Конспект урока (Мои любимые праздники)

Раздел Иностранные языки
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Шатровская средняя общеобразовательная школа






Фрагмент урока по английскому языку



Попова Е.В.,

учитель английского языка

I квалификационной категории.






2016 г.

Учебный предмет: английский язык.

Учитель: Попова Елена Викторовна

Класс: 5а

Учебник: Кузовлев В.П., Лапа Н.М., Костина И.П.учебник английского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений с прил. на электрон. носителе. - М., Просвещение,2013.

Тема урока - My favourite celebrations (Мои любимые праздники)

Тип урока - урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Цель урока - обобщение знаний о праздниках, популярных в Британии и России и сравнение традиций, связанных с празднованием этих праздников, в нашей стране.

Задачи:

  • Образовательные:

предметные: обобщить материал по изученному разделу.

метапредметные: формирование универсальных учебных действий.

регулятивные: определять цель деятельности, развитие логического и пространственного мышления, аналитических способностей.

личностные: развивать умение аргументировать свою точку зрения.

познавательные: ориентироваться в системе своих знаний.
коммуникативные: умение организовывать учебное взаимодействие в группе с помощью монолога и диалога.

  • Развивающие:

развивать речь, слух, словесно - логическое и наглядно - образное мышление;

развивать умение работать в группе, самостоятельно, делать выводы;

  • Воспитательные:

воспитывать вежливое обращение с людьми, умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого человека, принимать точку зрения, отличную от собственной.

Планируемый результат освоения материала:

актуализировать и уметь применять лексический материал по теме « Наши любимые праздники»;

опираясь на усвоенный лексико-грамматический материал выражать свое мнение, аргументировать и систематизировать знания по теме;

находить сходства и различия между традициями и обычаями своей страны и других стран;

составить рассказ о популярных праздниках в Британии;

умение дать качественную и количественную оценку уроку.

Материалы (ресурсное оснащение урока):

УМК Кузовлева В.П., компьютер, проектор, презентация к уроку, конспект урока, раздаточный материал.

Ход урока

Содержание учебного занятия

Формируемые УУД

Примечания

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1


Организационный момент





(Этап введения в атмосферу иноязычного общения.)

Метод «Любезность или Комплимент»


1.Т:. "Stand up, please. Good afternoon, pupils!

- I'm very glad to see you! Today we have guests. Let's greet them. Sit down!





Now, look at me and show me your mood! (Показывают смайлики). What is your mood? Your mood is good in the groups, but we can make it better. Make the complement each other.


1. Произносят после учителя слова приветствия, приветствуют гостей.

Good-afternoon, good-afternoon, good-afternoon to you! Good-afternoon, good-afternoon, We are glad to see you!

Ребята показывают смайлики, выражая своё настроение? Ребята делают комплименты друг другу по цепочке. (You are beautiful, You are pretty, You are kind, you are nice, you are handsome, and you are clever).




Коммуникативные:

овладение монологической формой речи. Умение поприветствовать гостей.







Личностные:

Благодаря методу «Любезности» обучающиеся выражают свое отношение, эмоции, делая друг другу комплименты.



2

Раскрытие темы урока. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Метод «Назови тему»

Look at your table, take your puzzles and make them. Спрашиваю у каждой команды, что находится на пазлах, а потом уже подвожу к теме урока.(what is it?)

What is the theme of the lesson? (Какая тема урока?)All right!

Today we'll speak about the celebrations in Britain and in your family and repeat all materials about celebrations.


Ребята собирают пазлы (снеговики, пасхальные яйца и сердце медведей).

Дети называют тему урока (celebrations, holidays)


Познавательные

Благодаря созданию проблемной ситуации происходит рост познавательной потребности.

- Синтез (составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов).

Регулятивные:

метод «Назови тему» способствует развитию логического и пространственного мышления, аналитических способностей, служат развитию эмоциональной сферы. Дети учатся делать свои предположения.

Личностные - выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.



3

Домашнее задание

And all materials of our lesson are useful for your home task. Let's write down. Сегодня мы поговорим о праздниках в Британии и в России и повторим весь материал о праздниках. Материал урока будет полезен для выполнения д.з. Давайте запишем. Рабочая тетрадь, с.124, упр.9 рассказать 6-7 предложений о вашем любимом празднике в семье. Для выполнения используйте материал учебника с.78-80.Tell us about your favourite celebration.

Ребята записывают домашнее задание

Познавательные

Ребята узнают информацию, как выполнить д.з.


4

Актуализация знаний. Фонетическая зарядка.

Метод «Собери цветы»









Речевая зарядка.

Метод «Связи»


1. Now we'll have 3 teams (Easter, St.Valentine`s Day and Christmas). У всех на столах появляются таблички с названиями команд.Here are the names of your teams. Choose the captain in your team. I'll take you flower for your correct answer.

We know soon we'll celebrate Women's Day and your first task will be to repeat the words after me and collect the flowers in this gift basket and give it your teacher (read and translate). (Учащиеся повторяют сначала за учителем, потом капитан читает слово с листка - команда повторяет за ним и если правильно - прикрепляет цветок к корзинке).

2.Answer to my questions:

(Ребята из каждой команды по 1 вопросу сами задают и отвечают. Я начинаю.)

  1. Do you like holidays?

  2. What is your favourite holiday?

  3. What do you do in this day?

Используемые слова: Women's Day, traditional, to choose, a present, to wrap, to decorate, a card, to prepare, flowers, to eat cakes, to gather, to have parties, to buy, my mother, a choice, kiss, a light, to hang





Ответы обучающихся:

Yes, I do/My favourite holiday is ///We prepare food///gather together//give a present//


предметные обучающиеся тренируются в произношении звуков.

Коммуникативные

- организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом);



Коммуникативные - уметь слушать и слышать, понимание речи других, оформление внутренней речи во внешнюю;
- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
















































































5

Динамическая пауза

P1 will be a trainer. P1 go to the black board. Children repeat after P1.Ребята!Повторяйте !

Head and shoulders, knees and toes, knees and toes,

Head and shoulders, knees and toes, knees and toes,

And eyes, and ears, and mouth, and nose,

Head and shoulders, knees and toes, knees and toes.

March, march march,

Let us all March

March, march march,

Get your body charged.

Голова и плечи, колена и пальчики(на ногах).
Колена и пальчики.
Голова и плечи, колена и пальчики.
Колена и пальчики.
Глаза и уши
И рот и нос.
Голова и плечи, колена и пальчики.
Колена и пальчики.

Март, март, март

давайте нам март

март март март

давайте зарядимся!

Ребята выполняют зарядку, которую показывает один из учеников.

Личностные: ценностное отношение к своему здоровью.

Смена вида деятельности для снятия напряжения.


6

Обобщение и систематизация знаний и умений.


Метод «Отгадай праздник?» Каждая команда должна рассказать о празднике в Британии. Причём, когда одна команда рассказывает, остальные - слушают и отгадывают праздник. За рассказ и за правильный ответ получают по 2 цветка.

Each team tell the story about celebration in Britain and other team must guess what holiday is it? Подводим итоги, считаем количество цветков. For example, the team «Easter» has 5 flowers. The team «»won.

Текст 1.

Families decorate their homes and Christmas trees. People prepare presents, make a cake. On this day everyone opens presents and sits down to the table. People have turkey or goose with vegetables. After dinner the family gathers in the living room. They listen to the Queen on TV. They hang stockings on the bed. I like this holiday.

Текст 2.

It is interesting holiday. It is the day of all sweethearts. On this day, people send presents or flowers. People send greeting cards. People are sentimental and romantic, or funny and friendly. People buy cards or make themselves. Some people buy to give a red rose, a symbol of love. I like this holiday.

Текст 3.

It is the time for holidays, festivals and time for giving chocolate Easter eggs. Eggs play an important part in the celebration. They are given to children.
It is the oldest and the most important Christian Festival.
It is celebrated on the first Sunday.
On Sunday many people go to church. It means spring, flowers, green trees and young animals. I like this holiday.

Коммуникативные - уметь слушать и слышать, понимание речи других, оформление внутренней речи во внешнюю.

- четко и ясно выражать свои мысли;- организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом);

Личностные

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. Регулятивные контроль и коррекция со стороны детей, качество и уровень усвоения материала в монологических высказываниях .


7

Подведение итогов урока.

Метод «Смайлики»

1.Ребята! Вам понравился урок? Что вам понравилось? Какое у вас настроение? Настроение улучшилось?

Did you like our lesson? What is your mood? Tell your mood.

2. Выставление оценок. Команда победившая получает «5» ,командиры команд- «5»,всем остальным «4». Your marks are 5, captains' marks are 5, and others are 4.

Ребята высказывают своё мнение по поводу урока.


Регулятивные

Умение дать качественную и количественную оценку уроку.




Приветствие: Good-afternoon, good-afternoon, good-afternoon to you! Good-afternoon,good-afternoon, We are glad to see you!

Комплимент: (You are beautiful, You are pretty, You are kind, you are nice, you are handsome, and you are clever).

Слова: Women's Day, traditional, to choose, a present, to wrap, to decorate, a card, to prepare, flowers, to eat cakes, to gather, to have parties, to buy, my mother, a choice, kiss, a light, to hang

Вопросы: Do you like holidays?What is your favourite holiday?What do you do in this day?

Зарядка: Head and shoulders, knees and toes, knees and toes,

Head and shoulders, knees and toes, knees and toes,

And eyes, and ears, and mouth, and nose,

Head and shoulders, knees and toes, knees and toes.

March, march march,

Let us all March

March, march march,

Get your body charged.

Текст 1: Families decorate their homes and trees. People prepare presents, make a cake. On this day everyone opens presents and sits down to the table. People have turkey or goose with vegetables. After dinner the family gathers in the living room. They listen to the Queen on TV. They hang stockings on the bed. I like this holiday.

Текст 2.

It is interesting holiday. It is the day of all sweethearts. On this day, people send presents or flowers. People send greeting cards. People are sentimental and romantic, or funny and friendly. People buy cards or make themselves. Some people buy to give a red rose, a symbol of love. I like this holiday.

Текст 3.

It is the time for holidays, festivals and time for giving chocolate eggs. The eggs play an important part in the celebration. They are given to children. It is the oldest and the most important Christian Festival. It is celebrated on the first Sunday.
On Sunday many people go to church. It means spring, flowers, green trees and young animals. I like this holiday.

16


© 2010-2022