- Преподавателю
- Иностранные языки
- Открытый урок по немецкому языку на тему
Открытый урок по немецкому языку на тему
Раздел | Иностранные языки |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Горбунова Н.В. |
Дата | 03.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Открытый урок немецкого языка в 3 классе.
Тема: Повторение по теме «Осень».
Цель: Повторить и закрепить материал по теме «Осень».
Задачи: 1. Повторить языковой и речевой материал по лексике ( группы слов по подтемам «Осень», «Овощи и фрукты», «Животные»); по грамматике (числительные !3-20, отрицательное местоимение Keine); закрепить умения работать с текстом, составлять предложения по образцу.
2. Развивать внимание, память, восприятие, мышление; умения и навыки понимать на слух сообщения разного характера.
3. Воспитывать чувства прекрасного, привлечение внимания к жизни в природе.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, иллюстрации животных (работы детей), осени, овощей, фруктов, листьев для украшения класса, конверты, коробка.
Ход урока
-
Орг. момент.
-
Повторение изученного материала.
Урок сегодня будет необычным. В начале года мы вспоминали лето, а теперь отправимся в гости к «Осени».
Госпожа Осень приготовила нам много испытаний. Но мы порадуем ее своими знаниями, правда, ребята?
Выразительное чтение стихотворения «Осенняя песня» -Herbstlied
2 учащихся читают стихотворение (с. 63-64)
- А о чем это стихотворение?
- Und wie viel Blatter liegen auf die Erde? (счет листьев вслух по немецки)
А вот и первое испытание от Осени.( Вскрываем конверт с заданиями)
-Wie ist das Wetter im Herbst ?
Die Sonne ist grau
Der Himmel weht
Der Wind sind bunt
Die Blatter scheint nicht
Es regent oft
Задание: Составьте предложения об осени.
Проверка: чтение и перевод
- ……, lest bitte und ubersehzt
А вот и посылочка от Осени. Ведь какая осень без овощей и фруктов?
Осень предлагает нам поиграть в «Лотерею», а заодно проверить как вы знаете слова.
Из ящичка достают по очереди слова и прикрепляют на доску
На доске 2 вывески: Gemuse Obst
Der Apfel
Die Birne
Die Apfelsine
Die Banane
Die Kartoffeln
Die Tomate
Die Gurke
Осенью все спелое, вкусное.
Испытание следующее: прочитаем диалог на с. 76 и переведем его.
Im Herbst ist alles reif
- ……., lest bitte und ubersehzt .
Самостоятельная дифференцированная работа
Средние и сильные учащиеся выполняют задание в рабочих тетрадях с 61
№4
Слабым- раздать карточки:
Вставьте пропущенные слова в текст.
Im Herbst ist alles bunt
Die Apfel sind _________, __________ ,____________.
Die Birne sind ____________.
Die Gurken sind _____________.
Die Tomaten sind __________,_____________.
Die Kartoffeln sind _____________.
Die Blatter im Herbst sind _________.
Слова - помощники:
Grun- зеленый, gelb - желтый,bunt - пестрый, rot - красный, braun - коричневый.
Давайте прочитаем спор овощей Das Gemuse streitet sich задание на с 77 №5 Чтение слабых учащихся. А сильные составляют свой спор, используя слова на с 87 из №5
Дать каждому слова -помощники : Ich bin …(опорные слова )……………..
Du bist ein Prahlhans ! (ты хвастун!)
Физминутка.
Вот снова конверт с.заданиями. Осень прислала нам иллюстрации животных.
Вспомним, как их зовут на немецком языке.
Работы детей - По очереди выходят к доске и читают о своем животном слабые учащиеся, а средние и сильные рассказывают.
Игра « Кто это? Подскажи » - «Wer ist das? Rate mal!»
По образцу: На доске слова помощники :
Der -ein - kein
Das- ein - kein
Die - eine - keine
Слова для учителя :
Ist das ein Igel ?
Ist das ein Wolf ?
Ist das eine fuchs ?
Показываю иллюстрации других животных.
Самостоятельная работа учащихся
Задание: Используя тексты на с 81-82, запишите в табличку чем питается животное
Das Tier
Was frisst es
Der Wolf
Das Tier
Was frisst es
Der Hase
Das Tier
Was frisst es
Das Eichhornchen
Das Tier
Was frisst es
Der Igel
Das Tier
Was frisst es
Der Fuchs
Das Tier
Was frisst es
Der Bar
Проверка заданий .
-
Итог урока.
На уроке мы справились со всеми заданиями Осени и теперь впереди у нас Зима.
Оценивание работы детей на уроке.
Выслушать высказывание детей об уроке.
-
Домашнее задание с 88 ,прочитать и перевести.
Если не успели выполнить задания на карточках. То выполнить их дома. -
4