Конспект урока. Волшебная страна английской грамматики. Глагол to be

Раздел Иностранные языки
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Класс: 2 «Б»

Тема урока: « Волшебная страна английской грамматики. Глагол to be»

Ф.И.О. учителя: Морозова Кристина Сергеевна

Цель урока: формирование знаний о грамматическом строе языка

Задачи урока:

предметные: научиться распознавать и употреблять в речи изученные грамматические явления;

метапредметные: научиться осуществлять логические действия сравнения и анализа; принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления;

личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу

Оборудование:

Для учителя: карточки, дополнительный материал, презентация, учебник М,З, Биболетова «Enjoy English» - 2 класс.

Для учащихся: карточки с заданиями, раздаточный материал.







Этапы

Время

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Вводная часть

1.Орг. момент

1-2 мин.

Good morning boys and girls!

Good morning! Good morning! Good morning to you! Good morning, good morning, I'm glad to see you!

How are you? I hope you are ready to work.

Учитель приветствует учащихся, используя стихотворную форму

Учащиеся хором приветствуют учителя, используя стихотворную форму.

1.2 Фонетическая разминка

2 мин.

Clock, clock, clock

A dog plays with a frog

The frog plays with the dog

Clock, clock, clock.


Учитель читает стихотворение построчно, затем целиком

Учащиеся повторяют за учителем, затем читают стихотворение индивидуально

1.3 Вводная беседа

3 мин.

Let's play a ball-game.

  1. What is your name?

  2. How old are you?

  3. Have you got a dog/cat/crocodile.?

  4. Have you got a family/mother/father/brother?

  5. Have you got a pen/pencil/book?

  6. Can you run/swim/jump/skip/fly?

Учитель активизирует лексические единицы и грамматические структуры по пройденным темам.

Учащиеся ловят мяч и отвечают на вопросы учителя.

1.4 Сообщение темы, постановка цели и задач урока

3 мин.

Find the odd word.

Is, name, are, am.

Как вы думаете какая тема сегодняшнего урока?

Чему мы сегодня научимся?

Учитель помогает учащимся в постановке темы и цели урока

Учащиеся определяют тему урока и цели при помощи наглядного материала и наводящих вопросов учителя

II.Основная часть.

2.1 Активизация грамматического материала

2мин.

Let's sing a song. (песня на мотив «В лесу родилась ёлочка»

I am,

He is, She is, It is,

You are, We are, They are.

I am,

He is, She is, It is,

You are, We are, They are.

Учитель помогает учащимся петь песню

Учащиеся хором поют песню.

2.2 Повторение и введение нового грамматического материала в форме сказки

7 мин.

У короля глагола TO BE было три сына, и звали их AM, ARE, IS. Король разрешал им помогать ему в управлении королевством.

Королевич AM был хвастуном и любил себя больше всех. Он дружил только с местоимением I - Я. Он очень любил рассказывать о себе всем жителям королевства.

Второй королевич ARE был очень общительным, к нему в гости часто заходили друзья местоимения WE,YOU,THEY. Очень много времени он проводил со своими друзьями в играх, на охоте, и когда рассказывал своему отцу королю глаголу TO BE о своих друзьях, он всегда говорил:

  • We are friends.

  • They are beautiful.

Королевич очень гордился своими друзьями и дорожил дружбой с ними. Третий королевич IS был неуверенным и капризным мальчиком. Он был самым молодым из королевичей. Он не любил рассказывать о себе, но любил рассказывать о своих друзьях - местоимениях НE, SHE, IT.Король TO BE очень любил и гордился своими детьми, так как это была его сегодняшняя жизнь, настоящая жизнь(PRESENT SIMPLE TENSE).На Планете - Грамматика жила была частичка Not ,она всегда со всеми не соглашалась и всегда была недовольна, поэтому жители планеты не хотели с ней дружить.

Ей очень хотелось дружить с королевичами Am, Is, Are, но когда её приглашали в гости, она спорила с ними и не соглашалась ни с чем, чтобы они ни сказали.

Королевичи пытались с ней поговорить, но всегда получалось:

I am not nice.

You are not brave.

We are not nice.

He is not a pupil.

You are not nice.

She is not a pupil.

They are not nice.

It is not nice.

Запомни: Частичка not - имеет отрицательное значение и переводится на русский язык как «не». Она присоединяется к глаголам Am, Is, Are и получается

I am not (I'm not)

We are not (We aren't)

You are not (You're not)

You are not (You aren't)

He is not (He isn't)

They are not (They aren't)

She is not (She isn't)

It is not (It isn't)


Частичка Not очень переживала из - за того, что с ней не хотят дружить, но король глагол TO BE успокаивал ее и говорил, что бывают такие ситуации в жизни, когда без нее просто нельзя обойтись и все жители - глаголы с удовольствием будут приглашать ее в гости.

Учитель вводит новый грамматический материал в игровой форме при помощи сказки

Учащиеся слушают учителя

2.3 Физкультминутка

3 мин

Видео - физкультминутка « Clap your hands»

Учитель использует видео- физкультминутку для физической и психологической разгрузки

Учащиеся активно принимают участие в проведении физкультминутки

2.4 Развитие грамматических навыков

7 мин



3 мин.





7 мин.

Выполнение задания в рабочей тетради №3с.41. Взаимопроверка.



Выполнение задания на карточках.

  1. Complete the sentences (am, is, are).

My mum _____ a doctor.

My dad ______ a pilot.

Kate ______ a girl.

Dan _____a boy.

We ______ friends.

They _______sisters.

I ______ a pupil.

  1. Make these sentences negative. (используем предложения из 1номера)

Учитель объясняет задание

Учащиеся самостоятельно выполняют задание в рабочей тетради, а затем проверяют тетрадь соседа.

Учащиеся выполняют задание на карточках.

III Заключительная часть.

3.1 Подведение итогов, рефлексия

6 мин.

Ребята на столе у вас лежат смайлики. Один смайлик грустный, второй весёлый. Я прошу вас оценить наш с вами урок: если мы с вами достигли цель нашего урока, поднимите весёлый смайлик; если урок не удался и задачи не были выполнены, поднимите грустный смайлик.

Что вам понравилось, запомнилось на уроке?

Что не понравилось?

Оцените свою работу на уроке. Чем вы довольны, а чем нет

Учитель проводит рефлексию и подводит итоги урока.

Учащиеся оценивают урок, а также свою работу.



© 2010-2022