Поурочное планирование к учебнику Биболетова, 56-58 уроки

Раздел Иностранные языки
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок 56. Инфинитив и его функция в предложении

Цели: формирование грамматических навыков по теме «Инфинитив и его функция в предложении»; развитие навыков диалогической речи; активизация лексических навыков по теме «Конфликт»

Оборудование: карточки с частями слов для фонетической зарядки; грамматическая таблица по теме «Инфинитив и его функция в предложении»; картинки по теме конфликт

Ход урока

I. Организационный момент

- Good morning, dear friends! {Good morning, teacher!)

- I am glad to see you. {We are glad to see you too.)

- How are you today? {We are fine, thank you. How are you?)

- I am fine, thanks. Today we are going to look through your new textbook and find out why teenagers enjoy holidays so much.

II. Фонетическая зарядка

We'll begin our lesson with the words on the topic "Conflict". You can see different cards on my table. Make up the English words using these cards. Put them on the blackboard, please. Make up the sentences using these words.

Учитель привлекает внимание детей к карточкам, на которых записаны части английских слов. Ученики выставляют карточки на наборное полотно, составляют слова и переводят их. Затем учитель предлагает детям составить предложения с полученными словами.

Примерные карточки:

re

con

va

si

uni

gn

cial

bea

fi

con

nal

tact

spe

uty

re

la

tion

ships

Keys: reunion, sign, conservative, beauty, contact, final, special, relationships

III. Речевая разминка

- It's time to have a talk about the negative and positive aspects of peoples relationships. I'd like you to answer my questions and share your ideas.

Учитель предлагает ученикам ответить на вопросы по теме «Конфликт». Необходимо побуждать учащихся давать развернутые ответы на вопросы учителя.

Примерные вопросы:

  1. What does the word 'conflict' mean for you?

  2. When do people cry?

  3. When do people shout at each other?

  4. You respect honest people, don't you?

  5. Why it is important to be devoted to your relatives?

  6. What positive aspects of relationships can you name?

  7. What negative aspects of relationships do you know?

  8. Is the atmosphere formal in your family?

  9. Should you trust a person if he/she tells a lie?

  10. Do you always understand your parents?

  11. Do your parents always understand you?

  12. What kinds of conflicts can you name?

IV. Формирование грамматических навыков по теме «Инфинитив и его функция в предложении»

- We often use the Infinitive in the English sentences. The infinitive can be the subject, the part of the predicate and the attribute. Let's read and translate the examples from exercise 10 page 105. You can see that we can use the infinitive to express the purpose. Read the task of exercise 11, page 105. Read and translate the following sentences.

Учитель знакомит учащихся с новым грамматическим материалом по теме «Инфинитив и его функция в предложении». После обсуждения правила и примеров, которые иллюстрируют употребление инфинитива в различных предложениях, ученики в устной форме выполняют упражнение 11, стр. 105 из учебника.

V. Закрепление грамматических навыков по теме «Инфинитив и его функция в предложении»

- It' s time to open your textbooks, page 106, exercise 12. We shall read the sentences and rephrase them. Who is ready to start? Listen to Kirill, please. Do you agree with him?

Учитель предлагает детям прочитать задание из упр. 12, стр. 106 из учебника и перефразировать предложения, используя инфинитив. Также на данном этапе урока учитель организует письменное выполнение подобного задания, которое заранее записывается на доске. Ученики выполняют задание в тетрадях в течение 3-4 минут, а затем зачитывают свои варианты предложений.

Примерные предложения на доске:

  1. My cousin has a very easy poem that he must learn by heart.

  2. His sister has a true friend whom she can tell her secrets.

  3. You'd better find another church where you can hold this ceremony.

  4. We had advice that we wanted to give you.

  5. I have decided that I should learn the French language.

Keys:

  1. My cousin has a very easy poem to learn by heart.

  2. His sister has a true friend to tell her secrets.

  3. You'd better find another church to hold this ceremony.

  4. We had advice to give you.

  5. I have decided to learn the French language.

VI. Физкультминутка

VII. Активизация грамматических навыков и навыков устной речи

The next task for you is exercise 13, page 106 in your textbooks. You can see a picture there. Whom can you see in the picture? Let's read the example. Now it's your turn to rad the questions and answer them. Who will be the first?

Учитель предлагает выполнить упр.13, стр.106 из учебника. Сначала ученики все вместе разбирают задание и образец из данного упражнения, а затем самостоятельно зачитывают вопросы и составляют ответы, используя инфинитивные конструкции. Учитель может составить подобное задание, используя демонстрационный материал. Для этого необходимо подобрать подходящие по тематике картинки, составить по ним вопросы и предложить ученикам ответить на них.

VIII. Развитие навыков устной речи по теме «Конфликт». Совершенствование навыков диалогической речи

- Will you read the task of exercise 14, page 106? Divide into pairs, please. Choose one picture and make up a dialogue, please. Don't forget that people are talking before their family reunion. Your time is up. Who will go to the blackboard to role-play the dialogue?

Учитель предлагает ученикам разделиться на пары для составления диалога из упр. 14, стр. 106 из учебника. Учащиеся разыгрывают диалог по содержанию одной из картинок из данного упражнения. Для подготовки диалога детям отводится 3-4 минуты. По истечении отведенного времени пары учащихся по очереди выходят к доске и представляют свои диалоги перед классом. В конце урока учениками в группах по 4 человека устно выполняется упр. 15, стр. 106. Учитель обращает особое внимание детей на правильную организацию работы в группе, которая позволит каждому ученику выразить свое мнение по теме «Встреча членов семьи»

IX. Подведение итогов урока

. - What have we done today? What was difficult for you? What new words have you learnt? Thank you for your work. The most active students today are... Your marks for the lesson...

Домашнее задание: рабочая тетрадь: упр.4,5,6, стр. 44.





Урок 57. Изучаем косвенную речь

Цели: активизация и обобщение грамматического материала по теме «Косвенная речь»; развитие лексических навыков по теме «Конфликт»; совершенствование навыков аудирования по теме «Конфликт»; систематизация знаний учащихся по теме «Способы словообразования: конверсия»

Оборудование: слова на карточках по теме «Конфликт»; демонстрационные таблицы по темам «Косвенная речь» и «Способы словообразования»

Ход урока

I. Организационный момент

- Good morning, dear friends! {Good morning, teacher!)

- I am glad to see you. {We are glad to see you too.)

- How are you today? {We are fine, thank you. How are you?)

- I am fine, thanks. Today we are going to look through your new textbook and find out why teenagers enjoy holidays so much.

II. Тренировка фонетических и лексических навыков

It's time to practice today's vocabulary. Look at the blackboard and read some words on it. Who can translate the words? Read the words in pairs? Please. Will you read the names of goods? Can you make up the word combinations to name the kinds of conflicts?

Учитель привлекает внимание детей к карточкам со словами, заранее развешенными на доске. Ученики читают слова хором, в парах и индивидуально, а также переводят данные слова. Затем ученики составляют словосочетания и называют различные виды конфликтов.

Слова на табличках:

Family

Military

National

State

Serious

reunion

Neighbors

Teaches

Friends

Political

Conflicts

parents

III. Обобщение грамматического материала по теме «Косвенная речь»

Very often we are asked about something that has been said or thought in the past. If we want to be understood, we must follow the rules of the Reported Speech. You can see the examples of the reported statements in your textbooks, page 107, "Grammar Focus"

Учитель активизирует и обобщает знания учащихся по теме «Косвенная речь». Для достижения данной цели могут быть использованы примеры из упр. 16, стр. 107 из учебника, а также демонстрационный материал по теме «Косвенная речь»

IV. Закрепление введенного грамматического материала

- Let's practice the Reported Speech in the sentences. Listen to my sentences and rephrase them using the reported Speech.

Учитель предлагает учащимся прослушать предложения и перефразировать их, используя косвенную речь в своих предложениях.

Также на данном этапе урока выполняется упр. 17, стр. 107 из учебника. По усмотрению учителя данное упражнение может быть выполнено в устной или письменной форме.

V. Физкультминутка

VI. Развитие лексических навыков по теме «Конфликт»

Today we shall learn some new words on the topic "Conflict". You can see them in your textbooks, page 107, and exercise 18. We shall listen to the sentences and you will try to guess these words. Now look at the blackboard and repeat the words after me.

Учитель организует выполнение упр. 18, стр. 107 из учебника. Задание для учащихся - прослушать предложения из данного упражнения и догадаться об их значении. После фронтальной проверки задания учитель привлекает внимание учащихся к новым словам, заранее записанным на доске для фонетической отработки. Ученики читают слова вслух хором, по одному и в парах.

VII. Совершенствование навыков аудирования

It's time to listen to the second part of the story "The Rose Pin". You'll listen to the text and choose the correct answers to the questions of exercise 19, page 108. Are you ready to start? Will you read the first question and answer it?

Учитель организует выполнение упр. 19, стр. 108 из учебника. Учащиеся прослушивают рассказ и обводят правильные варианты ответов на вопросы из данного упражнения. После прослушивания текста один ученик зачитывает вопросы и свои варианты ответов, а остальные учащиеся выражают свое согласие или несогласие с ним. В конце данного этапа лучший рассказ - описание картинкиурока учениками в парах выполняется упр. 20, стр. 108 из учебника.

VIII. Систематизация знаний учащихся по теме «Способы словообразования: конверсия»

Let's have a talk about the ways of world building. Open your textbooks, page 108, exercise 21. You can see different words there. Each word can be used as a noun and as a verb. Will you read and translate the words from this exercise? Can you give your own examples? Make up the sentences using these words.

- Учитель организует выполнение упр. 21, стр. 108 из учебника. Сначала предлагается ученикам прочитать и при необходимости перевести с лова из рамочки, а затем составить различные предложения. Для систематизации материала по теме «Конверсия как способ словообразования» учитель использует демонстрационную таблицу по данной теме.

IX. Закрепление навыков монологической речи

Let's divide into groups of four. You will work in groups and describe the picture of exercise 22, page 109 in your textbooks. We shall listen to your stories in five minutes. Your time is up. I'd like you to listen to the stories and choose the best one.

Учащиеся делятся на группы по 4 человека для выполнения упр. 22, стр. 109. Работа в группах проводится в течение 5 минут, а затем каждая группа представляет свой рассказ. Учитель обращает внимание учеников на то, что, заслушивая другие группы, им необходимо выбрать лучший рассказ - описание картинки.

X. Подведение итогов урока

. - It's time to say "good bye". You worked well during the lesson. Our lesson is over. Good bye, boys and girls!

Домашнее задание: рабочая тетрадь: упр.7,8 стр. 45.



Урок 58. Причины конфликтов

Цели: развитие навыков аудирования с основным пониманием прослушанной информации; закрепление грамматических навыков по теме «Косвенная речь»; формирование навыков поискового чтения и чтения с пониманием основного содержания.

Оборудование: грамматическое задание на карточке (4 штуки); орфографическое задание на карточках по количеству учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент

- Good morning, dear friends! {Good morning, teacher!)

- I am glad to see you. {We are glad to see you too.)

- How are you today? {We are fine, thank you. How are you?)

- I am fine, thanks. Today we are going to look through your new textbook and find out why teenagers enjoy holidays so much.

II. Тренировка орфографических навыков по теме «Конфликт»

Look at the blackboard, please. Put the letters in the following words in the correct order and read the words on the topic "Conflict".

Учитель привлекает внимание учащихся к словам, заранее записанным на доске Задание для учащихся: поставить буквы в словах в правильном порядке и прочитать слова по теме «Конфликт». Данное задание может быть оформлено на карточках, в таком случае оно выполняется детьми индивидуально и карточки собираются на проверку. Если проверка задания осуществляется всем классом, то в конце данного этапа урока учитель дает ученикам дополнительное задание - назвать слова, которые могут быть как существительными, так и глаголами.

Примерное задание на доске или на карточке:

CAPEES (ESCAPE)

CTFLICON (CONFLICT)

TACONCT (CONTACT)

CHAEXNGE (EXCHANGE)

UNIREON (REUNION)

SERTICONVAVE (CONSERVATIVE)

RACMILE (MIRACLE)

GERFIN (FINGER)

HOILDCHOD (CHILDHOOD)

GAMANEZI (MAGAZINE)

III. Развитие навыков аудирования по теме «Конфликт»

We have read and listened the story about Carrie and the rose pin. It's time to listen to the last part of the story. Open your textbooks, please. You will answer the question from exercise 23, page 109 in your textbooks. Who can read and translate the question?

Учитель организует выполнение упр. 23, стр. 109 из учебника. Перед прослушиванием текста учитель проводит небольшую беседу по содержанию предыдущих частей рассказа. После прослушивания аудиозаписи учитель побуждает детей ответить на вопрос из задания упр. 23, стр. 109.

IV. Активизация грамматических навыков

We have read the story "The Rose Pin". One of the main characters of the story is Carrie. Read what she wrote in her dairy a year later. You will work in pairs: the first pupil will read the first sentence and his partner will repeat it using the Reported Speech. The second pupil will read the next sentence and his partner will rephrase it in the Reported Speech. Is everything clear?

Учитель привлекает внимание учащихся к предложениям из упр. 24, стр. 109 и предлагает перефразировать их, используя косвенную речь. Учащиеся работают в парах в течение 3 минут. Также на данном этапе урока учитель может предложить некоторым детям выполнить письменно индивидуальное задание на карточке.

1. Michelle Gayle. Ann had her own dressing room.

2. The girl. We are looking for the boyfriends.

3. Dick. My father doesn't want me to go to the disco.

4. Nick's sister. I like to read books.

5. The journalist. Caroline has got three tapes for the Walkman.

6. My cousin. All the boys try to look really cool driving up and down in their dads' cars.

Keys:

1. Michelle Gayle said that Ann had had her own dressing room.

2. The girl said that they were looking for the boyfriends.

3. Dick said that his father didn't want him to go to the disco.

4. Nick's sister said that she liked to read books.

5. The journalist said that Caroline had got three tapes for the Walkman.

6. My cousin said that all the boys tried to look really cool driving up and down in their dads' cars/

V. Тренировка навыков устной речи

It's important to know the reasons which can cause conflicts. What can cause a conflict? You can see some reasons in exercise 9, page 45 in your Workbooks. Complete three sentences using the following phrases. The next task for you is exercise 25, page 109 in the textbooks.

Учитель организует выполнение упр. 9, стр. 45-46 из рабочей тетради в письменной форме. Задание для учеников - в течение 3-4 минут дополнить и записать три предложения по теме «Причины конфликтов». По истечении данного времени учащиеся зачитывают свои варианты. Затем дети выполняют в устной форме упр. 25, стр. 109 из учебника.

VI. Физкультминутка

VII. Совершенствование лексических навыков (словообразование)

We have learnt different ways of word buildings. What ways can you name? Who can read the task of exercise 26, page 110 in your textbooks? You will listen to the lists of words and write down the missing nouns, verbs, adjectives and adverbs.

Ученики выполняют задание из учебника на стр. 110, упр. 26. ни прослушивают аудиозапись и записывают пропущенные слова в таблицу. После самостоятельного выполнения задания учитель организует проверку следующим образом: ученики по очереди выходят к доске и записывают варианты слов на доске..

VIII. Формирование навыков чтения

As you see, conflicts can be caused with different reasons. It's time to read a talk show host's speech and answer the questions from exercise 27, page 110 in your textbooks. Is everything clear? Start then. Have you read the text? Who is ready to answer the questions? Why do you think so? How can you prove it?

Учащиеся выполняют упр. 27, стр. 110 из учебника. Информация данного упражнения читается учащимися про себя с целью ответа на вопросы., которые приводятся в начале упражнения. Целесообразно перевести и разобрать с учащимися вопросы до начала чтения. Время самостоятельного чтения - 3-4 минуты. В конце урока в устной форме учениками выполняются упр. 28, 29, стр. 111 из учебника.

X. Подведение итогов урока

. - It's time to say "good bye". You worked well during the lesson. Our lesson is over. Good bye, boys and girls!

Домашнее задание: рабочая тетрадь: упр.10,11 стр. 46.









© 2010-2022