушанных текстов информации с ее последующим применением.
Усвоение знаний об образовании множественного числа имен существительных.
Инсценировка диалога по теме.
доска
тетрадь
компьютер
карточки
доска
доска
тетрадь
III. Рефлексивно-оценочный (5 мин.)
Подведение итогов, самооценка, формирование личной ответственности за результаты деятельности.
Подводит итог урока, задает домашнее задание, предлагает оценить свою работу, достигнутые результаты (слайд 8):
-
Wie habt ihr in der Stunde gearbeitet?
-
Danke für die Arbeit. Die Stunde ist aus. Auf Wiedersehen.
Записывают домашнее задание.
Оценивают свою работу. Прощаются с учителем.
Коллективное
обсуждение
Личностные:
освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные: оценка своей работы по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении;
определять материал для повторения дома.
Анализ работы класса на уроке, самоанализ.