• Преподавателю
  • Иностранные языки
  • Внеклассное мероприятие по английскому языку в 9 классе по теме «Страноведение: Россия, Соединённые Штаты Америки и Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии»

Внеклассное мероприятие по английскому языку в 9 классе по теме «Страноведение: Россия, Соединённые Штаты Америки и Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии»

Внеклассное мероприятие по английскому языку в 9 классе по теме «Страноведение: Россия, Соединённые Штаты Америки и Соединённое Королевство Великобритании и Северной Тип – общеобразовательный Уровень сформированности ОУУН – достаточный Характеристика темы – занятие входит в тему «Страноведение». Тип занятия – закрепление изученного материала. Цель занятия: Развитие иноязычной коммуникативной компетенции, направленное на достижение следующих результатов: Ирландии» Средства обучения: наглядные (карта мира с флагами у столиц Великобритании и США, проекты учащихся-презентации, эмблемы команд и оформление рабочего места каждой из команд), раздаточный материал (вопросы викторины и пословицы).
Раздел Иностранные языки
Класс 9 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:













Внеклассное мероприятие по английскому языку в 9 классе по теме «Страноведение: Россия, Соединённые Штаты Америки и Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии»









Автор:

Ярухина Марина Валентиновна

Учитель английского языка

МБОУ «Убеевская СОШ»











Форма занятия - игра.

Тема занятия: Россия , Соединённые Штаты Америки и Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Характеристика классов:

Тип - общеобразовательный

Уровень сформированности ОУУН - достаточный

Характеристика темы - занятие входит в тему «Страноведение».

Тип занятия - закрепление изученного материала.

Цель занятия:

Развитие иноязычной коммуникативной компетенции, направленное на достижение следующих результатов:



  • Личностные: Формирование гражданской идентичности, чувства патриотизма и гордости за свой народ, свой край, свою страну, осознание своей этнической и национальной принадлежности, воспитание культуры работы в команде по достижению общей цели, умение выслушивать и уважать мнение других.



  • Метапредметные: Развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя различные роли в пределах речевых потребностей и возможностях. Развитие коммуникативных способностей школьника, умение выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения коммуникативных задач. Расширение лингвистического кругозора. Развитие языковой догадки учащихся, внимания, памяти; развитие познавательной, эмоциональной и волевых сфер, формирование мотивации к изучению иностранного языка.



  • Предметные: Активизация употребления лексики по теме занятия, формирование навыков говорения и аудирования.

Формы реализации целей: защита проектов, викторина, блиц - турнир, беседа, занимательная информация в ходе занятия, межпредметные связи.

Формы организации познавательной деятельности: групповая и индивидуальная.

Средства обучения: наглядные (карта мира с флагами у столиц Великобритании и США, проекты учащихся-презентации, эмблемы команд и оформление рабочего места каждой из команд), раздаточный материал (вопросы викторины и пословицы).

Система контроля: сочетание контроля учителя, взаимоконтроль, оценивание ответов экспертами.

Этапы занятия:



  1. Организационный момент. Объявление темы и формы занятия, цели занятия, мотивация.

Good afternoon, children and guests! Today we are going to play "A Lucky Chance" game. We'll speak about the Russian Federation, USA and the UK (показать карту). Our referees are.... They will count the right answers. Try to get more points for every competition and win.



  1. Представление команд. Форма - визитка.

There are three teams - Russia, the USA and the UK.

The first part of our game is "Introduce your country". I think the team of the USA begins. (команда США представляет проект).

And now there is your turn. (команда Великобритании представляет проект).

And now there is your turn. (команда России представляет проект).

I can't decide what team is the best, so I give you 5 points for every team and ask our guests to help. Please, raise the flag of that team whose introducing you like much more.

  1. Викторина "How do you know the USA and the UK?"

Проверка знаний о культуре и истории России, США и Соединённом королевстве. Учащиеся по очереди выбирают вопросы, каждый ответ-1 балл. (Приложение № 1)

Если команде попадает "A Lucky Chance Card", она получает 3 балла, не отвечая на вопрос. Вопросы можно оформить в виде ромашки, чтобы акцентировать внимание на элементе случайности.

I have questions for you. Every right answer gives one point to your team. Besides I have "A Lucky Chance Card" here and if you choose it, you get 3 points without answering a question.

III.Блиц - турнир. Форма - взаимоопрос.

Дети задают противоположной команде заранее подготовленные вопросы о своей стране. Каждый правильный ответ даёт команде 1 балл.

You have prepared questions about your country. Ask your friends, please. Now you begin.

IV .English proverbs. Английские пословицы.


(см. Приложение №2) Ученикам предлагается взять из корзинки 3 пословицы и перевести их, получив за каждую 2 балла. "A Lucky Chance Card" даёт 3 балла.

I've got a basket full of cards with English proverbs. Translate them and get 2 points for every proverb. "A Lucky Chance Card" gives you 3 points.


V. Data about country.


50, 1980, 59, 147, 21, 4, 25, 1666, 9


Каждая команда выходит к доске и берет заранее прикрепленные даты и должны сказать что означают эти даты. (приложение № 3)


VI. Конкурс капитанов.


Делая итог нашей работы капитаны команд по схеме (приложение №4) рассказывают о своей стране. Пока они готовятся участники команд делают выводы или говорят какая у них страна, используя только прилагательные.

VII.Подведение итогов, награждение команд.

We have counted the points and the result is - the …. are/is winner(s)!

















Приложение №1.



  1. What is America's national sport? (Baseball.)

  2. What are the colours of the British flag?( red,white,blue)

  3. The rose is а symbol of … (England)

  4. The shamrock is а symbol of… (Irish)

  5. What country is the largest in size? (Russian Federation )

  6. The thistle is a symbol of …(Scottish)

  7. What is the name of the longest river in the UK? (the Severn)

  8. What oceans is Russia washed by?

(It is washed by three oceans: The Arctic Ocean, The Atlantic Ocean, The Pacific Ocean)

  1. Who was the first president of the USA? ( George Washington)

  2. British taxi-cars are usually coloured in… (yellow)

  3. What is the ceremonial centre of Moscow? (The Red Square.)

  4. What is the longest river in the European part of Russia? (The Volga.)

  5. When was the collapse of the Soviet Union? (1991.)

  6. What is the capital of the USA? (Washington)

  7. What is the Day of National Independence in the USA? (Jule,4)

  8. What is the capital of the UK? ( London)

  9. What is the name given to the official residence of the President of the USA in Washington?(the white house)

  10. What is the capital of Scotland? (Edinburgh)

  11. A lucky chance card

Приложение №3

  1. There are … states in the USA.(50)

  2. … Russia was host the Summer Olympic Games. (In 1980.)

  3. The population of Great Britain is … million . (59)

  4. The population of the Russian Federation is … million. (147)

  5. The Russian Federation is divided into … republics. (21)

  6. The United Kingdom of Great and Northern Ireland is divided into … parts. (4)

  7. The British family celebrate Christmas. (25)

  8. …. was the Great Fire in London? (1666)

  9. The total area the US of America is … sq km. (9)

Приложение №2

  1. Rome was not built in a day.

  2. All is well that ends well.

  3. He laughs best who laughs last. (Хорошо смеется тот, кто смеется последним)

  4. Appetite comes with eating.

  5. A good beginning makes a good ending. (Хорошее начало обеспечивает хороший конец)

  6. A friend is never known till needed. (Друга не узнаешь, пока не понадобится его помощь)

  7. Every country has its customs. (У каждой страны свои обычаи)

  8. First think, then speak. (Сперва подумай, потом говори)

  9. If a job is worth doing it is worth doing well

(Если работу стоит делать, то стоит делать её хорошо)

(Приложение №4)

1.The official name of the country is …

2.… is a small/large country.

3. The area of … is …

4. The population of … is …

5. The capital of … is … It is a political, industrial, cultural, business, transport centre .

6. The flag of … is …

7. … has its own traditions and customs.

8. The…people are thought to be sociable emotional / clever / practical / energetic / serious / inventive / mystical / reticent / etc.

9.… has a long and interesting history.

10. Millions of tourists visit … every year. People can go to … by plane / by air / by train / by ship / by car / by bus.

11. People need a passport and a visa to visit … people go to … to learn more about the country, its history and its culture / to meet new friends / to practice the … language / to take pictures / to buy souvenirs / etc.



2. Choose the national flag of your country and explain what it means.

POSSIBLE ANSWERS:

The UK

The USA

The Russian Federation

The flag of the United Kingdom, known as the Union Jack, is made up of three crosses. The upright red cross on a white background is the cross of the 1 St George, the patron of England. The white diagonal cross on a blue background is the cross of St. Andrew, the patron of Scotland. The red diagonal cross on a white background is the cross of St. Patrick, the patron of Ireland.

The American flag is often called "The Stars and Stripes", it is also called "Old Glory". It represents the growth of the nation. It has 13 stripes, 7 red and 6 white which stand for the original 13 states. In the top left hand corner there are 50 white stars on a blue background: one star for each state.

The state symbol of Russia is a three-coloured banner with three horizontal stripes: white, blue and red. The white stripe symbolizes the earth, the blue one is for the sky, and the red one symbolizes the liberty.



© 2010-2022