- Преподавателю
- Иностранные языки
- Технологическая карта и презентация урока английского языка для 11 класса Famous Person And His Invention
Технологическая карта и презентация урока английского языка для 11 класса Famous Person And His Invention
Раздел | Иностранные языки |
Класс | 11 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Редькин П.Н. |
Дата | 29.06.2014 |
Формат | zip |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока
-
ФИО учителя: Редькин Павел Николаевич
-
Место работы: МБОУ «СОШ №8 МО «Ахтубинский район»
-
Предмет: английский язык
-
Класс: 11
-
Учебник: Enjoy English-11 (под ред. М.З. Биболетовой)
-
Тема урока: Project "Famous person and his invention" (Unit 3, section 2, стр. 89)
-
Тип урока: повторение и закрепление изученных знаний, развитие коммуникативных и социо-культурных компетенций на основе проектной деятельности.
Цель урока: организовать деятельность учащихся по совершенствованию коммуникативной и социо-культурной компетенции в процессе обсуждения мини-проекта, подготовленного учащимся.
Планируемые результаты:
-
личностные: формирование мотивации изучения английского языка и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «ИЯ», толерантное отношение к проявлениям иной культуры, формирование коммуникативной компетенции в диалоговой межкультурной коммуникации, умение работать в парах, соблюдение норм вежливого обращения в диалогической речи.
-
метапредметные: развитие коммуникативной компетенции, формировать у обучающихся способности к систематизации ранее приобретённых знаний, формировать умение делать выводы, умение извлекать нужную информацию из презентации проекта и классифицировать её, освоить умение работать в парах и индивидуально, формировать умение излагать свои мысли в устной форме.
-
предметные: в коммуникативной сфере: практика аудирования и говорения, соотнесение прослушанного с ситуацией на картинке, соблюдение норм произношения английских звуков и ритмико-интонационных особенностей речи, выражение своего эмоционального состояния, использование грамматики - времен Past Simple, Past Continuous, Past Perfect (active and passive)
Учебные решаемые проблемы урока: Развивать интерес к устной речи и общению для описания действий в настоящем и прошедшем времени
Основные понятия урока: устная речь, говорение, общение, межкультурная коммуникация, форма Past Simple, Past Continuous, Past Perfect (active and passive)
Активная лексика: France, Alexander Gustave Eiffel, the Eiffel Tower, Paris Exposition, engraved names; глаголы действий to design, to construct, to build, to calculate, to engrave
Организация пространства
Межпредметные связи
Форма организации деятельности уч-ся
Используемые ресурсы
Музыка, география, МХК,
история
Парная, индивидуальная и групповая работа
Презентация PowerPoint (файл)
Задания на активизацию лексико-грамматического материала (файл)
Смайлики настроения (файл)
Полезные ссылки:
Eiffel Tower: en.wikipedia.org/wiki/Eiffel_Tower
Alexander Gustave Eiffel: en.wikipedia.org/wiki/Gustave_Eiffel
Eiffel Tower image: struxtravel.com/wp-content/uploads/2012/10/eiffel-tower.jpg
Музыка: Joe Dassin: Les Champ-Elysees.mp3, Salut.mp3 - файлы
Структура и ход урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Задания для
учащихся, выполнение которых приведет к планируемым результатам
Планируемые результаты
ЭОР
Предметные
УУД
1 этап: организационный - 2 мин.
Мотивация учебной деятельности, включение в УД
Учитель приветствует Good morning, I'm glad to see you!
Задает вопроc: "Would you like to travel?"
Реакция на приветствие,
Good morning. We are glad to see you too!
Ученики отвечают на вопрос.
Личностные
Коммуникативные Регулятивные
Песня
Les Champ-Elysees
Mp3 file
2 этап: постановка цели и задач урока - 3 мин.
Создание проблемной ситуации, в результате чего обучающиеся самостоятельно выдвинут цели в виде вопросов или гипотез
Создает проблемную ситуацию, включая музыку и проецируя на экран изображение Франции и Парижа
Учащиеся выдвигают свои идеи и формулируют тему и цель урока
Listen to the music and look at the image.
Answer my questions, please:
Where are we going to travel?
What will you learn at the lesson?
What qualities can you train and improve?
Владение ИЯ как средством коммуникации во время общения и совместной деятельности со сверстниками
Регулятивные
Познавательные
Презентация (1-й слайд)
вступление
3 этап: актуализация знаний - 5 мин
Выполнение задания на изучение и актуализацию новой лексики.
Учитель организует упражнения для развития устной речи.
Учащиеся выполняют упражнение
Match the words with their definitions
Тренируют произношение новой лексики и находят значение новых слов и выражений
Cотнести слова с определениями. Тренировать произношение, чтение, понимание.
Слушать и понимать новую лексику
Познавательные,
регулятивные, личностные
Задание перед презентацией
4 этап: просмотр презентации Eiffel Tower And Its Engineer - 12 мин
Дать ученикам новую информацию культурологического содержания.
Актуализировать использование новой лексики в структурах прошедшего времени.
Учитель предлагает ученикам посмотреть презентацию, подготовленную учеником класса, а затем задать ему несколько вопросов.
Смотрят и слушают презентацию проекта, осмысливают ее, готовят вопросы автору проекта.
В процессе просмотра обратить внимание на понимание и перевод структур времен Past и неправильные глаголы
Совершенствуют распознавание и перевод структур времен группы Past
Познавательные, регулятивные,
личностные
Файл презентации
5 этап: Развитие коммуникативных навыков - 11 мин
Общение ученик-ученик и учитель-ученик
1. Учитель предлагает классу задать 3 вопроса автору презентации
Учитель корректирует правильное использование грамматики.
2. Совместно с автором презентации проводит Test на понимание и упражнение
True or False
Ученики задают вопросы, используя группы настоящего и прошедшего времени.
Автор презентации отвечает на вопросы одноклассников.
Выполняют упражнения самостоятельно в парах
Для задавания вопросов можно использовать
грамматический справочник в конце учебника.
Выбрать вариант ответа в тесте.
Оценить каждое высказывание T или
F. Автору презентации дать правильный ответ и выразить согласие или несогласие.
Совершенствуется умение задавать и отвечать на вопросы, выражая действия в прошедшем времени.
Совершенствуются коммуникативные навыки работы в парах и диалоговая речь.
Познавательные, коммуникативные, регулятивные
Личностные, коммуникативные, познавательные, регулятивные
Таблицы времен
Файл задания
6 этап: рефлексия - 5 мин
Анализ итогов работы, формирование выводов по изученному материалу.
7. Объяснение домашнего задания - 2 мин.
Предлагает оценить свою работу на уроке, рассказать, чему научились. Объявляет оценки.
Дает краткий комментарий по выполнению домашнего задания
Оценивают свои знания,
Говорят, что узнали нового
Записывают д/з, задают вопросы.
Выбрать себе смайлик по настроению и оценить свою работу и свое настроение.
1. Базовый уровень:
Составить 10 вопросов по теме урока, используя прошедшее время.
Познакомиться с материалами об Эйфеле на страницах Википедии.
2. Продвинутый уровень: познакомиться с материалами об Эйфелевой башне в Википедии и составить ее time-line, т.е основные события с башней от создания до наших дней.
Регулятивные, коммуникативные
Познавательные, личностные, регулятивные, коммуникативные
Файл смайликов.
Песня Salut
Mp3 file
Ссылки на страницы будут в Дневнике.ру