Конспект урока по английскому языку на тему «Словообразование» (6 класс)

Раздел Иностранные языки
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по английскому языку на тему

«Словообразование» (6 класс)

Цели урока:

  • обучение словообразованию;

  • совершенствование лексических навыков.

Ход урока

  1. Сообщение цели урока

Т: Today you are builders. But you won't build houses. You will learn how to build new words, and you will see how the words can change their meaning in different situations.

  1. Образование слов при помощи суффиксов (таблица Look, read and remember! с. 74)

T: Open your books, page 74. Let's work out how to make the new words.

Ученики при помощи таблицы выясняют, какие значения приобретают слова при добавлении определенного суффикса, и как при этом изменяется часть речи. Учащиеся читают получившиеся слова хором и индивидуально.

Т: Can you translate the new words? You can look up them in the dictionary.

Если ученики затрудняются перевести то или иное слово, учитель предлагает им воспользоваться словарем.

  1. Тренировка в образовании и употреблении новых слов

а) Упр. 6, с. 74

Т: Look at the list of words, please. What nouns can you form from the following verbs and adjectives?

Ученики образуют новые слова при помощи таблицы, обращая внимание на значение получившихся слов.

Т: Make up true sentences with these verbs and nouns.

В это же время один из учеников выполняет задание на доске, которое затем проверяют остальные ученики.

Complete the sentences using the words you have made up in ex. 6.

  • Children like books with a lot of... .

  • The voices of the ... were heard from the next room.

  • International ... will help to fight off terrorism.

  • His main features were ... and ....

  • The new product found lots of... .

Keys: 1) illustrations, 2) speakers, 3) cooperation, 4) calmness, softness, 5) buyers.

б) Упр. 7, с. 74

T: What adjectives can you form from the following nouns with the help of the suffix -less?

Учащиеся образуют новые слова при помощи данного суффикса и записывают их на доске, обращая внимание на значение и орфографию получившихся слов.

Т: If you are not sure of their spelling consult a dictionary.

penniless - бедный, без гроша

landless - безземельный

hairless - безволосый

luckless - несчастливый, неудачливый

sunless - темный, мрачный, без солнца

moonless - безлунный

hopeless - отчаявшийся, безнадежный

lifeless - мертвый, безжизненный

sleepless - бессонный, бодрствующий

Т: Make up six true sentences with these adjectives.

Ученики составляют предложения с данными словами.

  • Образование слов путем конверсии (таблица Look, read and compare!, с. 75)

Учитель напоминает учащимся, что в английском языке во многих случаях происходит переход слов из одной части речи в другую без изменения произношения и написания. Определить какой частью речи является такое слово можно по контексту.

Т: Can you translate the new words? You can look up them in the dictionary.

Если ученики затрудняются перевести то или иное слово, учитель предлагает им воспользоваться словарем.

  • Тренировка в переводе словосочетаний (упр. 8, с. 75)

Т: Read the word combinations in ex. 8, page 75, and think of the correct way to express the same in Russian.

Ученики читают и переводят словосочетания по цепочке.

Т: Look at the board and translate the sentences from Russian into English.

На доске написаны предложения:

В больших городах много бездомных людей.

Защита окружающей среды - одна из важнейших задач в наши дни.

Люди часто выбрасывают мусор в местах, которые не предназначены для этого.

Я лично думаю, что испытание ядерного оружия должно быть запрещено.

5. Моя мама всегда готовит еду сама, все, что мне нужно - это разогреть обед.

Keys:

  • In big cities there are a lot of homeless people.

  • Protection of the environment is one of the most important tasks nowadays.

  • People often dump rubbish in the places that are not intended for it.

4.1 personally think that testing nuclear weapons must be banned.

5. My mother always prepares meals herself, all I need is to warm the dinner.

Ученики переводят предложения устно.

Т: At home you must think of your own sentences with these word combinations and write down at least five of them.

  1. Физкультминутка.

  2. Тренировка в употреблении косвенной речи

Т: Look at the sentences and report what they say. Don't forget about the necessary changes.

На доске или на карточках написаны предложения:

  1. John: I haven't seen Victor this week.

  2. Margaret: Nina has had a baby.

  3. Tom: / saw Jack at the party a month ago.

  4. Kate: I didn 7 play tennis yesterday.

  5. Linda: Frank, when did you buy such a nice T-shirt?

  6. Jim: Will you go to Germany, Daddy?

Keys:

  1. John said (that) he had not seen Victor that week.

  2. Margaret said (that) Nina had had a baby.

  3. Tom said (that) he saw Jack at the party a month before.

  4. Kate said (that) she had not play tennis the day before.

  5. Linda asked Frank when he had bought such a nice T-shirt.

  6. Jim asked his father if he would go to Germany.

  1. Игра «SMS»

Учитель раздает ученикам листочки, на которых изображен мобильный телефон. На экране ученики должны написать короткое «сообщение» (это может быть утвердительное предложение, вопрос или просьба). Затем они обмениваются «телефонами» и говорят, какое сообщение они получили, например:

Lena, can you help me with Maths? Ann

Lena: Ann asked me if I could help her with Maths.

  1. Итоги урока

T: I hope you've enjoyed the game. But the time is over. Your home task is ex. 8(b), page 75 (to make up 5 sentences) and ex. 9. You must put all the words under four categories: Sports, Health, Food, Shopping.

Учитель подводит итоги урока и оценивает работу учеников.

Домашнее задание: L5, ex. 8(b), 9.



© 2010-2022