Конспект урока английского языка. Тема: Отработка степеней сравнения прилагательных. (УМК Кузовлев Н. М.)

Раздел Иностранные языки
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока английского языка.Тема: Отработка степеней сравнения прилагательных. (УМК Кузовлев Н.М.)План - конспект урока английского языка.

Класс: 5

Предмет: Английский язык

Тема: Отработка степеней сравнения прилагательных.

Цели урока:

Социокультурный аспект - знакомство с обитателями лондонского зоопарка, с отличительными особенностями различных животных.

Развивающий аспект - развитие способности к догадке (по картинкам, по сходству с родным языком), к выявлению языковых закономерностей (правила образования степеней сравнения прилагательных), способности к логическому мышлению, сравнению.

Воспитательный аспект - воспитание чувства любви к животным.

Учебный аспект - развитие умения читать с целью поиска конкретной информации, формирование грамматических навыков (Degrees of Comparison of Adjectives).

Речевой материал:

Продуктивный грамматический: степени сравнения прилагательных;

лексический: dangerous, exotic, fast, long, many, more, most, strong, tall, an elephant, a giraffe, a leopard, a mosquito, an ostrich, a peacock, a python, a tiger, a whale, a zebra.

Оснащение урока: Английский язык - 5. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. Кузовлев Н.М., изд-во «Просвещение», 2007., рабочая тетрадь, интерактивная доска, презентация.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Good morning, children. I'm glad to see you. Sit down, please.

Who is on duty today? Who is absent?

What is the date today? What day of the week is it today? How are you? What is the weather like today?

Учитель знакомит уч-ся с темой и задачами урока.

Объясняет структуру работы с My Achievements Sheet.

Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют цель.

I want to receive a good mark and knowledge today.

That's why I should

  • be attentive, emotional, active;

  • listen to my classmates, to my teacher;

  • ask and answer different questions;

  • participate in discussion;

II. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для работы в классе, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Учитель предлагает работу с mind map. Учитель предлагает ответить на ряд вопросов и заполнить mind map.

What wild animals do you know?
What domestic animals do you know?
What birds do you know?

What zoo animals do you know?



Name the most beautiful animal.
What is your favourite animal?

Проверка домашнего задания.

На экран выведены ответы, уч-ся проверяют их в парах.

1. Find the names of the animals and underline them.

Giraffe, nice, python, ostrich, kind, rabbit, chimpanzee, crocodile, kite, white.

2. Match the words and the sounds.

[i]

[ai]

1. Find the names of the animals and underline them.

Giraffe, nice, python, kind, rabbit, chimpanzee, crocodile, kite, white.

2. Match the words and the sounds.

[i]

[ai]

Giraffe
python

ostrich

rabbit

chimpanzee

Nice

kind

crocodile

kite

white

Высказывают предположения.

Выделяют признак.

Ученики должны систематизировать знание лексики.







Учащиеся проверяют домашнее задание друг у друга.

III. Первичная презентация и семантизаци нового грамматического материала.

Цель этапа: обеспечение введения и закрепления учащимися ЛЕ и ГЕ по теме урока

Упр. 50 стр.117 учитель предлагает работу в парах.








Динамическая пауза.

Учитель предлагает провести проверку в классе.

Для проверки полученных результатов учитель предлагает обратиться к тексту учебника на стр.118

Учитель обращает внимание детей на слова-исключения. Проводит первичное закрепление на основе игры. РАБОТА В ГРУППАХ. Match the words.

good

better

the best

bad

worse

the worst

Many/much

more

the most

little

less

The least

Учитель предлагает выполнить кроссворд.

"Let's boast!"(Давайте похвастаемся).

Учащиеся читают текст в парах и соотносят названия животных и картинок.

  1. giraffe

  2. python

  3. crocodile

  4. ostrich

  5. elephant

  6. peacock

  7. tiger

РАБОТА ПО РЯДАМ В ПАРАХ С ТАБЛИЦЕЙ НА ОСНОВЕ ТЕКСТА

Выберите признаки характерные для сравнительной степени прилагательных.

  1. Наличие суффикса -er.


  1. Наличие суффикса -est .


  1. Наличие слова more.


  1. Наличие слова the most.


  1. Наличие артикля the.


  1. Наличие союзного слова than.

Докажите на примере (из упр.50 стр. 117).

Выберите признаки характерные для превосходной степени прилагательных.

  1. Наличие суффикса -er.


  1. Наличие суффикса -est .


  1. Наличие слова more.


  1. Наличие слова the most.


  1. Наличие артикля the.


  1. Наличие союзного слова than.

Докажите на примере (из упр.50 стр. 117).

Уч-ся читают, исправляют, сравнивают.

Учащиеся предлагается найти сравнительную и превосходную степень прилагательных исключений.

V.Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Your home task will be: Ex. 67 (R)

Учитель предлагает проанализировать My Achievements Sheet, распределить имена под выбранным смайликом.

As for me I am glad to see that you have done a good job. You were active at the lesson. You've made a good job. I am going to give you 5 marks.

-Stand up!

- The lesson is over.

- Good buy. See you at the next lesson.


Записывают домашнее задание

Анализируют работу на уроке через самооценку

Уч-ся поднимают свои листы из которых по цвету можно определить активность работы на уроке. Распределяют имена.








© 2010-2022