Конспект урока немецкого языка в 8-9 классе

Раздел Иностранные языки
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока немецкого языка в 8-9 классе.Конспект урока немецкого языка в 8-9 классе.Конспект урока немецкого языка в 8-9 классе.Конспект урока немецкого языка в 8-9 классе.Конспект урока немецкого языка в 8-9 классе.Конспект урока немецкого языка в 8-9 классе.Конспект урока немецкого языка в 8-9 классе.Конспект урока немецкого языка в 9 классе

по теме: «Die Massenmedien» с применением интерактивной доски.

Цели урока: Введение нового лексического материала и формирование навыков его использования в рамках изучаемой темы

Задачи урока:

Учебные:

  • расширение и углубление знаний учащихся по теме «СМИ»;

  • развитие способностей к контекстуальной догадке при переводе слов;

  • развитие навыков поискового чтения;

  • развитие умения ознакомительного чтения

  • Развитие умений работы с интерактивом.

Развивающие:

- развитие оперативной памяти и умения распределять внимание;

- развитие умения делать сравнения и умозаключения.

Воспитательные:2

- формирование умения разумного использования разных СМИ и проведения досуга;




Класс: 8

Тема: «Отец Рейн» --- «романтический Рейн».

Цели урока: воспитательная: воспитание уважения к немецкому языку и культуре

немецкого народа;

образовательная: расширение кругозора знаний о Германии;

систематизировать знания и умения учащихся по теме;

развивающая: развитие памяти, мышления, фантазии, активности,

творческих и интеллектуальных способностей учащихся;

практическая: практиковать в чтении с извлечением необходимой информации

из прочитанного;

Учебно-коммуникативные

задачи: - активизировать употребление изученного лексического материала; тренировать в

восприятии текстов на слух с опорой на картинки о достопримечательностях Германии;

практиковать в развитии навыков устной речи.

Планируемый результат: умение читать и понимать тексты описательного характера



Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность 8 класса

Деятельность 9 класса

1 этап - организационно-мотивационный

Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне



Учитель приветствует учащихся на немецком языке:

- Guten Tag, liebe Freunde!

Guten Tag, Kinder! Setzt euch.

Ich freue mich: niemand hat sich zur Stunde verspätet. Wir beginnen unsere Stunde.

Wer hat heute Klassendienst?

- Der wievielte ist heute?

- Welcher Wochentag ist heute?



Учащиеся приветствуют учителя

-Guten Tag!

Отчет дежурного.

Ich habe heute Klassendienst.

Heute ist der

Heute ist Donnerstag.

Учащиеся приветствуют учителя

-Guten Tag!





9 кл.

1. Активизация лексики

- Deshalb heißt das Thema unserer Stunde «Die Massenmedien».

- Wir wiederholen die Lexik.

- Welche Massenmedien kennt ihr?

das Fernsehen

Die Massenmedien

Die Massenmedien





Подписывает виды СМИ на карточке, а потом проверяет по доске.





8 кл.

-Welche Jahreszeit ist jetzt?

Учитель задаёт вопрос классу:

-Wie meinen Sie, welche Jahreszeit die beste Zeit für die Reise ist?

-Ich glaube, der Sommer ist die beste Zeit für die Reise. Das Wetter ist warm. Man braucht nicht besonders viele Kleidungsstücke. Bei schönem Wetter genießt man die Reise, Sehenswürdigkeiten den Städten.

Учитель мотивирует детей на учебный процесс и, беседуя по вопросам, они отгадывают тему урока.

-Wer hat gern reisen? (Кто охотно путешествует?)

- Muss man über das Land wissen, wenn wir reisen? (Нужно знать о стране, если ты путешествуешь?)

- Wie meinen Sie, wie unseres Thema heute heißt? (Как вы думаете, как называется тема нашего урока?)

- Stimmt. Aber haben wir eine Wasserreise, Flussreise heute.

(Верно. Но у нас будет водное путешествие, путешествие по реке)

- Erraten Sie bitte! Wie heißt dieser Fluss? (Угадайте, пожалуйста, как называется это река?)

-Я дам вам подсказки (Das ist ein großer, schöner Fluss. Er fließt im - Westen Deutschlands. Dieser Fluss heißt romantischer Fluss, der Vater Fluss.) (Это большая, красивая река. Она протекает на западе Германии. Эту реку называют романтическая река, река-отец).

- Ja, stimmt. Unseres Thema heute heißt ,,Der Vater Rhein" --- der ,,romantische Rhein". (Да, верно. Наш урока называется «Отец-Рейн---«романтический Рейн»).

- Aber zuerst wiederholen wir einige Information über dieses Land, über

Deutschland, wo der Rhein fließt. Dieses Land ist sehr attraktiv für die Touristen. Was wissen wir über die Deutschland?

- Welche Städte lesen wir?(о каких городах мы читали?)

- Verbreiten Sie die Wortgruppen . (распределить слова по группам)

Уч-ся отвечают:

--Es ist Frühling/Sommer.



- Ich habe gern reisen. (Я охотно путешествую)

- Ja, wir müssen über das Land wissen, wenn wir reisen. (Да, мы должны знать о той стране, если собрались путешествовать)

-Reisen. (Путешествие)




- Rhein! (Рейн!)





Распределяют слова по группам. На интер. доске достопримечательности распределяют по городам Берлин и Мюнхен.

















9 кл.



8 кл.

- Wir spielen "Rate mal" über Massenmedien. О каком СМИ идет речь?

(даю карточку с загадками)



- Hören Sie den Text und die Frage beantworten. Aufgabe 7 Seite hundertsiebzig. (упр.7 с.170)

- Was sagt der Text?

(читают текст самостоятельно и отвечают на вопрос)

Упр. 10 с. 173





Слушают текст и отвечают на вопрос.


Отгадывает загадки и подписывает отгадки и проверяет по доске.






9 кл.

А) - Упр. 5 с. 160

Б) зад. на карточке

- Setzen Sie die fehlenden Wörter. (вставить пропущенные слова)

В) упр.6а с. 160.

Итог урока



Домашнее задание

- Leider ist unsere Stunde zu Ende. Ich glaube, wir haben heute in der Stunde sehr gut gearbeitet. Was haben wir heute gemacht?

- Was Neues habt ihr in der Stunde erfahren?


8 класс

Упр. 12 с. 173

9 класс

Упр. 7 ( текст А) с. 161




© 2010-2022